Mostrando todos los resultados 69

    • LOTE Lote 01

      NOE, Luis Felipe

      Contemporáneo Escuela Argentina

      NO HAY QUE DISTRAERSE

      Acrílico sobre papel
      Medidas:30 x 43 cm.
      2013

      Ref.: Firmado y fechado “2013” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 02

      PELUFFO, Martha

      1931 - 1979 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:140 x 220 cm.
      1963 / 1965

      Ref.: Obra realizada hacia 1963/65. Con certificado de autenticidad extendido por Osvaldo Giesso. Ex-colección Osvaldo Giesso. Documentación a disposición de los interesados.

      LOTE Lote 03

      FRIEDERBERG, Pedro

      Contemporáneo Escuela Mexicana

      SIN TITULO

      Talla en madera con dorado a la hoja
      Medidas:57 x 25 x 30 cm.

      Ref.: Ex-colección Nicolás García Uriburu. Firmada en una de sus patas.

    • LOTE Lote 04

      HEREDIA, Alberto

      1924 - 2000 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta sobre papel
      Medidas:30 x 45 cm.

      Ref.: Obra reproducida en el libro “Alberto Elia – Mario Robirosa. Un momento en el arte Argentino” (Bs. As. 2004) pág. 27. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 05

      SANTORO, Daniel

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LA ESFINGE

      Óleo y acrílico sobre tela.
      Medidas:150 x 200 cm.

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Un mundo Peronista” realizada en el Centro Cultural Recoleta del 10 al 29 de Abril de 2001 y reproducida en el correspondiente catálogo. Expuesta en la muestra “Utopía Justicialista, Con un objeto caído” realizada en el Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Caraffa en 2005 y reproducida en el correspondiente catálogo. Expuesta en la muestra “Daniel Santoro, Realidad, sueño y e legía”, realizada en la UNTREF del 11 de Marzo al 30 de Abril de 2010 , bajo Nº 18 y reproducida en el catálogo. Correspondiente etiqueta al dorso. La mencionada muestra también fue realizada en el Espacio de Cultura Contemporánea de Cádiz, España (ECCO) en 2012. Reproducida en los siguientes libros del artista: “Manual del niño peronista” y “Mundo Peronista” (La marca editora, Bs. As. 2002 y 2005) La presente forma parte de una edición de 4 posters publicados en 2007 Agradecemos la colaboración del artista en le verificación de la misma Ex-colección Nicolás García Uriburu. Firmada abajo, a la derecha

    • LOTE Lote 06

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 103

      Óleo sobre tela
      Medidas:92 x 65 cm.
      1961

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, XII-1961” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 07

      GARCIA, Daniel

      Contemporáneo Escuela Argentina

      OSAMA

      Óleo sobre tela
      Medidas:118 x 118 cm.
      2002

      Ref.: Obra titulada, fechada “2002” y firmada al dorso por el artista. Ex-colección Nicolás García Uriburu.

      LOTE Lote 08

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      PRISMA

      Escultura en acrílico
      Medidas:33,5 x 33,5 x 3 cm.
      1972

      Ref.: Firmada y fechada “72” en uno de sus laterales.

      LOTE Lote 09

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      HIDROESPACIAL

      Escultura en acrílico y agua
      Medidas:41 x 15 x 15 cm.

      Ref.: Ex-colección Nicolás García Uriburu. Agradecemos la colaboración del Sr. Max Perez Fallik, nieto del artista. Firmada en la base.

    • LOTE Lote 10

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      LA PRIMERA HUIDA

      Acuarela sobre papel
      Medidas:100 x 110 cm.

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por el mismo el 23 de Agosto de 2004. Expuesta en la muestra “Fernando Benedit. Totems” realizada en Rachel Adler Gallery (NY) en colaboración con la Galería Ruth Benzacar en 1994. Documentación a disposición de los interesados.

