LOTE 4
Tharaud, Camille (1878 - 1956)
Manufactura francesa
Pez
Velador en porcelana
Medidas:18 x 21 x 10 cm.
Ref.: Firmado y sellado en el interior. Con el correspondiente sello de manufactura Limoges. Presenta lámpara en su interior.
LOTE 10
Testa, Clorindo (1923 – 2013)
Escuela Argentina
Set de banquetas
En hierro pintado con tapizado en cuero negro
Medidas:82 x 36 Ø cm.
Ref.: Conjunto de 4 banquetas.
Con foto certificado de autenticidad emitido por la Fundación Clorindo Testa, a quienes le agradecemos su colaboración en la verificación de las piezas.
LOTE 11
Churba. Alberto (1932)
Escuela Argentina
MESA
Estructura en hierro y madera laqueada
Medidas:73 x 225 x 95 cm.
LOTE 24
Sandoz, Edouard Marcel (1881 – 1971)
Manufactura francesa, Theodore Haviland
Conejo, una oreja levantada
Salero en porcelana
Medidas:7 x 4 x 7 cm.
c. 1917
Ref.: Firmado por el artista en la parte inferior de la base. Con el correspondiente sello de manufactura Limoges.
LOTE 56
Mielera
Manufactura inglesa, Mappin & Webb
En metal plateado con vidrio en tonalidad ámbar
Medidas:8 x 18 x 13 cm.
c. 1910
Ref.: Con cuchara en metal plateado. Sellada en la parte inferior de las alas.
LOTE 58
Conejo, una oreja levantada
Tabaquera en porcelana
Medidas:17 x 17 x 9 cm.
c.1920
Ref.: Firmado por el artista en la parte inferior de la base. Con el correspondiente sello de manufactura Limoges en el interior de la tapa y en la parte inferior de la base.
LOTE 60
Conejo
Manufactura francesa
En cerámica vidriada
Medidas:16 x 37 x 17 cm.
c. 1900
LOTE 68
Lanel, Luc (1893 – 1965)
Manufactura francesa, Christofle
Juego de té y café
En metal plateado y ébano
Ref.: Con sellos de producción en cada una de las piezas. Compuesto por cafetera de 17 x 30 x 13 cm; tetera de 13 x 19 x 10cm; lechera grande de 11 x15 x 8cm. y lechera pequeña de 7 x 12 x 8 cm.. Pertenecientes al Hotel Llao Llao previo al incendio acontecido en octubre del año 1939.
LOTE 71
ASSA
Catálogo ilustrado de la casa de iluminación argentina representante de Etablissements Claude - Paz et Silva, Paris
1936
LOTE 72
Vidal, Miguel Ángel (1928– 2009)
Escuela Argentina
Dibujo en tinta concentración de la luz
Tinta y aerógrafo sobre papel
Medidas:60 x 43,5 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada ”80”abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la izquierda.
LOTE 74
Par de apliques de pared Art Decó
Manufactura francesa
En bronce cromado y cobre patinado
Medidas:40 x 37 x 19 cm. c/u.
LOTE 79
Sillas estilo George Henry Walton
Manufactura escocesa
Abingwood chair
Par de sillones en roble con asiento en junco
Medidas:90 x 62 x 45 cm. c/u.
c. 1940
Ref.: Diseño reproducido en el libro “George Walton. Designer and Architect por Karen Moon, editorial White Cockade Publishing, (Londres, 2001), en la pág. 196.
Mostrando todos los resultados 12