LOTE Lote 04
1932 - 2014 Escuela Argentina
SERENATA
Óleo sobre tela
Medidas:30 x 24 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Titulada, fechada “79” y firmada al dorso por el artista. -
LOTE Lote 05
Contemporáneo Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 30 cm.
LOTE Lote 06
1897 - 1987 Escuela Argentina
Óleo sobre tabla
Medidas:32 x 22 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “55” abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 07
1897 - 1987 Escuela Argentina
Óleo sobre cartón
Medidas:61 x 46 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “69” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 08
1908 - 1972 Escuela Argentina
UN OBRERO
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
LOTE Lote 15
1937 – 2011 Escuela Argentina
SERIE DE LA GUERRA SEGÚN TOMÁS (2)
Acuarela y lápiz sobre papel
Medidas:55 x 76 cm.
años.
LOTE Lote 17
1902 - 1988 Escuela Argentina
DIALOGO DE PIEDRAS
Medidas:42 x 52 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1947” abajo, a la derecha.
Perteneciente a la Serie de las rocas realizada entre los años 1947 y 1948.
LOTE Lote 22
Medidas:42 x 29 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “I-54” arriba, a la derecha
LOTE Lote 24
1911 - 1966 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 50 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “65” abajo, a la derecha.