-
LOTE Lote 03
FRIEDERBERG, Pedro
Contemporáneo Escuela Mexicana
SIN TITULO
Talla en madera con dorado a la hoja
Medidas:57 x 25 x 30 cm.
Ref.: Ex-colección Nicolás García Uriburu. Firmada en una de sus patas.
-
LOTE Lote 08
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
PRISMA
Escultura en acrílico
Medidas:33,5 x 33,5 x 3 cm.
1972
Ref.: Firmada y fechada “72” en uno de sus laterales.
-
LOTE Lote 09
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
HIDROESPACIAL
Escultura en acrílico y agua
Medidas:41 x 15 x 15 cm.
Ref.: Ex-colección Nicolás García Uriburu. Agradecemos la colaboración del Sr. Max Perez Fallik, nieto del artista. Firmada en la base.
-
LOTE Lote 10
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
LA PRIMERA HUIDA
Acuarela sobre papel
Medidas:100 x 110 cm.
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por el mismo el 23 de Agosto de 2004. Expuesta en la muestra “Fernando Benedit. Totems” realizada en Rachel Adler Gallery (NY) en colaboración con la Galería Ruth Benzacar en 1994. Documentación a disposición de los interesados.
Firmada y fechada “94” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 18
NIJENSOHN, Charly
Contemporáneo Escuela Argentina
EL EXODO DE LOS OLVIDADOS. SEGUNDO DIA #1
Fotografía inkjet print
Medidas:110 x 210 cm.
2011
Ref.: Obra realizada en 2011. Edición 1/6. Con foto firmada por el artista. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 35
PAPARELLA, Aldo
1920 - 1977 Escuela Argentina
MONUMENTO INUTIL
Escultura en bronce patinado
Medidas:100 x 60 x 8 cm.
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 6934 de sus registros. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 38
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
LLUVIA
Escultura en acrílico, madera, metal, agua y motor
Medidas:200 x 103 x 33 cm.
c. 1960
Ref.: Obra realizada en la década del 60. Firmada y localizada “Bs.As.” en el recipiente.
-
LOTE Lote 39
IOMMI, Enio
1926 - 2013 Escuela Argentina
4 PLANOS ESPACIALES
Escultura acero con base en mármol
Medidas:93 x 11 x 10 cm
1977
Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 27 de Enero de 1987. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “77” en la base.
-
LOTE Lote 46
GOMEZ, Norberto
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Yeso policromado
Medidas:94 x 31 x 26 cm.
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 3269 de sus registros.
-
LOTE Lote 57
BUSTOS, Adriana
Contemporáneo Escuela Argentina
LEONOR Y SU ILUSION / YOLANDA Y LA ILUSION DE LEONOR (DÍPTICO)
Fotografía
Medidas:125 x 125 cm. c/u.
2008
Ref.: Obras realizadas en 2008. Con certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ignacio Liprandi. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 58
ESPINA, Tomás
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (SERIE HUMO)
Pólvora sobre tela.
Medidas:160 x 240 cm.
Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por los Sres. Ignacio Liprandi y Tomás Espina en Mayo de 2010. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 60
GAMBARTES, Leonidas
1909 - 1963 Escuela Argentina
FIGURAS ARCAICAS
Cromoyeso
Medidas:50 x 65 cm.
Ref.: Obra reproducida en el libro “Cronología del arte en Rosario” por Isidoro Slullitel (Edit. Biblioteca Popular Constancio, 1968) pág. 72 Agradecemos la colaboración de los Señores Hugo y Betty Gambartes en la verificación de la misma. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 68
BULGARO (LUIS FREISZTAV)
1954 - 2008 Escuela Argentina
CABEZA CON RANAS
Escultura en cerámica policromada
Medidas:35 x 30 x 20 cm.
Ref.: Firmada abajo, a la izquierda.
Mostrando todos los resultados 13