-
LOTE Lote 02
PELUFFO, Martha
1931 - 1979 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:140 x 220 cm.
1963 / 1965
Ref.: Obra realizada hacia 1963/65. Con certificado de autenticidad extendido por Osvaldo Giesso. Ex-colección Osvaldo Giesso. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 03
FRIEDERBERG, Pedro
Contemporáneo Escuela Mexicana
SIN TITULO
Talla en madera con dorado a la hoja
Medidas:57 x 25 x 30 cm.
Ref.: Ex-colección Nicolás García Uriburu. Firmada en una de sus patas.
-
LOTE Lote 06
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 103
Óleo sobre tela
Medidas:92 x 65 cm.
1961
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, XII-1961” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 07
GARCIA, Daniel
Contemporáneo Escuela Argentina
OSAMA
Óleo sobre tela
Medidas:118 x 118 cm.
2002
Ref.: Obra titulada, fechada “2002” y firmada al dorso por el artista. Ex-colección Nicolás García Uriburu.
-
LOTE Lote 08
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
PRISMA
Escultura en acrílico
Medidas:33,5 x 33,5 x 3 cm.
1972
Ref.: Firmada y fechada “72” en uno de sus laterales.
-
LOTE Lote 09
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
HIDROESPACIAL
Escultura en acrílico y agua
Medidas:41 x 15 x 15 cm.
Ref.: Ex-colección Nicolás García Uriburu. Agradecemos la colaboración del Sr. Max Perez Fallik, nieto del artista. Firmada en la base.
-
LOTE Lote 10
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
LA PRIMERA HUIDA
Acuarela sobre papel
Medidas:100 x 110 cm.
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por el mismo el 23 de Agosto de 2004. Expuesta en la muestra “Fernando Benedit. Totems” realizada en Rachel Adler Gallery (NY) en colaboración con la Galería Ruth Benzacar en 1994. Documentación a disposición de los interesados.
Firmada y fechada “94” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 21
GÓMEZ CORNET, Ramón
1898 - 1964 Escuela Argentina
LA ERNESTINA
Óleo sobre cartón
Medidas:40 x 33 cm.
1924
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Inicialado y fechado “1924” arriba, a la derecha.
-
LOTE Lote 22
BUTLER, Horacio
1897 - 1983 Escuela Argentina
EL RIO
Óleo sobre tela
Medidas:65 x 80 cm.
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Bonino. Con boleta de compra extendida por la Galería Van Riel en 1963. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 23
CASTAGNINO, JUAN CARLOS
1908 - 1972 Escuela Argentina
CABEZA
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:60 x 45 cm.
1947
Ref.: Obra titulada, fechada “1947” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “47” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 24
QUINQUELA MARTIN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
MAÑANA SERENA
Óleo sobre aglomerado
Medidas:50 x 60 cm.
1970
Ref.: Obra titulada, fechada “1970” y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo el 13 de Marzo de 1970. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 27
SOLDI, Raúl
1905 - 1994 Escuela Argentina
JOVENCITA
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 46 cm.
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 29
SEOANE, Luis
1910 - 1979 Escuela Argentina
EL JINETE
Óleo sobre tela
Medidas:160 x 97 cm.
1959
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva itinerante “Luis Seoane, 1932 – 1979” realizada en el Centro Gallego de Arte Contemporáneo de Santiago de Compostela de Diciembre de 1999 a Febrero de 2000, en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires del 18 de Junio al 20 de Agosto de 2000 y Museo Caraffa de Córdoba en Noviembre – Diciembre de 2000. Reproducida en el libro “Luis Seoane” (Edic. MAMba, Junio de 2000) pág. 21. Con boleta de compra extendida por la Galería Van Riel en 1964. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la izquierda y fechada “59” a la derecha.
-
LOTE Lote 30
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
NIÑA DESAYUNANDO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 75 cm.
1961
Ref.: Firmada y fechada “61” abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 31
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
LA NIÑA DEL MOÑO
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 47 cm.
