Mostrando todos los resultados 49

    • LOTE 1

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      Equilibrios

      Medidas:68 x 86 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “2003” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 2

      PAYRÓ, Anita

      1897 - 1980 Escuela Argentina

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:24,5 x 60 cm.

      Ref.: Obra fechada “1968” y firmada al dorso por la artista

    • LOTE 3

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:51 x 51 cm.

      Ref.: Obra fechada “69” y firmada al dorso por el artista.

      LOTE 4

      VIDAL, Miguel Ángel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      Escultura en acrílico y aluminio
      Medidas:74,5 x 55 x 7 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.

      LOTE 5

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      Planetosa

      Caja lumínica en madera, acrílico y motor
      Medidas:38 x 38 x 38 cm.

      Ref.: Obra firmada en el lateral derecho. Pieza única.
      Con luces led  que cambian de color dentro de la esfera.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 31 de mayo del año 2013.

      LOTE 6

      1908 - 1996 Escuela Argentina

      Escultura en bronce con base de granito
      Medidas:56 x 43 x 42 cm.

      LOTE 7

      1920 - 1977 Escuela Argentina

      Escultura en madera, pintura negra y pátina de grafito
      Medidas:57 x 18 x 14 cm.
      c. 1963

      Ref.: Agradecemos la colaboración del Sr. Aldo Paparella, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE 8

      1925 - 1991 Escuela Argentina

      Técnica mixta sobre papel
      Medidas:75 x 53,5 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.

      LOTE 9

      PENALBA, Alicia

      1913 - 1982 Escuela Argentina

      Verso mare

      Escultura en bronce con base de mármol
      Medidas:32 x 24 x 17 cm.

      Ref.: Obra firmada y seriada como edición 1 de 8 en uno de sus laterales. Con sello de Fundición Valsuani.
      Expuesta en la muestra “Alicia Penalba. Escultora” realizada entre el 14 de octubre del año 2016 y el 19 de febrero del 2017 en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 187.

    • LOTE 10

      PETTORUTI, Emilio

      1892 - 1971 Escuela Argentina

      Vino rosso

      Medidas:21 x 28 cm.
      1919

      Ref.: Obra firmada y fechada “919” al centro, a la izquierda y titulada al centro. Firmada y dedicada con fecha “950” abajo, a la derecha.
      Esta obra dio lugar a la pintura homónima que el artista realizó en 1940 y que actualmente pertenece a la Colección permanente del Museo Nacional de Bellas Artes.
      Expuesta en la muestra “Emilio Pettoruti” realizada en abril del año 2005 en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén, con el nº 12 de inventario.
      Reproducida en el catálogo razonado “Emilio Pettoruti” editado por la Fundación Pettoruti, (Bs. As., 1995), bajo el nº 190 de código en la pág. 141.
      Reproducida en el libro “Emilio Pettoruti 1892-1971” por Edward J. Sullivan y Nelly Perazzo, editado por la Fundación Pettoruti y la Asociación Amigos del Museo Nacional de Bellas Artes, (Bs. As., 2004), en la pág. 65.

    • LOTE 11

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      El trauma

      Medidas:105 x 78 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como edición 20 de 25 abajo, a la izquierda.
      Reproducida en la pág. 67 bajo el nº 167 de inventario del libro “Antonio Berni. Obras Gráficas”, editado por Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (Bs. As., 1999), publicado en el marco de la muestra homónima.

    • LOTE 12

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      Rostro de mujer

      Medidas:70 x 52 cm.

      Ref.: Obra firmada, datada “Bs. As., 7 nov 1978” y dedicada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como edición 1 de 25 abajo, a la izquierda.
      Reproducida en la pág. 65 bajo el nº 151 de inventario del libro “Antonio Berni. Obras Gráficas”, editado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (Bs. As., 1999), publicado en el marco de la muestra homónima.

    • LOTE 13

      1891 - 1959 Escuela Argentina

      Témpera sobre papel kraft
      Medidas:34 x 30 cm.
      1926

      Ref.: Obra firmada y fechada “926” arriba, a la derecha.
      Esta pieza fue realizada en el año en que Molina Campos presentó su primera muestra individual en La Rural, en la cual se consagró como artista.

    • LOTE 14

      1937 - 2011 Escuela Argentina

      Matrimonio Nº 1

      Esmalte sobre tela
      Medidas:66 x 93 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “1964” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 15

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:73 x 60 cm.

      Ref.: Obra fechada “63” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 16

      1937 - 2011 Escuela Argentina

      PROYECTO PARA UN ESCARABAJO DE AGUA (1)

      Acuarela y lápiz sobre papel
      Medidas:66 x 48 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “74” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.

