Mostrando todos los resultados 5

    • LOTE Lote 32

      DEIRA, Ernesto

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Tinta sobre papel
      Medidas:37 x 53 cm.
      1978

      Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Arte entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 89. Con etiqueta al dorso de la Galería Agalma.Arte. Ex Colección Familia Deira. Firmada y fechada “marzo 78” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 33

      DEIRA, Ernesto

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Tinta sobre papel
      Medidas:37 x 53 cm.
      1978

      Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 89. Con etiqueta al dorso de la Galería Agalma.Arte. Ex Colección Familia Deira. Firmada y fechada “78” al medio, a la derecha.

    • LOTE Lote 59

      FERRARI, León, LARRAIN, Ramiro

      1920 - 2013 Escuela Argentina, Contemporánea Escuela Argentina

      CIVILIZACION OCCIDENTAL Y CRISTIANA

      Fotografía
      Medidas:125 x 86 cm.

      Ref.: Obra firmada al dorso por los artistas. Foto edición 1 de 10. Con foto certificado de autenticidad extendido por los artistas el 11 de enero de 2009. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 60

      DA RIN, Flavia

      Contemporánea Escuela Argentina

      SIN TITULO (A)

      Fotografía
      Medidas:123 x 81 cm.
      2006

      Ref.: Obra realizada en el año 2006. con justificación de tiraje 1/7. Agradecemos la colaboración de la Galería Ruth Benzacar en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 61

      NIJENSOHN, Charly

      Contemporáneo Escuela Argentina

      EL NAUGRAFIO DE LOS HOMBRES

      Fotografía
      Medidas:124 x 194 cm.
      2008

      Ref.: Serie realizada en el Salar de Uyuni, Bolivia, en el año 2008. En “El naufragio de los hombres”, los seres humanos perdidos en la inmensidad del horizonte, resistiendo los avatares de la naturaleza, son una imagen de la confrontación entre el destino humano y un universo indiferente. Estos seres entre las nubes se alejan de toda creencia. Expuestos a la erosión del tiempo, se desvanecen en el vacío. En soledad y silencio son testimonio de una existencia, que desapareciendo, se transforma en declaración de principios.