LOTE 1
1930 - 2014 Escuela Argentina
Acorde 6
Medidas:80 x 80 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “74” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 2
VITALI, Román
Escuela Argentina, Contemporáneo
Relieve en cuentas facetadas sobre madera
Medidas:80 x 7 x 2 cm.
2018
Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista en diciembre del año 2018.
LOTE 3
Collage en papel
Medidas:25 x 20 cm.
2017
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha y fechada “2017” abajo, a la izquierda. Pieza única.
LOTE 4
1932 - 2022 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:98 x 88 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso en el bastidor por la artista.
LOTE 5
GARCÍA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:58 x 48 cm.
c. 1980
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Perteneciente a la Colección Luis A. Palacio, emblemático diseñador de moda cuyas piezas forman parte del acervo del MET Museum, New York, y quien tuvo un rol fundamental como amigo y promotor de artistas claves de la escena argentina en los 60.Nicolás García Uriburu, reproducido bajo permiso –el presente permiso no implica de modo alguno la validación de la originalidad de la obra subyacente. La Fundación Nicolás García Uriburu es la única entidad autorizada a emitir certificados de originalidad, y llevar el registro de los adquirentes de las obras del Sr. Nicolás García Uriburu.
LOTE 6
1928 - 1996 Escuela Argentina
PERSONAJE
Medidas:47 x 32 cm.
Ref.: Obra firmada, fechada “29, setiembre 1969” y titulada abajo, a la izquierda, con el código I.E.A/R.A D 182 de su inventario.
Titulada, fechada “29 setiembre 1969” y firmada al dorso por el artista con el código A/R.A D 182 de inventario.
Agradecemos la colaboración a la Sra. Silvia Bloise, sobrina del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 7
1925 - 1991 Escuela Argentina
Técnica mixta sobre papel
Medidas:74 x 53 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “76” y abajo, a la derecha.
Esta obra estará reproducida en el libro que se publicará en el marco de la muestra retrospectiva “Alienígena. Emilio Renart y su práctica artística y social”, realizada en la Colección de Arte Amalia Lacroze de Fortabat entre el 14 de marzo y el 28 de julio del año 2024.
Perteneciente a la Colección Luis A. Palacio, emblemático diseñador de moda cuyas piezas forman parte del acervo del MET Museum, New York, y quien tuvo un rol fundamental como amigo y promotor de artistas claves de la escena argentina en los 60. -
LOTE 8
BLASZKO, Martín
1920 - 2011 Escuela Argentina
Escultura en bronce
Medidas:32 x 18 x 9 cm.
LOTE 10
1924 - 2016 Escuela Argentina
Escultura en acrílico con agua, luz y motor
Medidas:36 x 26 x 11 cm.
c. 2010
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Max Pérez Fallik, nieto del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 11
Formes en contorsions
Móvil en madera laqueada, aluminio, espejo y motor
Medidas:80 x 32 x 16 cm.
2018
Ref.: Obra con etiqueta al dorso firmada por el artista y seriada como edición 8 de 80 + XL ejemplares.
LOTE 12
MAGARIÑOS D., Víctor
1924 - 1993 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
c. 1954
Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el Centro de Arte Magariños D.
Documentación a disposición de los interesados.Víctor Magariños D., reproducido bajo permiso –el presente permiso no implica de modo alguno la validación de la originalidad de la obra subyacente. El Centro de Arte Magariños D. es la única entidad autorizada a emitir certificados de originalidad, y llevar el registro de los adquirentes de las obras del Sr. Víctor Magariños D.
LOTE 13
PÉREZ, Celis
1939 - 2008 Escuela Argentina
Estado de apertura
Díptico en acrílico y óleo sobre tela
Medidas:200 x 350 cm. – 200 x 175 cm. c/u
1985 - 1987
Ref.: Obra firmada y datada “N.Y. 1987” abajo, a la izquierda.
