-
LOTE Lote 01
NOE, Luis Felipe
Contemporáneo Escuela Argentina
NO HAY QUE DISTRAERSE
Acrílico sobre papel
Medidas:30 x 43 cm.
2013
Ref.: Firmado y fechado “2013” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 11
GUMIER MAIER, Jorge
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre madera
Medidas:70 x 68 cm.
1999
Ref.: Obra fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 16
SIQUIER, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
0918
Acrílico sobre tela
Medidas:193 x 278 cm.
2009
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Realizada en 2009. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 17
HASPER, Graciela
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:145 x 195 cm.
2011
Ref.: Obra fechada “2011” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en ZabalateLab en 2011. Agradecemos la colaboración de la artista en la verificación de la misma.
-
LOTE Lote 44
GORRIARENA, Carlos
1925 – 2007 Escuela Argentina
EL MUSCULO NO DESCANSA
Acrílico sobre tela
Medidas:160 x 140 cm.
1988
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por el mismo. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “88” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 49
GORRIARENA, Carlos
1925 – 2007 Escuela Argentina
LA NOCHE DE LA LUNA LLENA
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 150 cm.
1982
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Alberto Elia. Expuesta en la muestra “Coleção Argentina de Arte Contemporãnea” realizada en el Museu Oscar Niemeyer (Curitiba, Brasil) del 5 de Junio al 9 de Septiembre de 2007. Correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro “Alberto Elia – Mario Robirosa. Un momento en el arte Argentino” (Bs. As. 2004) pág. 18. Reproducida en el libro “Gorriarena la pintura, un espacio vital” (Edit. Fundación Mundo Nuevo, Bs. As. 2005) pág. 55. Firmada y fechada “82” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 52
CAMBRE, JUAN JOSE
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (VERDE III)
Acrílico sobre tela
Medidas:195 x 160 cm.
2010
Ref.: Obra fechada “2010” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Vasari con el Nº 7027 de sus registros.
-
LOTE Lote 53
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tabla
Medidas:69 x 103 cm.
1995
Ref.: Obra realizada hacia 1995, perteneciente a la Serie de los “Oros” correspondientes a los palos de las cartas de truco.
Mostrando todos los resultados 8