Mostrando todos los resultados 10

    • Lote 01

      DE VOLDER, Beto

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta sobre madera
      Medidas: 30 x 30 cm.
      2002

      Ref.: Obra inicialada y fechada abajo, a la derecha. Obra con boceto al dorso. Firmada y fechada “2002” por el artista.

      Lote 11

      MACCHI, Jorge

      Contemporáneo Escuela Argentina

      BUENOS AIRES TOUR

      Libro presentado en caja
      Medidas: 22 x 16 x 7 cm.
      2003

      Ref.:

      Edición de 1000. Caja de 21,5 x 16 x 6,5 cm. compuesta por 8 itinerarios que reproducen la trama de líneas de un vidrio roto sobre el plano de la Ciudad de Buenos Aires.

      Este proyecto fue realizado gracias a becas otorgadas por la John Simon Guggenheim Memorial Foundation, New York y el Fondo Nacional de las Artes, Buenos Aires.

      Expuesta en la muestra “Escuelísmo. Arte argentino de los 90” realizada entre el 19 de junio y el 3 de agosto del año 2009 en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 77.

      Expuesta en la muestra “Mi Buenos Aires: El arte contemporáneo argentino al honor en París” realizada entre el 19 de junio y el 20 de agosto del año 2015 en La Maison Rouge, Paris.

       

    • Lote 12

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SER ASÍ

      Acrílico y grafito sobre tela
      Medidas: 40 x 50 cm.
      c. 2000

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada y firmada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Antonio Seguí en la verificación de la obra.

    • Lote 14

      NIJENSOHN, Charly

      Contemporáneo Escuela Argentina

      EL EXODO DE LOS OLVIDADOS. SEGUNDO DIA #1

      Fotografía inkjet print
      Medidas: 120 x 228 cm.
      2011

      Ref.: Edición de 5 + PA. Obra perteneciente a la serie El éxodo de los olvidados, realizada en los Campos de hielo Patagónico junto a un grupo de escaladores, parte de los cuales conforman un equipo de rescate de alta montaña con base en la localidad de El Chaitén.

      Lote 18

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      A LA PESCA

      Escultura en resina epoxi, acrílico y madera.
      Medidas: 130 x 75 x 65 cm.
      2003

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Pablo Suárez. El escaso margen” realizada entre marzo y mayo del año 2004 en la Galería Daniel Maman Fine Art. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 33.

       

    • Lote 19

      TESTA, Clorindo

      1923 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Tinta y acuarela sobre papel
      Medidas: 73 x 102 cm.
      2008

      Ref.: Obra firmada y fechada “2008” abajo, a la derecha.

    • Lote 20

      BECU, Juan

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas: 177 x 134 cm.
      2011

      Ref.: Obra reproducida en el libro “Juan Becú: Obras 2009-2014” por Rafael Cippolini y Roberto Amigo, editado por el artista, (Bs. As., 2014), en la pág. 71.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el director de Alberto Sendros Galería de Arte.
      Documentación a disposición de los interesados.

       

    • Lote 27

      VALDEZ, Ignacio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Tinta sobre papel de arroz
      Medidas: 136 x 67 cm.
      2015

      Ref.: Agradecemos la colaboración del Sr. Ignacio Valdez en la verificación de la obra.

      Lote 28

      LAREN, Benito

      Contemporáneo Escuela Argentina

      WARNER BROTHERS

      Escultura
      Medidas: 28 Ø x 4 cm.
      2012

      Ref.: Obra titulada, fechada “2012” y firmada al dorso por el artista con el sello de su taller.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Benito Laren en la verificación de la obra.
      Documentación a disposición de los interesados.

       

    • Lote 30

      VERF, Robert

      Contemporáneo Escuela Holandesa

      REFLECTION OF A NUDE IN A LAMPLIGHT

      Óleo sobre tela
      Medidas: 90 x 90 cm
      2009

      Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la derecha . Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra.