Mostrando todos los resultados 9

    • LOTE Lote 01

      NOE, Luis Felipe

      Contemporáneo Escuela Argentina

      NO HAY QUE DISTRAERSE

      Acrílico sobre papel
      Medidas:30 x 43 cm.
      2013

      Ref.: Firmado y fechado “2013” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 07

      GARCIA, Daniel

      Contemporáneo Escuela Argentina

      OSAMA

      Óleo sobre tela
      Medidas:118 x 118 cm.
      2002

      Ref.: Obra titulada, fechada “2002” y firmada al dorso por el artista. Ex-colección Nicolás García Uriburu.

    • LOTE Lote 15

      LOPEZ, Marcos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      GAUCHITO GIL (SERIE SUBREALISMO CRIOLLO)

      Fotografía ink jet print pintada a mano
      Medidas:144 x 100 cm.
      2009

      Ref.: Obra realizada en 2009, edición 4/7. Con foto-certificado de autenticidad al dorso, extendido por el artista. Las obras de la presente edición fueron expuestas en: Galería Ruth Benzacar en 2010. En la muestra “Identidad Nacional” realizada en el Centro Cultural Kirchner desde Agosto de 2016 a Abril de 2017. Actualmente en “Photography in Argentina 1850 – 2010. Contradiction and Continuity” realizada en The J. Paul Getti Museum (Los Angeles) hasta el 28 Junio de 2018. Reproducida en el libro “Marcos Lopez” (Edic. Larrivière, 2010). Agradecemos la colaboración del artista en la verificación y la fotografía de la obra.

    • LOTE Lote 16

      SIQUIER, Pablo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      0918

      Acrílico sobre tela
      Medidas:193 x 278 cm.
      2009

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Realizada en 2009. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 17

      HASPER, Graciela

      Contemporánea Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:145 x 195 cm.
      2011

      Ref.: Obra fechada “2011” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en ZabalateLab en 2011. Agradecemos la colaboración de la artista en la verificación de la misma.

    • LOTE Lote 18

      NIJENSOHN, Charly

      Contemporáneo Escuela Argentina

      EL EXODO DE LOS OLVIDADOS. SEGUNDO DIA #1

      Fotografía inkjet print
      Medidas:110 x 210 cm.
      2011

      Ref.: Obra realizada en 2011. Edición 1/6. Con foto firmada por el artista. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 52

      CAMBRE, JUAN JOSE

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO (VERDE III)

      Acrílico sobre tela
      Medidas:195 x 160 cm.
      2010

      Ref.: Obra fechada “2010” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Vasari con el Nº 7027 de sus registros.

    • LOTE Lote 55

      DORR, Lucio

      1969 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Vidrio
      Medidas:120 x 40 cm.
      2009

      Ref.: Obra realizada hacia 2009.

    • LOTE Lote 57

      BUSTOS, Adriana

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LEONOR Y SU ILUSION / YOLANDA Y LA ILUSION DE LEONOR (DÍPTICO)

      Fotografía
      Medidas:125 x 125 cm. c/u.
      2008

      Ref.: Obras realizadas en 2008. Con certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ignacio Liprandi. Documentación a disposición de los interesados.