LOTE Lote 21
GÓMEZ CORNET, Ramón
1898 - 1964 Escuela Argentina
LA ERNESTINA
Óleo sobre cartón
Medidas:40 x 33 cm.
1924
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Inicialado y fechado “1924” arriba, a la derecha.
LOTE Lote 23
1908 - 1972 Escuela Argentina
CABEZA
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:60 x 45 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1947” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “47” abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 29
1910 - 1979 Escuela Argentina
EL JINETE
Óleo sobre tela
Medidas:160 x 97 cm.
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva itinerante “Luis Seoane, 1932 – 1979” realizada en el Centro Gallego de Arte Contemporáneo de Santiago de Compostela de Diciembre de 1999 a Febrero de 2000, en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires del 18 de Junio al 20 de Agosto de 2000 y Museo Caraffa de Córdoba en Noviembre – Diciembre de 2000. Reproducida en el libro “Luis Seoane” (Edic. MAMba, Junio de 2000) pág. 21. Con boleta de compra extendida por la Galería Van Riel en 1964. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la izquierda y fechada “59” a la derecha.
LOTE Lote 42
Contemporánea Escuela Argentina
COMPOSICION (SERIE DE LAS LUNAS)
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
Ref.: Obra fechada “1957” y firmada al dorso por la artista. Reproducida en el libro “Josefina Robirosa” por Mercedes Casanegra (Ediciones de Arte Gaglianone, Bs. As. 1997).
LOTE Lote 65
VILADRICH, Miguel Antonio
1887 - 1956 Escuela Argentina
MANUEL PADROS VELEZ
Óleo sobre tabla
Medidas:160 x 64 cm.
1918
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Ex-colección Nicolás García Uriburu. Firmada y datada “Buenos Aires, MCMXVIIII” abajo, a la derecha.