Mostrando todos los resultados 33

    • LOTE Lote 10

      1933 - 2013 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:92 x 92 cm.

    • LOTE Lote 13

      PATERNOSTO, César

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:148 x 52 cm.

    • LOTE Lote 15

      BADI, Aquiles

      1894 - 1976 Escuela Argentina

      1910 (CENTENARIO DE LA REVOLUCION DE MAYO)

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 110 cm.

    • LOTE Lote 16

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      LA TERRAZA

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 60 cm.

    • LOTE Lote 17

      1861 - 1938 Escuela Uruguaya

      CANDOMBE

      Óleo sobre cartón
      Medidas:40 x 50 cm.

      Ref.: Obra titulada al dorso por el artista. Registrada en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq . Carlos Herrera Mac Lean con el nº62 serie XVII.E.e, correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la muestra “Pedro Figari” organizada por la Comisión Nacional de Bellas Artes, en el Salón Nacional de Bellas Artes de Montevideo entre agosto y septiembre de 1945, correspondiente etiqueta al dorso. Mencionada en el catálogo bajo el número 217. Reproducida en el “Diccionario de Artistas plásticos en la Argentina” por Vicente Gesualdo, Aldo Biglione y Rodolfo Santos (Bs. As., 1988) en la contratapa y en la pág. 577. Expuesta en la muestra “Figari” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires desde el 27 de octubre al 22 de noviembre de 1992, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro en la pág. 30 bajo el número 33. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. María de Herrrera Mac Lean, viuda de Carlos Herrera Mac Lean. Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Saavedra Faget, bisnieto del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 18

      RUSSO, Raúl

      1912 - 1984 Escuela Argentina

      FLORES Y FRUTAS

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:49 x 45 cm.

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Wildestein de Buenos Aires con el número 22 de su inventario. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 19

      VAZ, Oscar Antonio

      1909 - 1987 Escuela Argentina

      RINCON DEL RIACHUELO

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 70 cm.

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 20

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      LA NIÑA

      Óleo sobre tela
      Medidas:40 x 30 cm.

    • LOTE Lote 21

      PELUFFO, Martha

      1931 - 1979 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:40 x 30 cm.

    • LOTE Lote 22

      1918 - 2000 Escuela Argentina

      CONFLUENCIAS

      Óleo sobre tela
      Medidas:50 x 70 cm.

    • LOTE Lote 23

      1923 - 2013 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:24 x 18 cm.

      Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del ´60.

    • LOTE Lote 27

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 60 cm.

    • LOTE Lote 28

      1922 – 2015 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 97 cm

    • LOTE Lote 29

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 60 cm.

    • LOTE Lote 30

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      BUENA GENTE

      Óleo sobre tela
      Medidas:45 x 40 cm.

    • LOTE Lote 31

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      LLUVIA EN FLECHA

      Óleo sobre tela
      Medidas:30 x 24 cm.

    • LOTE Lote 32

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      Medidas:37 x 53 cm.

    • LOTE Lote 33

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      Medidas:37 x 53 cm.

    • LOTE Lote 39

      Contemporánea Escuela Argentina

      LABERINTO MINUJUNDA

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 74 cm.

    • LOTE Lote 41

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      PINTURA GENERATIVA

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 100 cm.

    • LOTE Lote 45

      LA ONDA INVERTIDA

      Óleo sobre tela
      Medidas:137 x 174 cm.

    • LOTE Lote 52

      LEDA Y CISNE/HOMENAJE

      Óleo sobre tela
      Medidas:95 x 105 cm.

      Ref.: Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 55

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      ATARDECER EN EL CAMPO

      Óleo sobre tela
      Medidas:71 x 105 cm.

      Ref.: Agradecemos la colaboración de la Fundación Nicolás García Uriburu en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 62

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      LOS COMPARSAS

      Óleo sobre tela
      Medidas:86 x 60 cm.

      Ref.: Obra reproducida en el catálogo razonado del artista “Soldi un sueño que tiene la última palabra” con textos de Rafael Squirru, editado por la Secretaria de Cultura de la Nación (Bs. As. 1988) bajo el número 197 de inventario, en la pág.113. Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 63

      1891 - 1959 Escuela Argentina

      LA MUDANZA

      Témpera sobre cartón
      Medidas:32 x 50 cm.

      Ref.: Obra reproducida en la tapa y en la pág. 593 del “Diccionario de Artistas plásticos en la Argentina” por Vicente Gesualdo, Adolfo Biglione y Rodolfo Santos, (Bs. As., 1988). Con foto certificado de autenticidad extendido por María Elvira Ponce Aguirre de Molina Campos, esposa del artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada arriba, a la izquierda.

    • LOTE Lote 64

      1861 - 1938 Escuela Uruguaya

      LA DIVA

      Óleo sobre cartón
      Medidas:35 x 50 cm.

      Ref.: Obra titulada al dorso por el artista. Registrada en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq . Carlos Herrera Mac Lean con el nº106 serie XVIII.C.C. Correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la muestra “Figari 1861-1961” realizada entre octubre y noviembre de 1961 en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires, correspondiente etiqueta al dorso. Con sello al dorso de la Galería Pizarro de Buenos Aires. Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Saavedra Faget, bisnieto del artista, en la verificación de la obra. Ex Colección Antonio Jorge Balcazar Morrison. Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 65

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      LA NIÑA CON LA FRUTA

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 50 cm.

      Ref.: Firmado arriba, a la derecha.

    • LOTE Lote 66

      FADER, Fernando

      1882 - 1935 Escuela Argentina

      EN EL CAMPO MENDOCINO

      Óleo sobre arpillera
      Medidas:45 x 50 cm.

      Ref.: Obra realizada en su período mendocino de comienzos del siglo XX. Agradecemos la colaboración del Sr. Ignacio Gutiérrez Zaldivar en la verificación de la obra. Inicialado abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 70

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      UNA POSICION CONSERVADORA

      Óleo sobre tela
      Medidas:92 x 73 cm.

    • LOTE Lote 75

      QUIROS, Cesáreo Bernaldo de

      1879 - 1968 Escuela Argentina

      LAS CARRETAS

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:90 x 110 cm.
      c. 1940

    • LOTE Lote 76

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:46 x 38 cm.

      Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso, extendido por el Sr. Juan Batlle, hijo del artista, el 27 de Enero de 1969.

    • LOTE Lote 77

      1932 - 2014 Escuela Argentina

      PERSONAJE SURREALISTA

      Óleo sobre tela
      Medidas:30 x 24 cm.

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 78

      FORTE, Vicente

      1912 - 1980 Escuela Argentina

      PAJARO EN SOMBRA

      Óleo sobre tela
      Medidas:120 x 60 cm.