-
LOTE Lote 02
PELUFFO, Martha
1931 - 1979 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:140 x 220 cm.
1963 / 1965
Ref.: Obra realizada hacia 1963/65. Con certificado de autenticidad extendido por Osvaldo Giesso. Ex-colección Osvaldo Giesso. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 04
HEREDIA, Alberto
1924 - 2000 Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta sobre papel
Medidas:30 x 45 cm.
Ref.: Obra reproducida en el libro “Alberto Elia – Mario Robirosa. Un momento en el arte Argentino” (Bs. As. 2004) pág. 27. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 05
SANTORO, Daniel
Contemporáneo Escuela Argentina
LA ESFINGE
Óleo y acrílico sobre tela.
Medidas:150 x 200 cm.
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Un mundo Peronista” realizada en el Centro Cultural Recoleta del 10 al 29 de Abril de 2001 y reproducida en el correspondiente catálogo. Expuesta en la muestra “Utopía Justicialista, Con un objeto caído” realizada en el Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Caraffa en 2005 y reproducida en el correspondiente catálogo. Expuesta en la muestra “Daniel Santoro, Realidad, sueño y e legía”, realizada en la UNTREF del 11 de Marzo al 30 de Abril de 2010 , bajo Nº 18 y reproducida en el catálogo. Correspondiente etiqueta al dorso. La mencionada muestra también fue realizada en el Espacio de Cultura Contemporánea de Cádiz, España (ECCO) en 2012. Reproducida en los siguientes libros del artista: “Manual del niño peronista” y “Mundo Peronista” (La marca editora, Bs. As. 2002 y 2005) La presente forma parte de una edición de 4 posters publicados en 2007 Agradecemos la colaboración del artista en le verificación de la misma Ex-colección Nicolás García Uriburu. Firmada abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 06
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 103
Óleo sobre tela
Medidas:92 x 65 cm.
1961
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, XII-1961” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 07
GARCIA, Daniel
Contemporáneo Escuela Argentina
OSAMA
Óleo sobre tela
Medidas:118 x 118 cm.
2002
Ref.: Obra titulada, fechada “2002” y firmada al dorso por el artista. Ex-colección Nicolás García Uriburu.
-
LOTE Lote 10
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
LA PRIMERA HUIDA
Acuarela sobre papel
Medidas:100 x 110 cm.
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por el mismo el 23 de Agosto de 2004. Expuesta en la muestra “Fernando Benedit. Totems” realizada en Rachel Adler Gallery (NY) en colaboración con la Galería Ruth Benzacar en 1994. Documentación a disposición de los interesados.
Firmada y fechada “94” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 13
PRIOR, ALFREDO
Contemporáneo Escuela Argentina
LUNA DE FONTANA EN LA QUEMA
Acrílico y esmalte sobre tela
Medidas:150 x 150 cm.
1994
Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 14
HARTE, Miguel
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Esmalte sintético e inclusiones en resina poliéster sobre mdf.
Medidas:105 x 114 cm.
1996
Ref.: Obra titulada, fechada “1996” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la misma.
-
LOTE Lote 15
LOPEZ, Marcos
Contemporáneo Escuela Argentina
GAUCHITO GIL (SERIE SUBREALISMO CRIOLLO)
Fotografía ink jet print pintada a mano
Medidas:144 x 100 cm.
2009
Ref.: Obra realizada en 2009, edición 4/7. Con foto-certificado de autenticidad al dorso, extendido por el artista. Las obras de la presente edición fueron expuestas en: Galería Ruth Benzacar en 2010. En la muestra “Identidad Nacional” realizada en el Centro Cultural Kirchner desde Agosto de 2016 a Abril de 2017. Actualmente en “Photography in Argentina 1850 – 2010. Contradiction and Continuity” realizada en The J. Paul Getti Museum (Los Angeles) hasta el 28 Junio de 2018. Reproducida en el libro “Marcos Lopez” (Edic. Larrivière, 2010). Agradecemos la colaboración del artista en la verificación y la fotografía de la obra.