      Firmada y fechada “94” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 11

      GUMIER MAIER, Jorge

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre madera
      Medidas:70 x 68 cm.
      1999

      Ref.: Obra fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 12

      MACCIO, Rómulo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre papel
      Medidas:57 x 68 cm.
      1972

      Ref.: Obra realizada en 1972. Expuesta en la muestra “Maccio, rastros de rostros” realizada en la Sala Monzón (Madrid) del 5 al 31 de Diciembre de 1972. Con foto-certificado de autenticidad extendido por la Galería Punto (Valencia) el 10 de Diciembre de 2016. Documentación a disposición de los interesados.

      Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 13

      PRIOR, ALFREDO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LUNA DE FONTANA EN LA QUEMA

      Acrílico y esmalte sobre tela
      Medidas:150 x 150 cm.
      1994

      Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 14

      HARTE, Miguel

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Esmalte sintético e inclusiones en resina poliéster sobre mdf.
      Medidas:105 x 114 cm.
      1996

      Ref.: Obra titulada, fechada “1996” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la misma.

    • LOTE Lote 15

      LOPEZ, Marcos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      GAUCHITO GIL (SERIE SUBREALISMO CRIOLLO)

      Fotografía ink jet print pintada a mano
      Medidas:144 x 100 cm.
      2009

      Ref.: Obra realizada en 2009, edición 4/7. Con foto-certificado de autenticidad al dorso, extendido por el artista. Las obras de la presente edición fueron expuestas en: Galería Ruth Benzacar en 2010. En la muestra “Identidad Nacional” realizada en el Centro Cultural Kirchner desde Agosto de 2016 a Abril de 2017. Actualmente en “Photography in Argentina 1850 – 2010. Contradiction and Continuity” realizada en The J. Paul Getti Museum (Los Angeles) hasta el 28 Junio de 2018. Reproducida en el libro “Marcos Lopez” (Edic. Larrivière, 2010). Agradecemos la colaboración del artista en la verificación y la fotografía de la obra.

    • LOTE Lote 16

      SIQUIER, Pablo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      0918

      Acrílico sobre tela
      Medidas:193 x 278 cm.
      2009

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Realizada en 2009. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 17

      HASPER, Graciela

      Contemporánea Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:145 x 195 cm.
      2011

      Ref.: Obra fechada “2011” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en ZabalateLab en 2011. Agradecemos la colaboración de la artista en la verificación de la misma.

    • LOTE Lote 18

      NIJENSOHN, Charly

      Contemporáneo Escuela Argentina

      EL EXODO DE LOS OLVIDADOS. SEGUNDO DIA #1

      Fotografía inkjet print
      Medidas:110 x 210 cm.
      2011

      Ref.: Obra realizada en 2011. Edición 1/6. Con foto firmada por el artista. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 19

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      BILL BODY

      Arandelas, cable, hojas y fotos sobre sábana
      Medidas:158 x 83 cm.
      1992

      Ref.: Obra realizada en 1992. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 4819 de sus registros. Reproducida en el libro “Pombo, Libros sobre artistas, los sentidos/ Colección Ruth Benzacar” (Adriana Hidalgo editora, Bs. As. 2006) pág. 61. Expuesta en la muestra “Marcelo Pombo, Un artista del pueblo” realizada en la Fundación Amalia Lacroze de Fortabat realizada en Mayo de 2015 y reproducida en la pág. 53 del correspondiente catálogo.

    • LOTE Lote 20

      BURGOS, Fabián

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico y óleo sobre tela
      Medidas:170 x 175 cm.
      1994

      Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 5691 de sus registros.

    • LOTE Lote 21

      GÓMEZ CORNET, Ramón

      1898 - 1964 Escuela Argentina

      LA ERNESTINA

      Óleo sobre cartón
      Medidas:40 x 33 cm.
      1924

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Inicialado y fechado “1924” arriba, a la derecha.