      LOTE 17

      DE LOOF, Sergio

      1962 - 2020 Escuela Argentina

      Falda en recortes de revistas, diarios, mapas y billetes intervenidos con cinta adhesiva sobre maniquí revestido en tela
      Medidas:136 x 74 x 52 cm.
      c. 2010

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Miramar, fotografías y objetos de Sergio De Loof” realizada entre febrero y marzo del año 2010 en la galería Miau Miau.

    • LOTE 18

      DE LOOF, Sergio

      1962 - 2020 Escuela Argentina

      Políptico en acrílico sobre tela
      Medidas:70 x 50 cm.; 50 x 70 cm.; 50 x 70 cm.; 50 x 70 cm.
      c. 2017

      Ref.: Compuesto por 4 piezas.
      Obra expuesta en la intervención “Maestros de la pintura” realizada el 9 de marzo del año 2017 por Sergio De Loof junto a Victoria Colmegna utilizando uno de los emblemáticos locales del Edificio Kavanagh.

    • LOTE 20

      MACCHI, Jorge

      Escuela Argentina, Contemporáneo

      Two of a kind

      Acuarela sobre papel
      Medidas:40 x 29 cm.

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Loop” realizada entre el 4 de mayo y el 22 de junio del año 2013 en la galería Alexander and Bonin, New York. Correspondiente etiqueta al dorso con el código JOM-12-DR-015 de inventario.

    • LOTE 21

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      Acrílico y tachas sobre madera
      Medidas:111 x 160 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “92” con collage al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra antológica “Yo soy santo” realizada entre el 26 de septiembre del año 2019 y el 1º de marzo del 2020 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida a doble página en las págs. 100 y 101 del correspondiente libro.

    • LOTE 22

      LAGUNA, Fernanda

      Escuela Argentina, Contemporánea

      Gracias amiga – Pacto macabro

      Acrílico y birome sobre tela con incrustaciones de lana, papel y hojas secas
      Medidas:55 x 42,5 cm.

      Ref.: Obra titulada, firmada y fechada “2007” al dorso por la artista.
      Con poema al centro dedicado a Cecilia Pavón, amiga y socia de Fernanda Laguna en Belleza y Felicidad, redactado en el marco del cierre de dicha galería en el año 2007.
      Expuesta en la muestra “Arte cosa. Discreta historia local de la deformidad” realizada entre el 23 de agosto y el 8 de octubre del año 2022 en la galería Roldan Moderno. Reproducida en el correspondiente catálogo en la pág. 52.

    • LOTE 23

      Pintura bicapa sobre aglomerado con incrustaciones en resina poliéster
      Medidas:130 x 150 x 8 cm.
      1998-2013

      Ref.: Obra titulada, fechada “998-13” y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra individual del artista realizada en el año 1998 en la Galería Ruth Benzacar.
      Expuesta en la muestra “Miguel Harte. Quince años de trayectoria” realizada en el año 2003 en el Museo Nacional de Bellas Artes. Reproducida en las págs. 9 y 67 del correspondiente libro.
      Reproducida en el libro “Miguel Harte”, editorial Mansalva, (Bs. As., 2018), en la pág. 168.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Miguel Harte en la verificación de la obra.

      LOTE 24

      GORDÍN, Sebastián

      Queso de cabra

      Maqueta en vidrio, cerámica, bronce, madera, vaselina líquida, bomba de agua y luz
      Medidas:49 x 42 x 32,5 cm.; con base: 140 x 46,5 x 33 cm.

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Sebastián Gordín. Un extraño efecto en el cielo“ realizada entre el 5 de febrero y el 25 de mayo del año 2014 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en la pág. 187 del correspondiente libro.
      Reproducida en el libro “Artistas argentinos de los ’90” por Luis Fernando Benedit, Marcelo Pacheco y Jorge Gumier Maier, editado por el Fondo Nacional de las Artes, (Bs. As., 1999), en la pág. 204.
      Reproducida en el libro “Gordín” por Graciela Speranza y Alfredo Prior, Adriana Hidalgo editora, (Bs. As., 2009), en la pág. 50.
      Ex Colección Ignacio Liprandi.

    • LOTE 25

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      Variations cinétiques

      Medidas:68,5 x 68,5 cm.

      Titulada, datada “París 1971” y firmada al dorso por la artista.

    • LOTE 26

      MELÉ, Juan

      1923 - 2012 Escuela Argentina

      R. 609.

      Relieve en acrílico sobre madera calada
      Medidas:114 x 114 x 6 cm.