Titulada, datada “New York diciembre 1985” y firmada al dorso por el artista. -
LOTE 14
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
Expuesta en la muestra individual del artista realizada en el año 1960 en la galería Kalá.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Luis Felipe Noé el 3 de abril del año 2003.
LOTE 15
1942 - 2018 Escuela Argentina
Luz de las islas
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “88” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1988“ y firmada al dorso por el artista con el nº 68 de su inventario.
Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Ignacio Gutiérrez Zaldivar, director de Zurbarán Galería, bajo el n° 4711 de inventario.
LOTE 16
1905 - 1981 Escuela Argentina
La mujer dormida
Medidas:62 x 97 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como edición 13 de 25 abajo, a la izquierda.
Con etiqueta al dorso de la Galería del Mar/ Centro Integral de Arte.
Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas 2”, Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (Bs. As., 1999), en la pág. 35 bajo el nº 23 de inventario.
Mencionada en la pág. 352 del libro “Antonio Berni Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires en el año 2014. -
LOTE 17
RUSSO, Raúl
1912 - 1984 Escuela Argentina
Barcos
Óleo sobre hardboard
Medidas:123 x 91 cm.
c. 1967
Con etiqueta al etiqueta al dorso de la galería Wildenstein fechada diciembre del año 1987.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la galería Wildenstein el 3 de diciembre del año 1987.
LOTE 18
1891 - 1959 Escuela Argentina
La cena - Corazón y pan
Medidas:32 x 50 cm.
1946
Ref.: Obra expuesta en septiembre del año 1988 en Zurbarán Galería bajo el n° 11 de inventario. Expuesta en la muestra “Molina Campos” realizada entre septiembre y noviembre del año 1996 en el Palais de Glace con el auspicio de Unilever. Correspondiente etiqueta al dorso con el n° 90 de inventario.
Reproducida en el mes de mayo del Almanaque de Minneapolis – Machine Co., Estados Unidos, publicado en el año 1947.
Reproducida en la tapa del calendario editado por Zurbarán Galería en el año 1988.
Reproducida en el libro “Molina Campos” por Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Zurbarán ediciones, (Bs. As., 1996), a doble página en las págs. 174 y 175.
Reproducida en la tapa de la revista Información Empresaria n° 2, publicada en septiembre del año 1988.
Con etiqueta al dorso de Zurbarán Galería bajo el n° 8556 de inventario.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. María Elvira Ponce de Aguirre de Molina Campos, viuda del artista, en septiembre del año 1988.
Con certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ignacio Gutiérrez Zaldivar, director de Zurbarán Galería, en noviembre del año 1988.
LOTE 19
LACÁMERA, Fortunato
1887 - 1951 Escuela Argentina
Óleo sobre cartón
Medidas:35 x 50 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
LOTE 20
1905 - 1981 Escuela Argentina
La casa celeste
Óleo sobre hardboard
Medidas:70 x 90 cm.
1956
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Antonio Berni: Paisajes. Óleos 1952 – 1957. Témperas 1957” realizada entre el 5 y el 22 de junio del año 1968 en la Galería Rubbers Internacional bajo el n°16 de inventario. Reproducida en el catálogo publicado en el marco de dicha muestra.
Expuesta en la muestra “Antonio Berni. Obra pictórica 1922 – 1981” realizada entre junio y julio del año 1984 en el Museo Nacional de Bellas Artes. Reproducida en las págs. 55 y 60 del correspondiente libro. -
LOTE 21
COLLIVADINO, Pío
1869 - 1945 Escuela Argentina
Calle de Garay
Óleo sobre tabla
Medidas:43 x 36 cm.
c. 1940
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra homenaje al artista realizada en agosto del año 1946 en la Academia Nacional de Bellas Artes, correspondiente etiqueta al dorso.
Con certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ignacio Gutiérrez Zaldivar, director de Zurbarán Galería, en diciembre del año 1984.
LOTE 22
1929 - 2014 Escuela Argentina
Continuidad III
Medidas:150 x 150 cm.
