LOTE Lote 25
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL MARINO AMIGO DE RAMONA
Medidas:90 x 65 cm.
Ref.: Obra con justificación de tiraje 7/12. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” (Edit. Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Bs. As. 1999) pág. 54. Reproducida en el libro “Antonio Berni” por Jorge López Anaya (Edit. Banco Velox, Bs. As. 1997) págs. 222 y 223. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco (Producido por el Publications Department of the Museum of fine Arts Houston, editado por Fundación Eduardo Costantini, 2014) pág. 229. Firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 26
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL CORONEL AMIGO DE RAMONA
Medidas:85 x 60 cm.
Ref.: Obra realizada como prueba de artista. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” (Edit. Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Bs. As. 1999) pág. 25. Reproducida en el libro “Antonio Berni” por Jorge Lopez Anaya (Edit. Banco Velox, Bs. As. 1997) págs. 224 y 225. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco (Producido por el Publications Department of the Museum of fine Arts Houston, editado por Fundación Eduardo Costantini, 2014) pág. 228. Firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.