LOTE 4

      Tharaud, Camille (1878 - 1956)

      Manufactura francesa

      Pez

      Velador en porcelana
      Medidas:18 x 21 x 10 cm.

      Ref.: Firmado y sellado en el interior. Con el correspondiente sello de manufactura Limoges. Presenta lámpara en su interior.

      LOTE 24

      Sandoz, Edouard Marcel (1881 – 1971)

      Manufactura francesa, Theodore Haviland

      Conejo, una oreja levantada

      Salero en porcelana
      Medidas:7 x 4 x 7 cm.
      c. 1917

      Ref.: Firmado por el artista en la parte inferior de la base. Con el correspondiente sello de manufactura Limoges.

      LOTE 56

      Mielera

      Manufactura inglesa, Mappin & Webb

      En metal plateado con vidrio en tonalidad ámbar
      Medidas:8 x 18 x 13 cm.
      c. 1910

      Ref.: Con cuchara en metal plateado. Sellada en la parte inferior de las alas.

      LOTE 58

      Conejo, una oreja levantada

      Tabaquera en porcelana
      Medidas:17 x 17 x 9 cm.
      c.1920

      Ref.: Firmado por el artista en la parte inferior de la base. Con el correspondiente sello de manufactura Limoges en el interior de la tapa y en la parte inferior de la base.

      LOTE 60

      Conejo

      Manufactura francesa

      En cerámica vidriada
      Medidas:16 x 37 x 17 cm.
      c. 1900

      LOTE 68

      Lanel, Luc (1893 – 1965)

      Manufactura francesa, Christofle

      Juego de té y café

      En metal plateado y ébano

      Ref.: Con sellos de producción en cada una de las piezas. Compuesto por cafetera de 17 x 30 x 13 cm; tetera de 13 x 19 x 10cm; lechera grande de 11 x15 x 8cm. y lechera pequeña de 7 x 12 x 8 cm.. Pertenecientes al Hotel Llao Llao previo al incendio acontecido en octubre del año 1939.

      LOTE 71

      ASSA

      Catálogo ilustrado de la casa de iluminación argentina representante de Etablissements Claude - Paz et Silva, Paris

      1936

      LOTE 74

      Par de apliques de pared Art Decó

      Manufactura francesa

      En bronce cromado y cobre patinado
      Medidas:40 x 37 x 19 cm. c/u.

      LOTE 79

      Sillas estilo George Henry Walton

      Manufactura escocesa

      Abingwood chair

      Par de sillones en roble con asiento en junco
      Medidas:90 x 62 x 45 cm. c/u.
      c. 1940

      Ref.: Diseño reproducido en el libro “George Walton. Designer and Architect por Karen Moon, editorial White Cockade Publishing, (Londres, 2001), en la pág. 196.