1983 - 1984
Ref.: Obra titulada, fechada “1983” y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de Zurbarán Galería bajo el n° 10974 de inventario y firmada por Ignacio Gutiérrez Zaldivar, director de la galería.
Con certificado de autenticidad extendido por el artista y el Sr. Ignacio Gutiérrez Zaldivar, director de Zurbarán Galería, en junio del año 1992.
LOTE 23
1929 - 2014 Escuela Argentina
Aricla
Medidas:150 x 150 cm.
1979 - 1985
Ref.: Obra titulada, fechada “79” y firmada al dorso por el artista aclarando que fue retocada en el año 1985.
Realizada en homenaje a su madre Alcira.
Expuesta en la muestra “23 Argentine Artist Now” realizada en el año 1993 en Zurbarán Galería bajo el n° 13 de inventario.
Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Ignacio Gutiérrez Zaldivar, director de Zurbarán Galería, bajo el n° 4513 de inventario. -
LOTE 24
Losange virtuel sur miroir
Móvil en metal e hilo de nylon sobre espejo
Medidas:110 x 60 x 32 cm.
Ref.: Obra con etiqueta al dorso firmada por el artista y seriada como edición 17 de 40 + XX ejemplares.
LOTE 25
1928 - 1996 Escuela Argentina
TORRE
Óleo sobre tela montado en madera
Medidas:130 x 100 cm.
1990 - 1991
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires 1990/91” y firmada al dorso por el artista con el código I.R.A. 0154 de su inventario.
LOTE 26
Los sin techo
Esmalte sintético sobre madera
Medidas:40 x 70 x 6 cm.
Ref.: Obra titulada arriba, al centro. Titulada, fechada “2007” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Nuevos artistas del Grupo Litoral” realizada entre el 16 de octubre del año 2008 y el 2 de marzo del 2009 en el Museo de Arte Contemporáneo de Rosario.
Expuesta en la muestra “El club de los artistas ingenuos y otros socios” realizada entre el 13 de junio y el 28 julio del año 2019 en el Museo Genaro Pérez, Córdoba.
Mencionada en el libro “Subsuelos” por Florencia Qualina, Adriana Hidalgo Editora, (Bs. As., 2015), publicado en formato online.
Reproducida en la nota “Al modo de un living de clase media” por Beatriz Vignoli, publicada el 27 de enero del año 2009 en el suplemento Rosario 12 del diario Página 12.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y el Sr. Hernán Zavaleta, director de la galería Zavaleta Lab, el 4 de junio del año 2009.
LOTE 27
Carbonilla sobre papel
Medidas:100 x 150 cm.
Expuesta en la muestra “Cromofobia” realizada entre el 15 de noviembre del año 2014 y el 1º de marzo del 2015 en el Museo de Arte Contemporáneo de Buenos Aires.
Agradecemos la colaboración del Sr. Matías Duville en la verificación de la obra. -
LOTE 28
GORDÍN, Sebastián
Amanece en las trincheras
Díptico en marquetería
Medidas:24 x 86 cm. c/u
Ref.: Obra titulada, fechada “2011”, seriada como edición 1 de 3 y firmada al dorso por el artista.
LOTE 29
DI GIROLAMO, Martín
Lancia girl
Escultura en resina epoxi, plástico, esmalte, cuero, goma, tela y acetato
Medidas:50 x 123 x 61 cm.
Ref.: Agradecemos la colaboración del Sr. Martín Di Girolamo en la verificación de la obra.
LOTE 30
BLASZKO, Martín
1920 - 2011 Escuela Argentina
Monumento al prisionero político desconocido
Escultura en bronce con base de madera
Medidas:52 x 30 x 22 cm.
Ref.: Obra reproducida en el libro “Blaszko” por Paulina Harari y Ethel Martínez Sobrado, vol. 75 de la serie “Pintores argentinos del Siglo XX” editada por el Centro Editor de América Latina, (Bs. As., 1981), en la pág. 13.
LOTE 31
1930 - 2014 Escuela Argentina
Espacio activado
Escultura en acrílico serigrafiado
Medidas:30 x 30 x 9 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “78” abajo, a la derecha.
Edición de 400 piezas realizadas por Wobron S.A.I.C. Reproducida en la publicación que acompañó dicha producción.
LOTE 32
1926 - 2013 Escuela Argentina
Núcleo en el plano
Escultura en aluminio con base de mármol
Medidas:74 x 22 x 16 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “60” en la base.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ennio Iommi.
LOTE 33
HEREDIA, Alberto
1924 - 2000 Escuela Argentina
Amordazamiento
Escultura en madera, yeso, vendas, metal y papel
Medidas:45 x 10 x 20 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1972” en el lateral derecho de la base.
Ex Colección Álvaro Castagnino – Nora Correas. -
LOTE 34
DE LA VEGA, Jorge
1930 - 1971 Escuela Argentina
Beatles
Tinta y acuarela sobre papel
Medidas:30 x 23 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “68” abajo, a la derecha.
Reproducida en el libro “Jorge de la Vega” por Mercedes Casanegra, ediciones ALBA, (Bs. As., 1990), en la pág. 76.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ramón de la Vega, hijo del artista.
LOTE 35
1928 - 1996 Escuela Argentina
Óleo sobre tela montada en madera
Medidas:70 x 50 cm.
Ref.: Con etiqueta al dorso de la galería Ruth Benzacar.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la galería Ruth Benzacar, en mayo del año 2005.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Bloise, sobrina del artista, en la verificación de la obra.
LOTE 36
MACCIÓ, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
Apparences
Óleo y esmalte sintético sobre aglomerado
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1964” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 37
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
Federales
Óleo sobre cartón
Medidas:48 x 62 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, al centro. Titulada al dorso por el artista con el n° 179 de su inventario.
Registrada en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq. Carlos Herrera Mac Lean con el N°126 Serie XII.E.d., correspondiente etiqueta al dorso.
Con etiqueta al dorso de la galería Palatina.
Con etiqueta de autenticidad al dorso de Plástica Soc. LTDA., Montevideo, firmada por Pedro Figari Castro, hijo del artista, y Jorge Páez Vilaró.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la galería Palatina en diciembre del año 1987.
LOTE 38
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
Nocturno
Óleo sobre cartón
Medidas:50 x 70 cm.
c. 1940
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Expuesta en la muestra “Pedro Figari 1861 – 1938” realizada en el año 1945 en el Salón Nacional de Bellas Artes de Montevideo, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en la pág. 124 del libro editado en el marco de dicha muestra.
Registrada en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq. Carlos Herrera Mac Lean con el N°294 Serie VII. K.d., correspondiente etiqueta al dorso.
Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Ignacio Gutiérrez Zaldivar, director de Zurbarán Galería, bajo el n° 8193 de inventario.
LOTE 39
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
CANDOMBE
Óleo sobre cartón
Medidas:33 x 39 cm.
c. 1925
Ref.: Obra firmada abajo a la derecha. Titulada al dorso por el artista con el n° 393 Serie B de su inventario.
Registrada en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq. Carlos Herrera Mac Lean con el N°128 Serie XXV. E.e., correspondiente etiqueta al dorso.
Con etiqueta al dorso de Zurbarán Galería bajo el n° 8630 de inventario y firmada por Ignacio Gutiérrez Zaldivar, director de la galería.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ignacio Gutiérrez Zaldivar, director de Zurbarán Galería, en octubre del año 1987.
LOTE 40
1908 - 1972 Escuela Argentina
Potros
Óleo sobre tela
Medidas:45 x 61 cm.
c. 1945
Expuesta en la muestra “El espejo del arte” realizada en octubre del año 1984 en el Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, correspondiente etiqueta al dorso con el n° 7 de inventario.
