Mostrando todos los resultados 14

    • LOTE Lote 11

      GUMIER MAIER, Jorge

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre madera
      Medidas:70 x 68 cm.
      1999

      Ref.: Obra fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 13

      PRIOR, ALFREDO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LUNA DE FONTANA EN LA QUEMA

      Acrílico y esmalte sobre tela
      Medidas:150 x 150 cm.
      1994

      Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 14

      HARTE, Miguel

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Esmalte sintético e inclusiones en resina poliéster sobre mdf.
      Medidas:105 x 114 cm.
      1996

      Ref.: Obra titulada, fechada “1996” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la misma.

    • LOTE Lote 19

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      BILL BODY

      Arandelas, cable, hojas y fotos sobre sábana
      Medidas:158 x 83 cm.
      1992

      Ref.: Obra realizada en 1992. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 4819 de sus registros. Reproducida en el libro “Pombo, Libros sobre artistas, los sentidos/ Colección Ruth Benzacar” (Adriana Hidalgo editora, Bs. As. 2006) pág. 61. Expuesta en la muestra “Marcelo Pombo, Un artista del pueblo” realizada en la Fundación Amalia Lacroze de Fortabat realizada en Mayo de 2015 y reproducida en la pág. 53 del correspondiente catálogo.

    • LOTE Lote 20

      BURGOS, Fabián

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico y óleo sobre tela
      Medidas:170 x 175 cm.
      1994

      Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 5691 de sus registros.

    • LOTE Lote 32

      ALVAREZ, Manuel

      1923 - 2006 Escuela Argentina

      PINTURA

      Acrílico y tinta sobre tela
      Medidas:120 x 90 cm.
      1989

      Ref.: Obra fechada “89” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Van Eyck.

    • LOTE Lote 41

      HLITO, Alfredo

      1923 – 1993 Escuela Argentina

      ROSTRO

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 80 cm.
      1984

      Ref.: Obra titulada, fechada “1984” y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar . Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 44

      GORRIARENA, Carlos

      1925 – 2007 Escuela Argentina

      EL MUSCULO NO DESCANSA

      Acrílico sobre tela
      Medidas:160 x 140 cm.
      1988

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por el mismo. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “88” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 47

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      DEL VIAJE DEL BEAGLE. RIO SANTA CRUZ, QUEBRADA DE BASALTO

      Acuarela sobre papel y pieles
      Medidas:142 x 208 cm.
      1987

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 5935 de sus registros. Reproducida en el libro “Luis Fernando Benedit: Memorias Australes, desde el Río de la Plata hasta el Canal de Beagle” (Edit. Phillippe Daverio, Milano – New York, Bs. As. 1990) pág 143. Reproducida en el libro “Luis F. Benedit en el Museo Nacional de Bellas Artes. Obras 1960 – 1996” (Bs. As. 1996) pág. 185. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar. Documentación a disposición de los interesados.

      Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 49

      GORRIARENA, Carlos

      1925 – 2007 Escuela Argentina

      LA NOCHE DE LA LUNA LLENA

      Acrílico sobre tela
      Medidas:120 x 150 cm.
      1982

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Alberto Elia. Expuesta en la muestra “Coleção Argentina de Arte Contemporãnea” realizada en el Museu Oscar Niemeyer (Curitiba, Brasil) del 5 de Junio al 9 de Septiembre de 2007. Correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro “Alberto Elia – Mario Robirosa. Un momento en el arte Argentino” (Bs. As. 2004) pág. 18. Reproducida en el libro “Gorriarena la pintura, un espacio vital” (Edit. Fundación Mundo Nuevo, Bs. As. 2005) pág. 55. Firmada y fechada “82” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 53

      LONDAIBERE, Alfredo

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tabla
      Medidas:69 x 103 cm.
      1995

      Ref.: Obra realizada hacia 1995, perteneciente a la Serie de los “Oros” correspondientes a los palos de las cartas de truco.

    • LOTE Lote 54

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      EN LA CAMILLA

      Óleo sobre tela
      Medidas:165 x 140 cm.
      1981

      Ref.: Obra realizada en 1981, homenaje al “Cristo muerto” perspectiva en escorzo de Andrea Mantegna. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 62

      LAREN, Benito

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Y CONO CRASS, APROXIMACION RETARDADA, NATURALEZA ESPAÑOLA, OVNI TIPO A, ESCUELA DE CAMPO Y CRUCIFICADO

      Conjunto de 6 técnicas mixta sobre vidrio
      Medidas:25 x 35, 21 x 21, 18 x 13, 10 x 12, 10 x 12 y 12 x 10 cm.
      1992

      Ref.: De mayor a menor, titulada y fechada 1992 al dorso sobre etiqueta, titulada al dorso, titulada al dorso, titulada al dorso y realizada en Julio de 1992, titulada al dorso y realizada en Julio de 1992 y titulada y firmada al dorso por el artista. Firmadas al frente y al dorso.

    • LOTE Lote 67

      ROUX, Guillermo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      RETRATO DE MM

      Técnica mixta sobre papel
      Medidas:44 x 18 cm.
      1982

      Ref.: Obra dedicada “Para Gerardo Sofovich muy cordialmente, Nov 89” al frente por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Franca Beer en la verificación de la misma. Firmada y fechada “82” abajo, a la derecha.