    • LOTE Lote 22

      BUTLER, Horacio

      1897 - 1983 Escuela Argentina

      EL RIO

      Óleo sobre tela
      Medidas:65 x 80 cm.

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Bonino. Con boleta de compra extendida por la Galería Van Riel en 1963. Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 23

      CASTAGNINO, JUAN CARLOS

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      CABEZA

      Óleo sobre tela montada en cartón
      Medidas:60 x 45 cm.
      1947

      Ref.: Obra titulada, fechada “1947” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “47” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 24

      QUINQUELA MARTIN, Benito

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      MAÑANA SERENA

      Óleo sobre aglomerado
      Medidas:50 x 60 cm.
      1970

      Ref.: Obra titulada, fechada “1970” y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo el 13 de Marzo de 1970. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 25

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EL MARINO AMIGO DE RAMONA

      Gofrado
      Medidas:90 x 65 cm.
      1963

      Ref.: Obra con justificación de tiraje 7/12. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” (Edit. Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Bs. As. 1999) pág. 54. Reproducida en el libro “Antonio Berni” por Jorge López Anaya (Edit. Banco Velox, Bs. As. 1997) págs. 222 y 223. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco (Producido por el Publications Department of the Museum of fine Arts Houston, editado por Fundación Eduardo Costantini, 2014) pág. 229. Firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 26

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EL CORONEL AMIGO DE RAMONA

      Gofrado
      Medidas:85 x 60 cm.
      1963

      Ref.: Obra realizada como prueba de artista. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” (Edit. Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Bs. As. 1999) pág. 25. Reproducida en el libro “Antonio Berni” por Jorge Lopez Anaya (Edit. Banco Velox, Bs. As. 1997) págs. 224 y 225. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco (Producido por el Publications Department of the Museum of fine Arts Houston, editado por Fundación Eduardo Costantini, 2014) pág. 228. Firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 27

      SOLDI, Raúl

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      JOVENCITA

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 46 cm.

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 28

      BATLLE PLANAS, Juan

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      FIGURA

      Témpera sobre papel
      Medidas:35 x 26 cm.

      Ref.: Obra con etiquetas al dorso de la Galería Ruth Benzacar con los Nº 103 y 241 de sus registros.

    • LOTE Lote 29

      SEOANE, Luis

      1910 - 1979 Escuela Argentina

      EL JINETE

      Óleo sobre tela
      Medidas:160 x 97 cm.
      1959

      Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva itinerante “Luis Seoane, 1932 – 1979” realizada en el Centro Gallego de Arte Contemporáneo de Santiago de Compostela de Diciembre de 1999 a Febrero de 2000, en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires del 18 de Junio al 20 de Agosto de 2000 y Museo Caraffa de Córdoba en Noviembre – Diciembre de 2000. Reproducida en el libro “Luis Seoane” (Edic. MAMba, Junio de 2000) pág. 21. Con boleta de compra extendida por la Galería Van Riel en 1964. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la izquierda y fechada “59” a la derecha.

    • LOTE Lote 30

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      NIÑA DESAYUNANDO

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 75 cm.
      1961

      Ref.: Firmada y fechada “61” abajo, a la derecha

    • LOTE Lote 31

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      LA NIÑA DEL MOÑO

      Óleo sobre tela
      Medidas:70 x 47 cm.

      Ref.: Firmada arriba, a la derecha

    • LOTE Lote 32

      ALVAREZ, Manuel

      1923 - 2006 Escuela Argentina

      PINTURA

      Acrílico y tinta sobre tela
      Medidas:120 x 90 cm.
      1989

      Ref.: Obra fechada “89” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Van Eyck.

    • LOTE Lote 33

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:65 x 65 cm.
      1961

      Ref.: Obra fechada “61” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 34

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      MUNDO II (EDMUNDO)

      Acrílico sobre tela
      Medidas:150 x 150 cm.
      1977

      Ref.: Obra titulada, fechada “1977” y firmada al dorso por el artista.

