• LOTE Lote 23

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      CABEZA

      Óleo sobre tela montada en cartón
      Medidas:60 x 45 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “1947” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “47” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 29

      1910 - 1979 Escuela Argentina

      EL JINETE

      Óleo sobre tela
      Medidas:160 x 97 cm.

      Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva itinerante “Luis Seoane, 1932 – 1979” realizada en el Centro Gallego de Arte Contemporáneo de Santiago de Compostela de Diciembre de 1999 a Febrero de 2000, en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires del 18 de Junio al 20 de Agosto de 2000 y Museo Caraffa de Córdoba en Noviembre – Diciembre de 2000. Reproducida en el libro “Luis Seoane” (Edic. MAMba, Junio de 2000) pág. 21. Con boleta de compra extendida por la Galería Van Riel en 1964. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la izquierda y fechada “59” a la derecha.

    • LOTE Lote 42

      Contemporánea Escuela Argentina

      COMPOSICION (SERIE DE LAS LUNAS)

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 60 cm.

      Ref.: Obra fechada “1957” y firmada al dorso por la artista. Reproducida en el libro “Josefina Robirosa” por Mercedes Casanegra (Ediciones de Arte Gaglianone, Bs. As. 1997).