Ref.: Firmada arriba, a la derecha
-
LOTE Lote 35
PAPARELLA, Aldo
1920 - 1977 Escuela Argentina
MONUMENTO INUTIL
Escultura en bronce patinado
Medidas:100 x 60 x 8 cm.
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 6934 de sus registros. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 38
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
LLUVIA
Escultura en acrílico, madera, metal, agua y motor
Medidas:200 x 103 x 33 cm.
c. 1960
Ref.: Obra realizada en la década del 60. Firmada y localizada “Bs.As.” en el recipiente.
-
LOTE Lote 39
IOMMI, Enio
1926 - 2013 Escuela Argentina
4 PLANOS ESPACIALES
Escultura acero con base en mármol
Medidas:93 x 11 x 10 cm
1977
Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 27 de Enero de 1987. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “77” en la base.
-
LOTE Lote 41
HLITO, Alfredo
1923 – 1993 Escuela Argentina
ROSTRO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
1984
Ref.: Obra titulada, fechada “1984” y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar . Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 42
ROBIROSA, Josefina
Contemporánea Escuela Argentina
COMPOSICION (SERIE DE LAS LUNAS)
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
1957
Ref.: Obra fechada “1957” y firmada al dorso por la artista. Reproducida en el libro “Josefina Robirosa” por Mercedes Casanegra (Ediciones de Arte Gaglianone, Bs. As. 1997).
-
LOTE Lote 45
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
FIGURA
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 45 cm.
1960
Ref.: Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados. Firmado y fechado “60” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 46
GOMEZ, Norberto
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Yeso policromado
Medidas:94 x 31 x 26 cm.
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 3269 de sus registros.
-
LOTE Lote 48
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
OMBUES
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 160 cm.
1966
Ref.: Obra fechada “1966” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de Fundación García Uriburu en la verificación de la misma.
-
LOTE Lote 50
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 69
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 81 cm.
1960
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, 1960” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Bonino.
-
LOTE Lote 54
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
EN LA CAMILLA
Óleo sobre tela
Medidas:165 x 140 cm.
1981
Ref.: Obra realizada en 1981, homenaje al “Cristo muerto” perspectiva en escorzo de Andrea Mantegna. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 58
ESPINA, Tomás
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (SERIE HUMO)
Pólvora sobre tela.
Medidas:160 x 240 cm.
Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por los Sres. Ignacio Liprandi y Tomás Espina en Mayo de 2010. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 60
GAMBARTES, Leonidas
1909 - 1963 Escuela Argentina
FIGURAS ARCAICAS
Cromoyeso
Medidas:50 x 65 cm.
Ref.: Obra reproducida en el libro “Cronología del arte en Rosario” por Isidoro Slullitel (Edit. Biblioteca Popular Constancio, 1968) pág. 72 Agradecemos la colaboración de los Señores Hugo y Betty Gambartes en la verificación de la misma. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 64
SEOANE, Luis
1910 - 1979 Escuela Argentina
CALAMARES
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 100 cm.
1962
Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 13 de Abril de 1972. Expuesta en el Museo de Arte Contemporáneo de la Universidad d de Chile en 1963. Expuesta en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de Buenos Aires. Correspondientes etiquetas al dorso. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha y fechado 62 a la izquierda.
-
LOTE Lote 65
VILADRICH, Miguel Antonio
1887 - 1956 Escuela Argentina
MANUEL PADROS VELEZ
Óleo sobre tabla
Medidas:160 x 64 cm.
1918
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Ex-colección Nicolás García Uriburu. Firmada y datada “Buenos Aires, MCMXVIIII” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 66
RUSSO, Raúl
1912 - 1984 Escuela Argentina
NATURALEZA MUERTA
Óleo sobre cartón
Medidas:50 x 70 cm.
Ref.: Firmada arriba, a la izquierda.
-
LOTE Lote 68
BULGARO (LUIS FREISZTAV)
1954 - 2008 Escuela Argentina
CABEZA CON RANAS
Escultura en cerámica policromada
Medidas:35 x 30 x 20 cm.
Ref.: Firmada abajo, a la izquierda.
Mostrando todos los resultados 31