LOTE Lote 01
DE VOLDER, Beto
Contemporáneo Escuela Argentina
Técnica mixta sobre madera
Medidas:30 x 30 cm.
Ref.: Obra inicialada y fechada abajo, a la derecha. Obra con boceto al dorso. Firmada y fechada “2002” por el artista.
LOTE Lote 04
1932 - 2014 Escuela Argentina
SERENATA
Óleo sobre tela
Medidas:30 x 24 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Titulada, fechada “79” y firmada al dorso por el artista. -
LOTE Lote 06
1897 - 1987 Escuela Argentina
Óleo sobre tabla
Medidas:32 x 22 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “55” abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 08
1908 - 1972 Escuela Argentina
UN OBRERO
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1957” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 12
SER ASÍ
Acrílico y grafito sobre tela
Medidas:40 x 50 cm.
c. 2000
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 19
1923 - 2013 Escuela Argentina
Tinta y acuarela sobre papel
Medidas:73 x 102 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “2008” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 20
BECU, Juan
Óleo sobre tela
Medidas:177 x 134 cm.
LOTE Lote 30
VERF, Robert
Contemporáneo Escuela Holandesa
REFLECTION OF A NUDE IN A LAMPLIGHT
Óleo sobre tela
Medidas:90 x 90 cm
Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la derecha . Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra.