Mostrando todos los resultados 20

    • LOTE Lote 02

      PELUFFO, Martha

      1931 - 1979 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:140 x 220 cm.
      1963 / 1965

      Ref.: Obra realizada hacia 1963/65. Con certificado de autenticidad extendido por Osvaldo Giesso. Ex-colección Osvaldo Giesso. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 06

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 103

      Óleo sobre tela
      Medidas:92 x 65 cm.
      1961

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, XII-1961” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 07

      GARCIA, Daniel

      Contemporáneo Escuela Argentina

      OSAMA

      Óleo sobre tela
      Medidas:118 x 118 cm.
      2002

      Ref.: Obra titulada, fechada “2002” y firmada al dorso por el artista. Ex-colección Nicolás García Uriburu.

    • LOTE Lote 21

      GÓMEZ CORNET, Ramón

      1898 - 1964 Escuela Argentina

      LA ERNESTINA

      Óleo sobre cartón
      Medidas:40 x 33 cm.
      1924

      Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Inicialado y fechado “1924” arriba, a la derecha.

    • LOTE Lote 22

      BUTLER, Horacio

      1897 - 1983 Escuela Argentina

      EL RIO

      Óleo sobre tela
      Medidas:65 x 80 cm.

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Bonino. Con boleta de compra extendida por la Galería Van Riel en 1963. Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 23

      CASTAGNINO, JUAN CARLOS

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      CABEZA

      Óleo sobre tela montada en cartón
      Medidas:60 x 45 cm.
      1947

      Ref.: Obra titulada, fechada “1947” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “47” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 24

      QUINQUELA MARTIN, Benito

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      MAÑANA SERENA

      Óleo sobre aglomerado
      Medidas:50 x 60 cm.
      1970

      Ref.: Obra titulada, fechada “1970” y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo el 13 de Marzo de 1970. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 27

      SOLDI, Raúl

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      JOVENCITA

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 46 cm.

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 29

      SEOANE, Luis

      1910 - 1979 Escuela Argentina

      EL JINETE

      Óleo sobre tela
      Medidas:160 x 97 cm.
      1959

      Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva itinerante “Luis Seoane, 1932 – 1979” realizada en el Centro Gallego de Arte Contemporáneo de Santiago de Compostela de Diciembre de 1999 a Febrero de 2000, en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires del 18 de Junio al 20 de Agosto de 2000 y Museo Caraffa de Córdoba en Noviembre – Diciembre de 2000. Reproducida en el libro “Luis Seoane” (Edic. MAMba, Junio de 2000) pág. 21. Con boleta de compra extendida por la Galería Van Riel en 1964. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la izquierda y fechada “59” a la derecha.

    • LOTE Lote 30

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      NIÑA DESAYUNANDO

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 75 cm.
      1961

      Ref.: Firmada y fechada “61” abajo, a la derecha

    • LOTE Lote 31

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      LA NIÑA DEL MOÑO

      Óleo sobre tela
      Medidas:70 x 47 cm.

      Ref.: Firmada arriba, a la derecha

    • LOTE Lote 41

      HLITO, Alfredo

      1923 – 1993 Escuela Argentina

      ROSTRO

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 80 cm.
      1984

      Ref.: Obra titulada, fechada “1984” y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar . Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 42

      ROBIROSA, Josefina

      Contemporánea Escuela Argentina

      COMPOSICION (SERIE DE LAS LUNAS)

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 60 cm.
      1957

      Ref.: Obra fechada “1957” y firmada al dorso por la artista. Reproducida en el libro “Josefina Robirosa” por Mercedes Casanegra (Ediciones de Arte Gaglianone, Bs. As. 1997).

    • LOTE Lote 45

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      FIGURA

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 45 cm.
      1960

      Ref.: Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados. Firmado y fechado “60” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 48

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      OMBUES

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 160 cm.
      1966

      Ref.: Obra fechada “1966” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de Fundación García Uriburu en la verificación de la misma.

    • LOTE Lote 50

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 69

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 81 cm.
      1960

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, 1960” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Bonino.

    • LOTE Lote 54

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      EN LA CAMILLA

      Óleo sobre tela
      Medidas:165 x 140 cm.
      1981

      Ref.: Obra realizada en 1981, homenaje al “Cristo muerto” perspectiva en escorzo de Andrea Mantegna. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 64

      SEOANE, Luis

      1910 - 1979 Escuela Argentina

      CALAMARES

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 100 cm.
      1962

      Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 13 de Abril de 1972. Expuesta en el Museo de Arte Contemporáneo de la Universidad d de Chile en 1963. Expuesta en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de Buenos Aires. Correspondientes etiquetas al dorso. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha y fechado 62 a la izquierda.

    • LOTE Lote 65

      VILADRICH, Miguel Antonio

      1887 - 1956 Escuela Argentina

      MANUEL PADROS VELEZ

      Óleo sobre tabla
      Medidas:160 x 64 cm.
      1918

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Ex-colección Nicolás García Uriburu. Firmada y datada “Buenos Aires, MCMXVIIII” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 66

      RUSSO, Raúl

      1912 - 1984 Escuela Argentina

      NATURALEZA MUERTA

      Óleo sobre cartón
      Medidas:50 x 70 cm.

      Ref.: Firmada arriba, a la izquierda.