• LOTE Lote 44

      1925 – 2007 Escuela Argentina

      EL MUSCULO NO DESCANSA

      Medidas:160 x 140 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por el mismo. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “88” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 49

      1925 – 2007 Escuela Argentina

      LA NOCHE DE LA LUNA LLENA

      Medidas:120 x 150 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Alberto Elia. Expuesta en la muestra “Coleção Argentina de Arte Contemporãnea” realizada en el Museu Oscar Niemeyer (Curitiba, Brasil) del 5 de Junio al 9 de Septiembre de 2007. Correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro “Alberto Elia – Mario Robirosa. Un momento en el arte Argentino” (Bs. As. 2004) pág. 18. Reproducida en el libro “Gorriarena la pintura, un espacio vital” (Edit. Fundación Mundo Nuevo, Bs. As. 2005) pág. 55. Firmada y fechada “82” abajo, a la izquierda.