Mostrando todos los resultados 12

      LOTE Lote 01

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      GEOMETRIA MODULAR

      Caja acrílica con metal
      Medidas:58 x 58 x 6 cm.
      1968

      Ref.: Obra titulada, fechada “1968” y firmada al dorso por el artista.

      LOTE Lote 03

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      RELIEF 7

      Caja en acrílico y metal
      Medidas:40 x 40 x 4 cm.
      1970

      Ref.: Obra realizada en el año 1970. Ejemplar número 18. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René de Paris, firmada por artista.

      LOTE Lote 04

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      RELIEF 7

      Caja en acrílico y metal
      Medidas:40 x 40 x 4 cm.
      1970

      Ref.: Obra realiza en 1970. Ejemplar número 18. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René de París, firmada por el artista.

      LOTE Lote 06

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Módulo topológico reversible con espacios concavos
      Medidas:39 x 58 x 5 cm.

      Ref.: Con inscripciones en el lateral.

      LOTE Lote 43

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa en acrílico
      Medidas:200 x 100 x 2 cm.
      1971

      Ref.: Firmada y fechada “1971” abajo, a la derecha.

      LOTE Lote 47

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      CIRCULO ESPACIAL

      Escultura en acrílico
      Medidas:45 x 45 x 27 cm.
      c. 1970

      Ref.: Obra realizada en la década del `70.

      LOTE Lote 48

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      Gota Hidroespacial

      Caja lumínica con agua, luz y motor
      Medidas:40 x 27 x 11 cm.
      2010

      Ref.: Obra firmada y fechada “2010” al dorso por el artista.

      LOTE Lote 58

      KACERO, Fabio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Madera, polifan, gomaespuma, plástico y calcomanía
      Medidas:85 x 200 cm.
      1996

      Ref.: Obra firmada y fechada “1996” al dorso por el artista. Perteneciente a la serie desarrollada por el artista durante la década del `90 a partir de su trabajo con polifan y stickers creados desde la simbología de internét. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 59

      FERRARI, León, LARRAIN, Ramiro

      1920 - 2013 Escuela Argentina, Contemporánea Escuela Argentina

      CIVILIZACION OCCIDENTAL Y CRISTIANA

      Fotografía
      Medidas:125 x 86 cm.

      Ref.: Obra firmada al dorso por los artistas. Foto edición 1 de 10. Con foto certificado de autenticidad extendido por los artistas el 11 de enero de 2009. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 60

      DA RIN, Flavia

      Contemporánea Escuela Argentina

      SIN TITULO (A)

      Fotografía
      Medidas:123 x 81 cm.
      2006

      Ref.: Obra realizada en el año 2006. con justificación de tiraje 1/7. Agradecemos la colaboración de la Galería Ruth Benzacar en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 61

      NIJENSOHN, Charly

      Contemporáneo Escuela Argentina

      EL NAUGRAFIO DE LOS HOMBRES

      Fotografía
      Medidas:124 x 194 cm.
      2008

      Ref.: Serie realizada en el Salar de Uyuni, Bolivia, en el año 2008. En “El naufragio de los hombres”, los seres humanos perdidos en la inmensidad del horizonte, resistiendo los avatares de la naturaleza, son una imagen de la confrontación entre el destino humano y un universo indiferente. Estos seres entre las nubes se alejan de toda creencia. Expuestos a la erosión del tiempo, se desvanecen en el vacío. En soledad y silencio son testimonio de una existencia, que desapareciendo, se transforma en declaración de principios.

      LOTE Lote 67

      MINUJIN, Marta

      Contemporánea Escuela Argentina

      DESDE GRECIA HASTA EL RENACIMIENTO CON AMOR

      Escultura en bronce
      Medidas:37 x 38 x 24 cm.
      1984

      Ref.: Obra realizada en el año 1984, edición 4 de 8. Inspirada en el David de Miguel Angel. Con sello de fundición R. Buchhass en la base. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujin en la verificación de la obra. Firmada en el lateral .