LOTE Lote 23
1908 - 1972 Escuela Argentina
CABEZA
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:60 x 45 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1947” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “47” abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 29
1910 - 1979 Escuela Argentina
EL JINETE
Óleo sobre tela
Medidas:160 x 97 cm.
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva itinerante “Luis Seoane, 1932 – 1979” realizada en el Centro Gallego de Arte Contemporáneo de Santiago de Compostela de Diciembre de 1999 a Febrero de 2000, en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires del 18 de Junio al 20 de Agosto de 2000 y Museo Caraffa de Córdoba en Noviembre – Diciembre de 2000. Reproducida en el libro “Luis Seoane” (Edic. MAMba, Junio de 2000) pág. 21. Con boleta de compra extendida por la Galería Van Riel en 1964. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la izquierda y fechada “59” a la derecha.
LOTE Lote 41
1923 – 1993 Escuela Argentina
ROSTRO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1984” y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar . Documentación a disposición de los interesados.
LOTE Lote 42
Contemporánea Escuela Argentina
COMPOSICION (SERIE DE LAS LUNAS)
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
Ref.: Obra fechada “1957” y firmada al dorso por la artista. Reproducida en el libro “Josefina Robirosa” por Mercedes Casanegra (Ediciones de Arte Gaglianone, Bs. As. 1997).
LOTE Lote 54
1937 - 2006 Escuela Argentina
EN LA CAMILLA
Óleo sobre tela
Medidas:165 x 140 cm.
Ref.: Obra realizada en 1981, homenaje al “Cristo muerto” perspectiva en escorzo de Andrea Mantegna. Firmada abajo, a la derecha.