Con etiqueta al dorso de Zurbarán Galería bajo el n° 5898 de inventario y firmada por Ignacio Gutiérrez Zaldivar, director de la galería.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ignacio Gutiérrez Zaldivar, director de Zurbarán Galería, en diciembre del año 1984.
LOTE 41
1891 - 1959 Escuela Argentina
Nocturno pampeano
Óleo sobre tela montada en tabla
Medidas:50 x 61 cm.
Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Ignacio Gutiérrez Zaldivar, director de Zurbarán Galería, bajo el n° 4688 de inventario. -
LOTE 42
QUINQUELA MARTÍN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
Día gris en la boca
Óleo sobre aglomerado
Medidas:65 x 75 cm.
Titulada, fechada “1972” y firmada a dorso por el artista. -
LOTE 43
SEGUÍ, Antonio
1934 - 2022 Escuela Argentina
Óleo sobre cartón
Medidas:50 x 64 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1969” arriba, a la izquierda.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Clelia Taricco, viuda del artista, en el verificación de la obra. -
LOTE 44
Escuela Argentina, Contemporánea
Floreros
Díptico en óleo sobre cartón
Medidas:97 x 43 cm. - 97 x 40 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha en una de las piezas.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista.
LOTE 45
1927 - 2001 Escuela Argentina
Pintura II
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires 1963” y firmada al dorso en el bastidor por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Juan José Mosca.
Ex Colección Marcos Curi.
LOTE 46
SEGUÍ, Antonio
1934 - 2022 Escuela Argentina
Óleo, tela, piolines y betún de judea sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
Ref.: Obra fechada “4.III.60” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 47
MACCIÓ, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
Hiroshima
Óleo sobre hardboard
Medidas:76 x 120 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “60” arriba, a la derecha.
Titulada y firmada al dorso por el artista.
LOTE 48
DE LA VEGA, Jorge
1930 - 1971 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 40 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “61” abajo, a la izquierda.
LOTE 49
FADER, Fernando
1882 - 1935 Escuela Argentina
El nogal
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 100 cm.
1920
Ref.: Obra firmada y fechada “20” abajo, a la izquierda.
Exhibida en la “Exposición póstuma Fernando Fader” realizada en julio del año 1935 en la Galería Müller, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el catálogo que acompañó dicha muestra bajo el n° 48 de inventario.
Expuesta en la muestra “Fernando Fader” realizada entre el 3 de octubre y el 13 de noviembre del año 1988 en el Museo Nacional de Bellas Artes, correspondiente etiqueta al dorso con el n° 84 de inventario.Expuesta en la muestra itinerante “Fader” realizada entre el 10 de abril y el 17 de junio del año 2001 en el Cabildo Histórico de la Ciudad de Córdoba – Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Caraffa, correspondiente etiqueta al dorso bajo en n° 76 de inventario; entre el 28 de junio y el 12 de agosto del año 2001 en el Museo Municipal de Bellas Artes Juan B. Castagnino (Rosario), correspondiente etiqueta al dorso con el n° 67 de inventario; entre el 22 de agosto y el 30 de septiembre del año 2001 en el Teatro Argentino Centro de las Artes (La Plata), correspondiente etiqueta al dorso con el n° 56 de inventario y reproducida en la pág. 38 del catálogo editado en el marco de dicha muestra; entre el 4 de octubre y el 25 de noviembre del año 2001 en el Palais de Glace, correspondiente etiqueta al dorso con el n° 86 de inventario y reproducida en la pág. 38 del libro editado en el marco de dicha muestra.
Reproducida en el libro “Fernando Fader” por González Carbalho, editorial Poseidón, (Bs. As., 1943), en la pág. 27.
Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Ignacio Gutiérrez Zaldivar, director de Zurbarán Galería, bajo el n° 8067 de inventario.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ignacio Gutiérrez Zaldivar, director de Zurbarán Galería, en diciembre de 1986.
