LOTE Lote 05
Contemporáneo Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 30 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la derecha . Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra.
LOTE Lote 07
1897 - 1987 Escuela Argentina
Óleo sobre cartón
Medidas:61 x 46 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “69” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 15
1937 – 2011 Escuela Argentina
SERIE DE LA GUERRA SEGÚN TOMÁS (2)
Acuarela y lápiz sobre papel
Medidas:55 x 76 cm.
Ref.: Obra firmada, datada “Colonia 78” y titulada abajo, a la izquierda.
años.
LOTE Lote 24
1911 - 1966 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 50 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “65” abajo, a la derecha.