LOTE Lote 09
1924 - 2016 Escuela Argentina
HIDROESPACIAL
Escultura en acrílico y agua
Medidas:41 x 15 x 15 cm.
Ref.: Ex-colección Nicolás García Uriburu. Agradecemos la colaboración del Sr. Max Perez Fallik, nieto del artista. Firmada en la base.
LOTE Lote 38
1924 - 2016 Escuela Argentina
LLUVIA
Escultura en acrílico, madera, metal, agua y motor
Medidas:200 x 103 x 33 cm.
Ref.: Obra realizada en la década del 60. Firmada y localizada “Bs.As.” en el recipiente.