LOTE 50
FADER, Fernando
1882 - 1935 Escuela Argentina
Día gris
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 100 cm.
1918
Expuesta en la “Exposición póstuma Fernando Fader” realizada en septiembre del año 1935 en la galería Müller bajo el n°17 de inventario, correspondiente etiqueta al dorso.
Expuesta en la muestra itinerante “Fader” realizada en el año 2001 en el Teatro Argentino Centro de las Artes, La Plata; Museo Juan B. Castagnino, Rosario; Museo Emilio Caraffa, Córdoba y en el Palais de Glace, correspondientes etiquetas al dorso.
Reproducida en el libro “Fader” por Ignacio Gutiérrez Zaldivar, ediciones Zurbarán, (Bs., As., 2001), en la pág. 181.
Mencionada en el libro “Fernando Fader” por Antonio Lascano González, ediciones Culturales Argentinas, Ministerio de Educación y justicia, (Bs. As., 1966), en la pág. 178.
Con etiqueta al dorso de Zurbarán Galería bajo el n° 30070 de inventario y firmada por Ignacio Gutiérrez Zaldivar, director de la galería. -
LOTE 51
PETTORUTI, Emilio
1892 - 1971 Escuela Argentina
La biblia
Óleo sobre tela
Medidas:38 x 55 cm.
1950 - 1951
Ref.: Obra firmada y fechada “1950-51” abajo, al centro. Titulada y fechada “1950-51” al dorso por el artista.
Reproducida en el catálogo razonado “Emilio Pettoruti” editado por la Fundación Pettoruti, (Bs. As., 1995), bajo el nº 402 de inventario en la pág. 161.
Ex Colección Grinberg. -
LOTE 52
QUIRÓS, Cesáreo Bernaldo de
1879 - 1968 Escuela Argentina
Idilio
Óleo sobre cartón
Medidas:45 x 53 cm.
Expuesta en octubre del año 1968 en la galería Witcomb.
Expuesta en la muestra retrospectiva del artista realizada en octubre del año 1987 en Zurbarán Galería bajo el n° 17 de catálogo.
Reproducida en el catálogo razonado del autor por Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Ediciones Zurbarán, (Bs. As., 1991), en la pág. 676.
Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Ignacio Gutiérrez Zaldivar, director de Zurbarán Galería, bajo el n° 8755 de inventario.
Documentación a disposición de los interesados -
LOTE 53
QUIRÓS, Cesáreo Bernaldo de
1879 - 1968 Escuela Argentina
En las carreras
Óleo sobre hardboard
Medidas:70 x 60 cm.
Expuesta en la muestra individual del artista realizada entre el 29 de septiembre y el 18 de octubre del año 1952 en la Galería Velázquez bajo el nº 25 de inventario.
Expuesta en la muestra individual del artista realizada entre el 1º y el 16 de octubre del año 1957 en la Galería Argentina bajo el nº 14 de inventario.
Expuesta en la muestra individual del artista realizada entre el 16 y el 31 de mayo del año 1960 en la Galería Argentina bajo el nº 21 de inventario.
Expuesta en la muestra retrospectiva del artista realizada en octubre del año 1987 en Zurbarán Galería bajo el n° 10 de inventario.
Reproducida en el catálogo razonado “Quirós” por Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Ediciones Zurbarán, (Bs. As., 1991), en la pág. 615 bajo el nº 49.31 de inventario.
Con etiqueta al dorso de la Galería Argentina con el n° 3479 de inventario.
Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Ignacio Gutiérrez Zaldivar, director de Zurbarán Galería, bajo el n° 8865 de inventario.
LOTE 54
PORTER, Liliana
Something happens
Grabado en papel montado en madera con figura en acrílico
Medidas:52 x 99 x 5 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “66” abajo, a la derecha. Titulada y seriada como A/P abajo, a la izquierda.
LOTE 55
1919 - 2007 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 80 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1972” abajo, a la derecha.
Agradecemos la colaboración de Mateo Fernández Muro, nieto de la artista, en la verificación de la obra.