-
LOTE Lote 19
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
BILL BODY
Arandelas, cable, hojas y fotos sobre sábana
Medidas:158 x 83 cm.
1992
Ref.: Obra realizada en 1992. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 4819 de sus registros. Reproducida en el libro “Pombo, Libros sobre artistas, los sentidos/ Colección Ruth Benzacar” (Adriana Hidalgo editora, Bs. As. 2006) pág. 61. Expuesta en la muestra “Marcelo Pombo, Un artista del pueblo” realizada en la Fundación Amalia Lacroze de Fortabat realizada en Mayo de 2015 y reproducida en la pág. 53 del correspondiente catálogo.
-
LOTE Lote 20
BURGOS, Fabián
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico y óleo sobre tela
Medidas:170 x 175 cm.
1994
Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 5691 de sus registros.
-
LOTE Lote 21
GÓMEZ CORNET, Ramón
1898 - 1964 Escuela Argentina
LA ERNESTINA
Óleo sobre cartón
Medidas:40 x 33 cm.
1924
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Inicialado y fechado “1924” arriba, a la derecha.
-
LOTE Lote 22
BUTLER, Horacio
1897 - 1983 Escuela Argentina
EL RIO
Óleo sobre tela
Medidas:65 x 80 cm.
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Bonino. Con boleta de compra extendida por la Galería Van Riel en 1963. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 23
CASTAGNINO, JUAN CARLOS
1908 - 1972 Escuela Argentina
CABEZA
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:60 x 45 cm.
1947
Ref.: Obra titulada, fechada “1947” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “47” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 24
QUINQUELA MARTIN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
MAÑANA SERENA
Óleo sobre aglomerado
Medidas:50 x 60 cm.
1970
Ref.: Obra titulada, fechada “1970” y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo el 13 de Marzo de 1970. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 27
SOLDI, Raúl
1905 - 1994 Escuela Argentina
JOVENCITA
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 46 cm.
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 29
SEOANE, Luis
1910 - 1979 Escuela Argentina
EL JINETE
Óleo sobre tela
Medidas:160 x 97 cm.
1959
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva itinerante “Luis Seoane, 1932 – 1979” realizada en el Centro Gallego de Arte Contemporáneo de Santiago de Compostela de Diciembre de 1999 a Febrero de 2000, en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires del 18 de Junio al 20 de Agosto de 2000 y Museo Caraffa de Córdoba en Noviembre – Diciembre de 2000. Reproducida en el libro “Luis Seoane” (Edic. MAMba, Junio de 2000) pág. 21. Con boleta de compra extendida por la Galería Van Riel en 1964. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la izquierda y fechada “59” a la derecha.
-
LOTE Lote 30
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
NIÑA DESAYUNANDO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 75 cm.
1961
Ref.: Firmada y fechada “61” abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 31
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
LA NIÑA DEL MOÑO
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 47 cm.
Ref.: Firmada arriba, a la derecha
-
LOTE Lote 32
ALVAREZ, Manuel
1923 - 2006 Escuela Argentina
PINTURA
Acrílico y tinta sobre tela
Medidas:120 x 90 cm.
1989
Ref.: Obra fechada “89” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Van Eyck.
-
LOTE Lote 41
HLITO, Alfredo
1923 – 1993 Escuela Argentina
ROSTRO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
1984
Ref.: Obra titulada, fechada “1984” y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar . Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 42
ROBIROSA, Josefina
Contemporánea Escuela Argentina
COMPOSICION (SERIE DE LAS LUNAS)
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
1957
Ref.: Obra fechada “1957” y firmada al dorso por la artista. Reproducida en el libro “Josefina Robirosa” por Mercedes Casanegra (Ediciones de Arte Gaglianone, Bs. As. 1997).
-
LOTE Lote 43
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
PROYECTO PARA UN COLEOPTERO ARTIFICIAL 2
Técnica mixta sobre papel
Medidas:65 x 48 cm.
1974
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Artemúltiple. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Firmada y fechada “74” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 45
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
FIGURA
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 45 cm.
