-
LOTE Lote 11
GUMIER MAIER, Jorge
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre madera
Medidas:70 x 68 cm.
1999
Ref.: Obra fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 12
MACCIO, Rómulo
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre papel
Medidas:57 x 68 cm.
1972
Ref.: Obra realizada en 1972. Expuesta en la muestra “Maccio, rastros de rostros” realizada en la Sala Monzón (Madrid) del 5 al 31 de Diciembre de 1972. Con foto-certificado de autenticidad extendido por la Galería Punto (Valencia) el 10 de Diciembre de 2016. Documentación a disposición de los interesados.
Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 25
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL MARINO AMIGO DE RAMONA
Gofrado
Medidas:90 x 65 cm.
1963
Ref.: Obra con justificación de tiraje 7/12. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” (Edit. Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Bs. As. 1999) pág. 54. Reproducida en el libro “Antonio Berni” por Jorge López Anaya (Edit. Banco Velox, Bs. As. 1997) págs. 222 y 223. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco (Producido por el Publications Department of the Museum of fine Arts Houston, editado por Fundación Eduardo Costantini, 2014) pág. 229. Firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 26
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL CORONEL AMIGO DE RAMONA
Gofrado
Medidas:85 x 60 cm.
1963
Ref.: Obra realizada como prueba de artista. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” (Edit. Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Bs. As. 1999) pág. 25. Reproducida en el libro “Antonio Berni” por Jorge Lopez Anaya (Edit. Banco Velox, Bs. As. 1997) págs. 224 y 225. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco (Producido por el Publications Department of the Museum of fine Arts Houston, editado por Fundación Eduardo Costantini, 2014) pág. 228. Firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 33
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:65 x 65 cm.
1961
Ref.: Obra fechada “61” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 34
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
MUNDO II (EDMUNDO)
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 150 cm.
1977
Ref.: Obra titulada, fechada “1977” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 40
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
SECUENCIA
Acrílico sobre tela
Medidas:91,5 x 126,5 x 4,5 cm.
1979
Ref.: Obra titulada, fechada “1979” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Vasari con el Nº 3511 de sus registros. Expuesta en la muestra “Kazuya Sakai, La pintura desde el espíritu de la música” realizada en el Museo de Arte Contemporáneo de Buenos Aires del 10 de Agosto al 29 de Septiembre de 2013 y reproducida en la pág. 32 del correspondiente catálogo.
-
LOTE Lote 44
GORRIARENA, Carlos
1925 – 2007 Escuela Argentina
EL MUSCULO NO DESCANSA
Acrílico sobre tela
Medidas:160 x 140 cm.
1988
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por el mismo. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “88” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 49
GORRIARENA, Carlos
1925 – 2007 Escuela Argentina
LA NOCHE DE LA LUNA LLENA
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 150 cm.
1982
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Alberto Elia. Expuesta en la muestra “Coleção Argentina de Arte Contemporãnea” realizada en el Museu Oscar Niemeyer (Curitiba, Brasil) del 5 de Junio al 9 de Septiembre de 2007. Correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro “Alberto Elia – Mario Robirosa. Un momento en el arte Argentino” (Bs. As. 2004) pág. 18. Reproducida en el libro “Gorriarena la pintura, un espacio vital” (Edit. Fundación Mundo Nuevo, Bs. As. 2005) pág. 55. Firmada y fechada “82” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 51
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
DOMESTICO
Acrílico sobre tela
Medidas:130 x 160 cm.
1965
Ref.: Obra titulada, fechada “1965” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la Galería Bonino de NY en 1965 y reproducida en el correspondiente catálogo. Etiqueta de la mencionada galería al dorso. Expuesta en la muestra “Arte Argentino del Siglo XX: Figuración, invención y diversidad” realizada en el UADE Art Institute en 2010 y reproducida en el correspondiente catálogo, pág. 47. Expuesta en la muestra “Transformaciones – Transgresiones: Arte Argentino 1940 – 1980” organizada en el marco del V Festival Cerventeano de la Argentina, en el Museo Municipal de Arte López Claro (Azul, Pcia de Bs. As.) del 3 al 27 de Noviembre de 2011 y reproducida en la pág. 39 del correspondiente catálogo. Expuesta en la muestra “El espíritu pop. Arte Argentino de los sesenta ” curada por Rodrigo Alonso, realizada en el Museo de Arte Contemporáneo de Mar del Plata, de Diciembre de 2013 a Abril de 2014 y reproducida en la pág. 158 de correspondiente libro.
Firmada y fechada “65” abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 53
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tabla
Medidas:69 x 103 cm.
1995
Ref.: Obra realizada hacia 1995, perteneciente a la Serie de los “Oros” correspondientes a los palos de las cartas de truco.
Mostrando todos los resultados 11