Mostrando todos los resultados 30

    • LOTE Lote 01

      DE VOLDER, Beto

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Técnica mixta sobre madera
      Medidas: 30 x 30 cm.

    • LOTE Lote 02

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Medidas: 60 x 80 cm

      Ref.: Obra firmada y fechada “88” abajo, al centro.

    • LOTE Lote 03

      TOPOLOGIA PRIVADA

      Medidas: 120 x 120 cm.

    • LOTE Lote 04

      1932 - 2014 Escuela Argentina

      SERENATA

      Óleo sobre tela
      Medidas: 30 x 24 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
      Titulada, fechada “79” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 05

      Óleo sobre tela
      Medidas: 60 x 30 cm.

    • LOTE Lote 06

      1897 - 1987 Escuela Argentina

      Óleo sobre tabla
      Medidas: 32 x 22 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “55” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 07

      1897 - 1987 Escuela Argentina

      Óleo sobre cartón
      Medidas: 61 x 46 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “69” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 08

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      UN OBRERO

      Óleo sobre tela
      Medidas: 80 x 60 cm.

    • LOTE Lote 09

      Contemporánea Escuela Argentina

      Medidas: 100 x 100 cm.

      Con foto certificado de autenticidad emitido por la artista.

    • LOTE Lote 10

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      EL AZULEJO DE FUNES IV

      Acuarela sobre papel
      Medidas: 151 x 108 cm.

      LOTE Lote 11

      MACCHI, Jorge

      BUENOS AIRES TOUR

      Libro presentado en caja
      Medidas: 22 x 16 x 7 cm.

      Ref.:

    • LOTE Lote 12

      SER ASÍ

      Acrílico y grafito sobre tela
      Medidas: 40 x 50 cm.
      c. 2000

    • LOTE Lote 13

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      ROMA

      Medidas: 50 x 60 cm.

    • LOTE Lote 14

      Medidas: 120 x 228 cm.

    • LOTE Lote 15

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      SERIE DE LA GUERRA SEGÚN TOMÁS (2)

      Acuarela y lápiz sobre papel
      Medidas: 55 x 76 cm.

      años.
      Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar bajo el nº 2466 de inventario.

    • LOTE Lote 16

      1919 - 2007 Escuela Argentina

      Técnica mixta sobre papel
      Medidas: 50 x 70 cm.

    • LOTE Lote 17

      1902 - 1988 Escuela Argentina

      DIALOGO DE PIEDRAS

      Medidas: 42 x 52 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “1947” abajo, a la derecha.
      Perteneciente a la Serie de las rocas realizada entre los años 1947 y 1948.

      LOTE Lote 18

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      A LA PESCA

      Escultura en resina epoxi, acrílico y madera.
      Medidas: 130 x 75 x 65 cm.

    • LOTE Lote 19

      1923 - 2013 Escuela Argentina

      Tinta y acuarela sobre papel
      Medidas: 73 x 102 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “2008” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 20

      BECU, Juan

      Óleo sobre tela
      Medidas: 177 x 134 cm.

    • LOTE Lote 21

      CUATRO FLOREROS Y CAPODIMONTE

      Carbonilla sobre papel.
      Medidas: 102 x 102 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “97” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 22

      Medidas: 42 x 29 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “I-54” arriba, a la derecha

      LOTE Lote 23

      1926 - 2013 Escuela Argentina

      Escultura en aluminio con base de piedra
      Medidas: 64 x 30 x 30 cm.

      Ref.: Obra firmada en la base por el artista.

    • LOTE Lote 24

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas: 70 x 50 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “65” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 25

      1915 - 2009 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas: 60 x 80 cm

      Ref.: Obra firmada arriba, a la derecha.

    • LOTE Lote 26

      PEREZ, Celis

      1939 - 2008 Escuela Argentina

      CRECER Y VOLAR

      Acrílico y collage con ensamble de maderas sobre tela
      Medidas: 200 x 180 cm.
      c. 1989

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 27

      VALDEZ, Ignacio

      Tinta sobre papel de arroz
      Medidas: 136 x 67 cm.

      LOTE Lote 28

      LAREN, Benito

      WARNER BROTHERS

      Escultura
      Medidas: 28 Ø x 4 cm.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Benito Laren en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 29

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      Medidas: 62 x 48 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “1981” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 30

      VERF, Robert

      Contemporáneo Escuela Holandesa

      REFLECTION OF A NUDE IN A LAMPLIGHT

      Óleo sobre tela
      Medidas: 90 x 90 cm