LOTE 56
1923 - 1993 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:157 x 129 cm.
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Hlito” realizada entre junio y julio del año 2012 en la Galería Jorge Mara La Rouche, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra en la pág. 13.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Jorge Mara La Rouche.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Sonia Hernández Ludueña de Hlito, viuda del artista.
LOTE 57
GORDÍN, Sebastián
La casa del transformador
Maqueta en maderas, vidrio, latón, papel, cadenas, cerdas y luces led
Medidas:68 x 144 x 75 cm.
Ref.: Agradecemos la colaboración del Sr. Sebastián Gordín en la verificación de la obra.
LOTE 58
ESPINA, Tomás
Pólvora sobre tela
Medidas:180 x 240 cm.
Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Ignacio Liprandi Arte Contemporáneo.
Agradecemos la colaboración del Sr. Tomás Espina en la verificación de la obra.
LOTE 59
1942 - 2018 Escuela Argentina
Litoral
Óleo sobre tela
Medidas:200 x 150 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “92” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1992” y firmada al dorso por el artista con el n°3 de su inventario.
Presentada en el Premio Trabucco del año 1994 en el Museo Nacional de Bellas Artes.
Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Ignacio Gutiérrez Zaldivar, director de Zurbarán Galería, bajo el n° 14774 de inventario.
LOTE 60
RUSSO, Raúl
1912 - 1984 Escuela Argentina
Ventana del atelier
Óleo sobre hardboard
Medidas:122 x 61 cm.
c. 1972
Reproducida en el libro “Raúl Russo” por Martha Nanni, editorial Dos Amigos, (Bs. As., 1982), en la pág. 177.
LOTE 61
PETTORUTI, Emilio
1892 - 1971 Escuela Argentina
La copa gris I
Óleo sobre tabla
Medidas:28 x 21 cm.
1933
Ref.: Obra firmada y fechada “33” arriba, a la derecha. Titulada, fechada “933” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en el Círculo de Bellas Artes de Montevideo en el año 1939 bajo el nº 47 de inventario.
Reproducida en el libro “Emilio Pettoruti” por Julio E. Payró, editorial Poseidón, (Bs. As., 1945), lámina 41.
Reproducida en el libro “Pettoruti” por Córdova Iturburu, publicado por la Academia Nacional de Bellas Artes, (Bs. As., 1980), en la pág 54.
Reproducida en el fascículo n°10 de Pintores Argentinos del Siglo XX “Pettoruti” por Ángel O. Nessi, Centro Editor de América Latina, (Bs. As., 1980), en la pág. 10.
Reproducida en el libro “Emilio Pettoruti. Un clásico en la vanguardia” por Ángel O. Nessi y Romero Brest, Estudio de Arte, (Bs. As., 1987), lámina 6.
Reproducida en el catálogo razonado “Emilio Pettoruti” editado por la Fundación Pettoruti, (Bs. As., 1995), bajo el nº 276 de inventario en la pág. 148.
Con etiqueta al dorso de la galería Palatina. -
LOTE 62
FADER, Fernando
1882 - 1935 Escuela Argentina
Caballo a contraluz
Óleo sobre tela
Medidas:55 x 65 cm.
1916
Ref.: Obra firmada y fechada “16” abajo, a la izquierda.
Expuesta en la muestra “El espejo del arte” realizada entre octubre y noviembre del año 1984 en el Museo Sívori bajo el n° 18 del inventario.
Expuesta en la muestra retrospectiva del artista realizada en el año 1984 en Zurbarán Galería bajo el n° 14 de inventario, reproducida en la tapa del correspondiente catálogo.