      LOTE Lote 35

      PAPARELLA, Aldo

      1920 - 1977 Escuela Argentina

      MONUMENTO INUTIL

      Escultura en bronce patinado
      Medidas:100 x 60 x 8 cm.

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 6934 de sus registros. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 36

      BRIZZI, ARY

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      VIBRACION Nº 3

      Piroxilina sobre placa de aluminio
      Medidas:100 cm diámetro
      1963

      Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso sobre etiqueta por el artista.

    • LOTE Lote 37

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MODULATION 256 THEME 33 A VARIATION

      Acrílico sobre tela
      Medidas:73 x 50 cm.
      1979

      Ref.: Obra titulada, fechada “1979” y firmada al dorso por el artista.

      LOTE Lote 38

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      LLUVIA

      Escultura en acrílico, madera, metal, agua y motor
      Medidas:200 x 103 x 33 cm.
      c. 1960

      Ref.: Obra realizada en la década del 60. Firmada y localizada “Bs.As.” en el recipiente.

      LOTE Lote 39

      IOMMI, Enio

      1926 - 2013 Escuela Argentina

      4 PLANOS ESPACIALES

      Escultura acero con base en mármol
      Medidas:93 x 11 x 10 cm
      1977

      Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 27 de Enero de 1987. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “77” en la base.

    • LOTE Lote 40

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      SECUENCIA

      Acrílico sobre tela
      Medidas:91,5 x 126,5 x 4,5 cm.
      1979

      Ref.: Obra titulada, fechada “1979” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Vasari con el Nº 3511 de sus registros. Expuesta en la muestra “Kazuya Sakai, La pintura desde el espíritu de la música” realizada en el Museo de Arte Contemporáneo de Buenos Aires del 10 de Agosto al 29 de Septiembre de 2013 y reproducida en la pág. 32 del correspondiente catálogo.

    • LOTE Lote 41

      HLITO, Alfredo

      1923 – 1993 Escuela Argentina

      ROSTRO

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 80 cm.
      1984

      Ref.: Obra titulada, fechada “1984” y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar . Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 42

      ROBIROSA, Josefina

      Contemporánea Escuela Argentina

      COMPOSICION (SERIE DE LAS LUNAS)

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 60 cm.
      1957

      Ref.: Obra fechada “1957” y firmada al dorso por la artista. Reproducida en el libro “Josefina Robirosa” por Mercedes Casanegra (Ediciones de Arte Gaglianone, Bs. As. 1997).

    • LOTE Lote 43

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      PROYECTO PARA UN COLEOPTERO ARTIFICIAL 2

      Técnica mixta sobre papel
      Medidas:65 x 48 cm.
      1974

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Artemúltiple. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Firmada y fechada “74” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 44

      GORRIARENA, Carlos

      1925 – 2007 Escuela Argentina

      EL MUSCULO NO DESCANSA

      Acrílico sobre tela
      Medidas:160 x 140 cm.
      1988

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por el mismo. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “88” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 45

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      FIGURA

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 45 cm.
      1960

      Ref.: Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados. Firmado y fechado “60” abajo, a la derecha.

      LOTE Lote 46

      GOMEZ, Norberto

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Yeso policromado
      Medidas:94 x 31 x 26 cm.

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 3269 de sus registros.

    • LOTE Lote 47

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      DEL VIAJE DEL BEAGLE. RIO SANTA CRUZ, QUEBRADA DE BASALTO

      Acuarela sobre papel y pieles
      Medidas:142 x 208 cm.
      1987

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 5935 de sus registros. Reproducida en el libro “Luis Fernando Benedit: Memorias Australes, desde el Río de la Plata hasta el Canal de Beagle” (Edit. Phillippe Daverio, Milano – New York, Bs. As. 1990) pág 143. Reproducida en el libro “Luis F. Benedit en el Museo Nacional de Bellas Artes. Obras 1960 – 1996” (Bs. As. 1996) pág. 185. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar. Documentación a disposición de los interesados.

      Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 48

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      OMBUES

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 160 cm.
      1966

      Ref.: Obra fechada “1966” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de Fundación García Uriburu en la verificación de la misma.

    • LOTE Lote 49

      GORRIARENA, Carlos

      1925 – 2007 Escuela Argentina

      LA NOCHE DE LA LUNA LLENA

      Acrílico sobre tela
      Medidas:120 x 150 cm.
      1982

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Alberto Elia. Expuesta en la muestra “Coleção Argentina de Arte Contemporãnea” realizada en el Museu Oscar Niemeyer (Curitiba, Brasil) del 5 de Junio al 9 de Septiembre de 2007. Correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro “Alberto Elia – Mario Robirosa. Un momento en el arte Argentino” (Bs. As. 2004) pág. 18. Reproducida en el libro “Gorriarena la pintura, un espacio vital” (Edit. Fundación Mundo Nuevo, Bs. As. 2005) pág. 55. Firmada y fechada “82” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 50

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 69

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 81 cm.
      1960

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, 1960” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Bonino.

    • LOTE Lote 51

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      DOMESTICO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:130 x 160 cm.
      1965

      Ref.: Obra titulada, fechada “1965” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la Galería Bonino de NY en 1965 y reproducida en el correspondiente catálogo. Etiqueta de la mencionada galería al dorso. Expuesta en la muestra “Arte Argentino del Siglo XX: Figuración, invención y diversidad” realizada en el UADE Art Institute en 2010 y reproducida en el correspondiente catálogo, pág. 47. Expuesta en la muestra “Transformaciones – Transgresiones: Arte Argentino 1940 – 1980” organizada en el marco del V Festival Cerventeano de la Argentina, en el Museo Municipal de Arte López Claro (Azul, Pcia de Bs. As.) del 3 al 27 de Noviembre de 2011 y reproducida en la pág. 39 del correspondiente catálogo. Expuesta en la muestra “El espíritu pop. Arte Argentino de los sesenta ” curada por Rodrigo Alonso, realizada en el Museo de Arte Contemporáneo de Mar del Plata, de Diciembre de 2013 a Abril de 2014 y reproducida en la pág. 158 de correspondiente libro.

      Firmada y fechada “65” abajo, a la derecha

    • LOTE Lote 52

      CAMBRE, JUAN JOSE

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO (VERDE III)

      Acrílico sobre tela
      Medidas:195 x 160 cm.
      2010

      Ref.: Obra fechada “2010” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Vasari con el Nº 7027 de sus registros.

    • LOTE Lote 53

      LONDAIBERE, Alfredo

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tabla
      Medidas:69 x 103 cm.
      1995

      Ref.: Obra realizada hacia 1995, perteneciente a la Serie de los “Oros” correspondientes a los palos de las cartas de truco.

    • LOTE Lote 54

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      EN LA CAMILLA

      Óleo sobre tela
      Medidas:165 x 140 cm.
      1981

      Ref.: Obra realizada en 1981, homenaje al “Cristo muerto” perspectiva en escorzo de Andrea Mantegna. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 55

      DORR, Lucio

      1969 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Vidrio
      Medidas:120 x 40 cm.
      2009

      Ref.: Obra realizada hacia 2009.

    • LOTE Lote 56

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      FIGURAS

      Acrílico sobre tela
      Medidas:100 x 90 cm.

      Ref.: Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 57

      BUSTOS, Adriana

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LEONOR Y SU ILUSION / YOLANDA Y LA ILUSION DE LEONOR (DÍPTICO)

      Fotografía
      Medidas:125 x 125 cm. c/u.
      2008

      Ref.: Obras realizadas en 2008. Con certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ignacio Liprandi. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 58

      ESPINA, Tomás

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO (SERIE HUMO)

      Pólvora sobre tela.
      Medidas:160 x 240 cm.

      Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por los Sres. Ignacio Liprandi y Tomás Espina en Mayo de 2010. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 59

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      RAMONA DANS L'INTIMITE

      Gofrado
      Medidas:38 x 23 cm.

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con justificación de tiraje 20/25. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” (Edit. Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Bs. As. 1999) pág. 64. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 60

      GAMBARTES, Leonidas

      1909 - 1963 Escuela Argentina

      FIGURAS ARCAICAS

      Cromoyeso
      Medidas:50 x 65 cm.

      Ref.: Obra reproducida en el libro “Cronología del arte en Rosario” por Isidoro Slullitel (Edit. Biblioteca Popular Constancio, 1968) pág. 72 Agradecemos la colaboración de los Señores Hugo y Betty Gambartes en la verificación de la misma. Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 61

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo y collage sobre tela
      Medidas:35 x 27 cm.

      Ref.: Agradecemos la colaboración de Fundación García Uriburu en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 62

      LAREN, Benito

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Y CONO CRASS, APROXIMACION RETARDADA, NATURALEZA ESPAÑOLA, OVNI TIPO A, ESCUELA DE CAMPO Y CRUCIFICADO

      Conjunto de 6 técnicas mixta sobre vidrio
      Medidas:25 x 35, 21 x 21, 18 x 13, 10 x 12, 10 x 12 y 12 x 10 cm.
      1992

      Ref.: De mayor a menor, titulada y fechada 1992 al dorso sobre etiqueta, titulada al dorso, titulada al dorso, titulada al dorso y realizada en Julio de 1992, titulada al dorso y realizada en Julio de 1992 y titulada y firmada al dorso por el artista. Firmadas al frente y al dorso.

    • LOTE Lote 63

      BATLLE PLANAS, Juan

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      LA VENTANA

      Témpera sobre papel
      Medidas:30 x 16 cm.

      Ref.: Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 64

      SEOANE, Luis

      1910 - 1979 Escuela Argentina

      CALAMARES

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 100 cm.
      1962

      Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 13 de Abril de 1972. Expuesta en el Museo de Arte Contemporáneo de la Universidad d de Chile en 1963. Expuesta en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de Buenos Aires. Correspondientes etiquetas al dorso. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha y fechado 62 a la izquierda.

    • LOTE Lote 65

      VILADRICH, Miguel Antonio

      1887 - 1956 Escuela Argentina

      MANUEL PADROS VELEZ

      Óleo sobre tabla
      Medidas:160 x 64 cm.
      1918

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Ex-colección Nicolás García Uriburu. Firmada y datada “Buenos Aires, MCMXVIIII” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 66

      RUSSO, Raúl

      1912 - 1984 Escuela Argentina

      NATURALEZA MUERTA

      Óleo sobre cartón
      Medidas:50 x 70 cm.

      Ref.: Firmada arriba, a la izquierda.

    • LOTE Lote 67

      ROUX, Guillermo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      RETRATO DE MM

      Técnica mixta sobre papel
      Medidas:44 x 18 cm.
      1982

      Ref.: Obra dedicada “Para Gerardo Sofovich muy cordialmente, Nov 89” al frente por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Franca Beer en la verificación de la misma. Firmada y fechada “82” abajo, a la derecha.

      LOTE Lote 68

      BULGARO (LUIS FREISZTAV)

      1954 - 2008 Escuela Argentina

      CABEZA CON RANAS

      Escultura en cerámica policromada
      Medidas:35 x 30 x 20 cm.

      Ref.: Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 69

      SCHVARTZ, Marcia

      Contemporánea Escuela Argentina

      PERSONAJES

      Lápiz sobre papel
      Medidas:50 x 65 cm.
      1979

      Ref.: Ex-colección Nicolás García Uriburu. Firmada y fechada “79” abajo, a la derecha.