      Expuesta en la muestra individual del artista realizada en el año 2010 en la galería de la Embajada de Argentina en París, en la cual se reunieron las piezas realizadas durante su estadía entre 1994 y 1998 en esa ciudad.
      Expuesta en la muestra “Juan Melé. 12 relieves policromados. Parigi 1994-1998” realizada entre el 19 de septiembre y el 30 de noviembre del año 2018 en la Galleria Marelia, Bérgamo, Italia. Reproducida en el correspondiente catálogo en la pág. 11.

    • LOTE 27

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Retícula

      Medidas:100 x 100 cm.

      Ref.: Medida en rombo 141 x 141 cm.
      Obra titulada, fechada “1972”,  firmada y con sello del taller del artista al dorso.

    • LOTE 28

      POLYEDRE VIRTUEL SUR NOIR

      Móvil en metal e hilo de nylon sobre madera laqueada negra
      Medidas:80 x 80 x 32 cm.

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso firmada por el artista y seriada como edición 11 de 40 + XX ejemplares.

      LOTE 29

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Placa en acrílico tallado
      Medidas:95 Ø x 5 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “1968” en uno de sus laterales.

    • LOTE 30

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Pintura sintética sobre tela
      Medidas:172 x 162 cm.

      Ref.: Obra fechada “1968” y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “Polesello joven 1958 – 1974″ realizada entre el 26 de junio y el 12 de octubre del año 2015 en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires. Reproducida en la pág. 149 del correspondiente libro.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 7 de junio del año 2006.

    • LOTE 31

      AVELLO, Sergio

      1964 - 2010 Escuela Argentina

      Fibrofácil policromado y ensamblado
      Medidas:258,5 x 25 cm.

      Ref.: Obra datada “Buenos Aires 2006” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 32

      9617

      Medidas:100 x 130 cm.

    • LOTE 33

      HASPER, Gachi

      Medidas:90 x 180 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “2007” y firmada al dorso por la artista.
      Expuesta en la muestra “Graciela Hasper. Gramática del color” realizada entre el 12 de octubre del año 2013 y el 19 de enero del 2014 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida a doble página en las págs. 148 y 149 del correspondiente libro.

    • LOTE 34

      LINDNER, Lux

      Entrada de Videla en Bruselas (Hentrada de Bidelas en Bruselas)

      Medidas:50 x 150 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “2008” y firmada al dorso por el artista.

      LOTE 35

      GARCÍA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      Coloración del Riachuelo 1810-2010. 200 años de contaminación

      Caja de madera con tres botellas de agua coloreada del Riachuelo
      Medidas:50 x 27 x 14 cm.

      Ref.: Cada botella firmada y seriada en la etiqueta por el artista como edición 93, 94 y 95 de 200.
      Obra expuesta en la muestra “Uriburu. Utopía del Bicentenario 1810-2010. 200 años de contaminación” realizada entre el 7 y el 14 de abril del año 2010 en Roldan con motivo de la acción realizada con Greenpeace y la Fundación Nicolás García Uriburu. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 33.
      Mencionada en la nota “Nicolás García Uriburu. Utopía del Bicentenario – 1810-2010 por Laura Batkis publicada en la revista Arte al Día nº 172, (Bs. As., abril-mayo 2010).
      Mencionada en la nota “Claves para entender la obra de Nicolás García Uriburu” por Julio Sánchez publicada el 27 de marzo del año 2016 en el diario La Nación.

    • LOTE 36

      Clot, Navas, Sagrera

      Óleo sobre tela
      Medidas:99 x 80 cm.
      c. 1980

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista.
      Perteneciente a le serie de Barcelona.

      LOTE 37

      GIMÉNEZ, Edgardo

      Gato con flores

      Escultura en cemento y esmalte sintético
      Medidas:31 x 17 x 24 cm.

      Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Edgardo Giménez.

    • LOTE 38

      Carbonilla y pastel sobre papel
      Medidas:70 x 100 cm.
      c. 2009

      Ref.: Agradecemos la colaboración del Sr. Matías Duville en la verificación de la obra.

    • LOTE 39

      Escuela Argentina, Contemporáneos

      Estudio para un paisaje #1

      Plastilina y ramas sobre madera
      Medidas:130 x 230 x 10 cm.
      2011-2012
    • LOTE 40

      MACCHI, Jorge

      Óleo sobre tela y acrílico quebrado
      Medidas:98 x 130 cm.

      Ref.: Obra fechada “1995” y firmada al dorso por el artista.
      Con etiqueta al dorso de la galería Ruth Benzacar con el nº 5528 de inventario.

    • LOTE 41

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      Acrílico y esmalte sobre madera
      Medidas:51 x 64 cm.