Expuesta en la muestra itinerante “Fernando Fader” realizada entre el 10 de abril y el 17 de junio del año 2001 en el Cabildo Histórico de la Ciudad de Córdoba – Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Caraffa, correspondiente etiqueta al dorso con el n° 54 de inventario; entre el 22 de agosto y el 30 de septiembre del año 2001 en el Teatro Argentino Centro de las Artes (La Plata), reproducida en la pág. 30 del correspondiente catálogo; entre el 4 de octubre y el 25 de noviembre del año 2001 en el Palais de Glace, reproducida en la pág. 30 del correspondiente catálogo.
Reproducida en la revista Arte al Día n° 15 publicada en octubre del año 1984.
Reproducida en la revista Actualidad en el Arte n° 42 publicada en octubre del año 1984, pág. 2 .
Reproducida en el diario La Nación publicado el 18 de noviembre del año 1984.
Reproducida en el diario Clarín publicado el 18 de noviembre del año 1984.
Reproducida en el diario Buenos Aires Herald publicado el 2 de diciembre del año 1984.
Reproducida en el diario Ámbito Financiero publicado el 4 de diciembre del año 1984.
LOTE 63
MALANCA, José Américo
1897 - 1967 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:99 x 80 cm.
LOTE 64
PICCOLI, Anselmo
1915 - 1992 Escuela Argentina
Homenaje a Rubbens
Medidas:145 x 105 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1985” abajo, a la izquierda. Firmada, fechada “1985” y titulada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de galería Wildenstein fechada diciembre 1987.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la galería Wildestein el 3 de diciembre del año 1987.
LOTE 65
PAREJA, Miguel Ángel
1908 - 1984 Escuela Argentina
Óleo sobre madera
Medidas:92 x 60 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “80” arriba, a la izquierda.
LOTE 66
BERTANI, Ernesto
1949 - 2021 Escuela Argentina
Porteño y ganador
Acrílico sobre paño montado en madera
Medidas:160 x 122 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1989” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en el LXXVIII Salón Nacional de Artes Plásticas realizado en el año 1989 en el Ministerio de Educación y Justicia, Secretaría de Cultura. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 197 de inventario.
Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Ignacio Gutiérrez Zaldivar, director de Zurbarán Galería, bajo el n° 4772 de inventario.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista en diciembre del año 1996.
LOTE 67
MATTHIS, Léonie
1883 - 1952 Escuela Argentina
La quebrada de Humahuaca
Óleo sobre tela
Medidas:73 x 109 cm.
c. 1918
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y firmada al dorso por la artista.
Expuesta en el año 1924 en la Galería Müller.
Expuesta en el año 1983 en el Museo Provincial de Bellas Artes, correspondiente etiqueta al dorso.
Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Ignacio Gutiérrez Zaldivar, director de Zurbarán Galería, bajo el n° 5533 de inventario.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la hija de la artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ignacio Gutiérrez Zaldivar, director de Zurbarán Galería, en octubre del año 1984.
LOTE 68
CASTRO, Enrique
Polo
Óleo sobre tela
Medidas:25 x 50 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “86” abajo, a la izquierda.
LOTE 69
1905 - 1994 Escuela Argentina
Sin título (Botellón azul y pava blanca)
Óleo sobre tela
Medidas:65 x 81 cm.
c. 1964
Con etiqueta al dorso de la galería Wildenstein Arte.
Con etiqueta al dorso de la galería Rioboo bajo en n° 515 de catálogo.
Con etiqueta al dorso de Zurbarán Galería bajo el nº 8569 de inventario y firmada por Ignacio Gutiérrez Zaldivar, director de la galería.
LOTE 70
RAMOS, Rodolfo
1937 - 2024 Escuela Argentina
Mensuales del estribo
Medidas:35 x 41 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “96” abajo, a la derecha.
Expuesta en la muestra “Homenaje a Florencio Molina Campos” realizada entre septiembre y octubre del año 1996 en el Palais de Glace .
Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Ignacio Gutiérrez Zaldivar, director de Zurbarán Galería, bajo el n° 16446 de inventario.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ignacio Gutiérrez Zaldivar, director de Zurbarán Galería, en diciembre del año 1996.
Mostrando todos los resultados 69