1960
Ref.: Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados. Firmado y fechado “60” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 47
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
DEL VIAJE DEL BEAGLE. RIO SANTA CRUZ, QUEBRADA DE BASALTO
Acuarela sobre papel y pieles
Medidas:142 x 208 cm.
1987
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 5935 de sus registros. Reproducida en el libro “Luis Fernando Benedit: Memorias Australes, desde el Río de la Plata hasta el Canal de Beagle” (Edit. Phillippe Daverio, Milano – New York, Bs. As. 1990) pág 143. Reproducida en el libro “Luis F. Benedit en el Museo Nacional de Bellas Artes. Obras 1960 – 1996” (Bs. As. 1996) pág. 185. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar. Documentación a disposición de los interesados.
Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 48
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
OMBUES
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 160 cm.
1966
Ref.: Obra fechada “1966” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de Fundación García Uriburu en la verificación de la misma.
-
LOTE Lote 50
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 69
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 81 cm.
1960
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, 1960” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Bonino.
-
LOTE Lote 54
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
EN LA CAMILLA
Óleo sobre tela
Medidas:165 x 140 cm.
1981
Ref.: Obra realizada en 1981, homenaje al “Cristo muerto” perspectiva en escorzo de Andrea Mantegna. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 58
ESPINA, Tomás
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (SERIE HUMO)
Pólvora sobre tela.
Medidas:160 x 240 cm.
Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por los Sres. Ignacio Liprandi y Tomás Espina en Mayo de 2010. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 61
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y collage sobre tela
Medidas:35 x 27 cm.
Ref.: Agradecemos la colaboración de Fundación García Uriburu en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 62
LAREN, Benito
Contemporáneo Escuela Argentina
Y CONO CRASS, APROXIMACION RETARDADA, NATURALEZA ESPAÑOLA, OVNI TIPO A, ESCUELA DE CAMPO Y CRUCIFICADO
Conjunto de 6 técnicas mixta sobre vidrio
Medidas:25 x 35, 21 x 21, 18 x 13, 10 x 12, 10 x 12 y 12 x 10 cm.
1992
Ref.: De mayor a menor, titulada y fechada 1992 al dorso sobre etiqueta, titulada al dorso, titulada al dorso, titulada al dorso y realizada en Julio de 1992, titulada al dorso y realizada en Julio de 1992 y titulada y firmada al dorso por el artista. Firmadas al frente y al dorso.
-
LOTE Lote 64
SEOANE, Luis
1910 - 1979 Escuela Argentina
CALAMARES
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 100 cm.
1962
Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 13 de Abril de 1972. Expuesta en el Museo de Arte Contemporáneo de la Universidad d de Chile en 1963. Expuesta en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de Buenos Aires. Correspondientes etiquetas al dorso. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha y fechado 62 a la izquierda.
-
LOTE Lote 65
VILADRICH, Miguel Antonio
1887 - 1956 Escuela Argentina
MANUEL PADROS VELEZ
Óleo sobre tabla
Medidas:160 x 64 cm.
1918
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Ex-colección Nicolás García Uriburu. Firmada y datada “Buenos Aires, MCMXVIIII” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 66
RUSSO, Raúl
1912 - 1984 Escuela Argentina
NATURALEZA MUERTA
Óleo sobre cartón
Medidas:50 x 70 cm.
Ref.: Firmada arriba, a la izquierda.
-
LOTE Lote 67
ROUX, Guillermo
Contemporáneo Escuela Argentina
RETRATO DE MM
Técnica mixta sobre papel
Medidas:44 x 18 cm.
1982
Ref.: Obra dedicada “Para Gerardo Sofovich muy cordialmente, Nov 89” al frente por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Franca Beer en la verificación de la misma. Firmada y fechada “82” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 69
SCHVARTZ, Marcia
Contemporánea Escuela Argentina
PERSONAJES
Lápiz sobre papel
Medidas:50 x 65 cm.
1979
Ref.: Ex-colección Nicolás García Uriburu. Firmada y fechada “79” abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 36