      Ref.: Obra fechada “94”, dedicada y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra antológica “Yo soy santo” realizada entre el 26 de septiembre del año 2019 y el 1º de marzo del 2020 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 111.

      LOTE 42

      COSTANTINO, Nicola

      La fuente de la vida

      Escultura en impresión 3D, plástico y resina
      Medidas:57 x 24 Ø cm.
      2016

      Ref.: Edición de 6 + 2 PA.
      Obra expuesta en la muestra “El verdadero jardín nunca es verde” realizada entre el 5 de noviembre y el 23 de diciembre del año 2016 en la galería Barro Arte Contemporáneo.
      Expuesta en la muestra “La mesa todo un arte” realizada entre el 17 de noviembre y el 22 de diciembre del año 2021 en la galería Roldan Moderno.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista.

    • LOTE 43

      SEGUÍ, Antonio

      1934 - 2022 Escuela Argentina

      Tener prisa

      Acrílico, pastel y lápiz sobre tela
      Medidas:73 x 92 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “97” arriba, a la derecha. Titulada, fechada “97” y firmada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Clelia Taricco, viuda del artista, en la verificación de la obra.

      LOTE 44

      1926 - 2013 Escuela Argentina

      Escultura en bronce y hierro con base de piedra
      Medidas:175 x 75,5 x 64 cm.
      1943

      Ref.: Obra firmada y fechada “43” en uno de sus laterales.

    • LOTE 45

      1928 - 1996 Escuela Argentina

      Caja

      Collage sobre madera
      Medidas:78 x 64 x 15 cm.

      Ref.: Obra fechada “Junio 1966” y firmada al dorso con el n° 10.115 de inventario del artista.
      Expuesta en la muestra “Cajas” realizada en junio del año 1966 en la Galería Rubbers.
      Expuesta en la muestra “Roberto Aizenberg, Trascendencia/Descendencia” realizada entre el 24 de abril y el 23 de junio del año 2013 en la Fundación Amalia Lacroze de Fortabat. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 35.
      Reproducida en el libro “Aizenberg” editado por la Fundación CEPPA, (Bs. As., 2007), en la pág. 179.
      Con etiqueta al dorso de la galería Ruth Benzacar con el nº 7732 de inventario.

    • LOTE 46

      DE LA VEGA, Jorge

      1930 - 1971 Escuela Argentina

      Medidas:40 x 30 cm.

      Ref.: Obra perteneciente a la serie Bestiario compuesta por collages realizados durante los años 1963 y 1966.
      Expuesta en la muestra “¿Fuera del centro? : Arte argentino en las colecciones venezolanas” realizada entre septiembre y noviembre del año 1995 en el Museo de Bellas Artes de Caracas, Venezuela.
      Ex Colección May Lorenzo Alcalá, directora entre los años 1986 y 1991 del Centro Cultural Brasil-Argentina en Río de Janeiro.

    • LOTE 47

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      Buenas maneras

      Óleo sobre aglomerado
      Medidas:175 x 150 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “64” arriba, a la izquierda.
      Titulada, fechada “1964” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 48

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      Medidas:130 x 96 cm.

      Ref.: Obra fechada “64” y firmada al dorso por el artista.
      Perteneciente al período en el que el artista conformó la Nueva Figuración  junto a Rómulo Macció, Luis Felipe Noé y Jorge De la Vega y realizada el mismo año en el que participó convocado por Lawrence Alloway en el  IV Guggenheim International Award.
      Ex Colección Jorge de la Vega.

    • LOTE 49

      XUL SOLAR

      1887 - 1963 Escuela Argentina

      Acuarela, gouache y tinta sobre papel
      Medidas:22 x 16,5 cm.

      Ref.: Obra inicialada abajo, a la izquierda y fechada “1953” abajo, a la derecha.
      La figura central de la obra representa al signo de Géminis y es utilizada por el artista en otras de sus obras dedicadas al zodíaco, como la carta nº 6 de su baraja de Tarot y las acuarelas “Signos zodiacales impares”  y “Zodíaco”, todas ellas realizadas en el año 1953.
      Reproducida en el catálogo razonado “Xul Solar” editado por la Fundación Pan Klub- Museo Xul Solar, (Bs. As., 2016), en la pág. 428 con el nº 948 de catálogo.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Natalio Jorge Povarché, director de la Galería Rubbers.
      Agradecemos la colaboración del Museo Xul Solar – Fundación Pan Klub en la verificación de la obra.

    • LOTE 50

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 80 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “59” abajo, a la derecha.
      Perteneciente a la serie de retratos que el artista realizó a mujeres del interior del país.