• LOTE Lote 05

      SANTORO, Daniel

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LA ESFINGE

      Óleo y acrílico sobre tela.
      Medidas:150 x 200 cm.

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Un mundo Peronista” realizada en el Centro Cultural Recoleta del 10 al 29 de Abril de 2001 y reproducida en el correspondiente catálogo. Expuesta en la muestra “Utopía Justicialista, Con un objeto caído” realizada en el Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Caraffa en 2005 y reproducida en el correspondiente catálogo. Expuesta en la muestra “Daniel Santoro, Realidad, sueño y e legía”, realizada en la UNTREF del 11 de Marzo al 30 de Abril de 2010 , bajo Nº 18 y reproducida en el catálogo. Correspondiente etiqueta al dorso. La mencionada muestra también fue realizada en el Espacio de Cultura Contemporánea de Cádiz, España (ECCO) en 2012. Reproducida en los siguientes libros del artista: “Manual del niño peronista” y “Mundo Peronista” (La marca editora, Bs. As. 2002 y 2005) La presente forma parte de una edición de 4 posters publicados en 2007 Agradecemos la colaboración del artista en le verificación de la misma Ex-colección Nicolás García Uriburu. Firmada abajo, a la derecha