Mostrando todos los resultados 15

    • LOTE Lote 05

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      BETA III

      Serigrafía tallada en placa de acrílico
      Medidas:55 x 55 cm.
      1973

      Ref.: Obra realizada en el año 1973 como ejemplar único. Con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Galería Rubbers.

    • LOTE Lote 24

      WELLS, Luis

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Oleo y lácre sobre cartón
      Medidas:60 x 82 cm.
      1959

      Ref.: Obra firmada y fechada “1959” al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 25

      WELLS, Luis

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Oleo y lácre sobre cartón
      Medidas:55 x 72 cm.
      1960

      Ref.: Obra firmada y fechada “60” al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 26

      RENART, Emilio

      1925 - 1991 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta
      Medidas:75 x 75 cm.
      1970

      Ref.: Obra perteneciente a la Serie denominada “Gatas peludas”.  Firmada y fechada “70” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 32

      DEIRA, Ernesto

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Tinta sobre papel
      Medidas:37 x 53 cm.
      1978

      Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Arte entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 89. Con etiqueta al dorso de la Galería Agalma.Arte. Ex Colección Familia Deira. Firmada y fechada “marzo 78” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 33

      DEIRA, Ernesto

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Tinta sobre papel
      Medidas:37 x 53 cm.
      1978

      Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 89. Con etiqueta al dorso de la Galería Agalma.Arte. Ex Colección Familia Deira. Firmada y fechada “78” al medio, a la derecha.

    • LOTE Lote 34

      GRECO, Alberto

      1931 - 1965 Escuela Argentina

      OJO POR OJO, DIENTE POR DIENTE, HONGO POR HONGO

      Aguada y tinta china
      Medidas:50 x 64 cm.
      1961 / 1962

      Ref.: Obra realizada entre 1961 y 1962. Expuesta en la muestra “Alberto Greco. Obras no expuestas” realizada en la Galería de Arte Contemporáneo del 6 de junio al 7 de julio de 2002. Reproducida en el correspondiente libro. Expuesta en la muestra “Arte argentino. Nuestra identidad. Pre-60-post” organizada por el Banco Ciudad en el Museo Nacional de Artes Visuales de Montevideo, Uruguay, del 19 de julio al 7 de agosto de 2016. Reproducida en la tapa y en la pág. 14 del correspondiente libro. Con foto certificado de autenticidad extendido por Luis Felipe Noé. Con foto certificado de autenticidad extendido por Francisco Rivas el 10 de julio de 1999. Con foto certificado de autenticidad extendido Jorge López Anaya el 21 de diciembre de 2001. Documentación a disposición de los interesados.  Firmada arriba, a la derecha.

    • LOTE Lote 50

      LECUONA, Juan

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LLOVIA Y TE OFRECI CORTINA AMERICANA

      Óleo, carboncillo y esmalte sobre tela
      Medidas:150 x 140 cm.
      1991

      Ref.: Obra firmada y fechada “90-91” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Veinte años. Obras 1985-2005” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén en el año 2006. Reproducida en el libro “Lecuona. Obras 1979-2007” editado por Diego Costa Peuser (Bs. As., 2007), en la pág. 59. Expuesta en la muestra “El devenir de un deseo.Juan Lecuona 1982-2008” llevada a cabo en la Sala Cronopios del Centro Cultural Recoleta entre el 23 de septiembre y el 26 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 41. Expuesta en la muestra retrospectiva “Bifurcaciones. Obras 1984-2014” realizada en el Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson, San Juan, en noviembre del año 2015. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 22. Firmado y fechado “91” abajo, a la derecha

    • LOTE Lote 53

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      CELEBRACION DEL GOCE POR LA PINTURA QUE SE DISUELVE

      Técnica mixta
      Medidas:49 x 69 cm.
      2009

      Ref.: Obra titulada, fechada “2009” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista en octubre de 2015. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 69

      ECKELL, Ana

      Contemporánea Escuela Argentina

      HISTORIAS CONTADAS

      Óleo y collage sobre tela
      Medidas:130 x 150 cm.
      c. 1990

      Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del `90. Firmada al dorso por la artista. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 72

      SILVA, Carlos

      1930 - 1987 Escuela Argentina

      HEMISFERIO I

      Técnica mixta
      Medidas:42 x 62 cm.
      1980

      Ref.: Obra titulada arriba, al centro. Con etiqueta al dorso de la Galería De Santi con el número de catálogo 111. Ex Colección Banco Europeo para América Latina (BEAL) S.A. Firmada y fechada “1980” abajo, a la derecha

    • LOTE Lote 74

      ACCINELI, Pablo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      HOMENAJE A OITICICA

      Collage y marcador sobre papel
      Medidas:93 x 129 cm.
      2008

      Ref.: Obra realizada en el año 2008. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista e Ignacio Liprandi. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 81

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      TULIP

      Técnica mixta y collage
      Medidas:24 x 34 cm.

      Ref.: Obra expuesta en la muestra individual “Marcelo Pombo” realizada en la Galería Jardín Oculto del 22 de abril al 28 de mayo de 2011. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 82

      TESTA, Clorindo

      1923 - 2013 Escuela Argentina

      PROYECTO DE EXPOSICION 1991

      Técnica mixta
      Medidas:44 x 32 cm.
      1991

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “El cerro de Potosí y las mulas del General Pueyrredón” y “Explosión de la Casa de la Moneda de Potosí” realizada en la Galería Ruth Benzacar en 1991. Reproducida en la tapa de dicho catálogo. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar . Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “91” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 83

      CASTAGNINO, JUAN CARLOS

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      MATERNIDAD

      Técnica mixta
      Medidas:100 x 70 cm.

      Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Álvaro Castagnino, hijo del artista, en el año 2011. Documentación a disposición de los interesados.