LOTE 4
Tharaud, Camille (1878 - 1956)
Manufactura francesa
Pez
Velador en porcelana
Medidas:18 x 21 x 10 cm.
Ref.: Firmado y sellado en el interior. Con el correspondiente sello de manufactura Limoges. Presenta lámpara en su interior.
LOTE 24
Sandoz, Edouard Marcel (1881 – 1971)
Manufactura francesa, Theodore Haviland
Conejo, una oreja levantada
Salero en porcelana
Medidas:7 x 4 x 7 cm.
c. 1917
Ref.: Firmado por el artista en la parte inferior de la base. Con el correspondiente sello de manufactura Limoges.
LOTE 40
Rata
Manufactura japonesa
Okimono en bronce patinado
Medidas:6 x 11 x 6 cm.
c. 1880
LOTE 56
Mielera
Manufactura inglesa, Mappin & Webb
En metal plateado con vidrio en tonalidad ámbar
Medidas:8 x 18 x 13 cm.
c. 1910
Ref.: Con cuchara en metal plateado. Sellada en la parte inferior de las alas.
LOTE 58
Conejo, una oreja levantada
Tabaquera en porcelana
Medidas:17 x 17 x 9 cm.
c.1920
Ref.: Firmado por el artista en la parte inferior de la base. Con el correspondiente sello de manufactura Limoges en el interior de la tapa y en la parte inferior de la base.
LOTE 60
Conejo
Manufactura francesa
En cerámica vidriada
Medidas:16 x 37 x 17 cm.
c. 1900
LOTE 68
Lanel, Luc (1893 – 1965)
Manufactura francesa, Christofle
Juego de té y café
En metal plateado y ébano
Ref.: Con sellos de producción en cada una de las piezas. Compuesto por cafetera de 17 x 30 x 13 cm; tetera de 13 x 19 x 10cm; lechera grande de 11 x15 x 8cm. y lechera pequeña de 7 x 12 x 8 cm.. Pertenecientes al Hotel Llao Llao previo al incendio acontecido en octubre del año 1939.
LOTE 71
ASSA
Catálogo ilustrado de la casa de iluminación argentina representante de Etablissements Claude - Paz et Silva, Paris
1936
LOTE 74
Par de apliques de pared Art Decó
Manufactura francesa
En bronce cromado y cobre patinado
Medidas:40 x 37 x 19 cm. c/u.
LOTE 79
Sillas estilo George Henry Walton
Manufactura escocesa
Abingwood chair
Par de sillones en roble con asiento en junco
Medidas:90 x 62 x 45 cm. c/u.
c. 1940
Ref.: Diseño reproducido en el libro “George Walton. Designer and Architect por Karen Moon, editorial White Cockade Publishing, (Londres, 2001), en la pág. 196.