Mostrando todos los resultados 13

    • LOTE Lote 04

      HEREDIA, Alberto

      1924 - 2000 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta sobre papel
      Medidas:30 x 45 cm.

      Ref.: Obra reproducida en el libro “Alberto Elia – Mario Robirosa. Un momento en el arte Argentino” (Bs. As. 2004) pág. 27. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 05

      SANTORO, Daniel

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LA ESFINGE

      Óleo y acrílico sobre tela.
      Medidas:150 x 200 cm.

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Un mundo Peronista” realizada en el Centro Cultural Recoleta del 10 al 29 de Abril de 2001 y reproducida en el correspondiente catálogo. Expuesta en la muestra “Utopía Justicialista, Con un objeto caído” realizada en el Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Caraffa en 2005 y reproducida en el correspondiente catálogo. Expuesta en la muestra “Daniel Santoro, Realidad, sueño y e legía”, realizada en la UNTREF del 11 de Marzo al 30 de Abril de 2010 , bajo Nº 18 y reproducida en el catálogo. Correspondiente etiqueta al dorso. La mencionada muestra también fue realizada en el Espacio de Cultura Contemporánea de Cádiz, España (ECCO) en 2012. Reproducida en los siguientes libros del artista: “Manual del niño peronista” y “Mundo Peronista” (La marca editora, Bs. As. 2002 y 2005) La presente forma parte de una edición de 4 posters publicados en 2007 Agradecemos la colaboración del artista en le verificación de la misma Ex-colección Nicolás García Uriburu. Firmada abajo, a la derecha

    • LOTE Lote 13

      PRIOR, ALFREDO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LUNA DE FONTANA EN LA QUEMA

      Acrílico y esmalte sobre tela
      Medidas:150 x 150 cm.
      1994

      Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 14

      HARTE, Miguel

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Esmalte sintético e inclusiones en resina poliéster sobre mdf.
      Medidas:105 x 114 cm.
      1996

      Ref.: Obra titulada, fechada “1996” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la misma.

    • LOTE Lote 15

      LOPEZ, Marcos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      GAUCHITO GIL (SERIE SUBREALISMO CRIOLLO)

      Fotografía ink jet print pintada a mano
      Medidas:144 x 100 cm.
      2009

      Ref.: Obra realizada en 2009, edición 4/7. Con foto-certificado de autenticidad al dorso, extendido por el artista. Las obras de la presente edición fueron expuestas en: Galería Ruth Benzacar en 2010. En la muestra “Identidad Nacional” realizada en el Centro Cultural Kirchner desde Agosto de 2016 a Abril de 2017. Actualmente en “Photography in Argentina 1850 – 2010. Contradiction and Continuity” realizada en The J. Paul Getti Museum (Los Angeles) hasta el 28 Junio de 2018. Reproducida en el libro “Marcos Lopez” (Edic. Larrivière, 2010). Agradecemos la colaboración del artista en la verificación y la fotografía de la obra.

    • LOTE Lote 19

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      BILL BODY

      Arandelas, cable, hojas y fotos sobre sábana
      Medidas:158 x 83 cm.
      1992

      Ref.: Obra realizada en 1992. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 4819 de sus registros. Reproducida en el libro “Pombo, Libros sobre artistas, los sentidos/ Colección Ruth Benzacar” (Adriana Hidalgo editora, Bs. As. 2006) pág. 61. Expuesta en la muestra “Marcelo Pombo, Un artista del pueblo” realizada en la Fundación Amalia Lacroze de Fortabat realizada en Mayo de 2015 y reproducida en la pág. 53 del correspondiente catálogo.

    • LOTE Lote 20

      BURGOS, Fabián

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico y óleo sobre tela
      Medidas:170 x 175 cm.
      1994

      Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 5691 de sus registros.

    • LOTE Lote 32

      ALVAREZ, Manuel

      1923 - 2006 Escuela Argentina

      PINTURA

      Acrílico y tinta sobre tela
      Medidas:120 x 90 cm.
      1989

      Ref.: Obra fechada “89” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Van Eyck.

    • LOTE Lote 43

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      PROYECTO PARA UN COLEOPTERO ARTIFICIAL 2

      Técnica mixta sobre papel
      Medidas:65 x 48 cm.
      1974

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Artemúltiple. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Firmada y fechada “74” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 47

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      DEL VIAJE DEL BEAGLE. RIO SANTA CRUZ, QUEBRADA DE BASALTO

      Acuarela sobre papel y pieles
      Medidas:142 x 208 cm.
      1987

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 5935 de sus registros. Reproducida en el libro “Luis Fernando Benedit: Memorias Australes, desde el Río de la Plata hasta el Canal de Beagle” (Edit. Phillippe Daverio, Milano – New York, Bs. As. 1990) pág 143. Reproducida en el libro “Luis F. Benedit en el Museo Nacional de Bellas Artes. Obras 1960 – 1996” (Bs. As. 1996) pág. 185. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar. Documentación a disposición de los interesados.

      Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 61

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo y collage sobre tela
      Medidas:35 x 27 cm.

      Ref.: Agradecemos la colaboración de Fundación García Uriburu en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 62

      LAREN, Benito

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Y CONO CRASS, APROXIMACION RETARDADA, NATURALEZA ESPAÑOLA, OVNI TIPO A, ESCUELA DE CAMPO Y CRUCIFICADO

      Conjunto de 6 técnicas mixta sobre vidrio
      Medidas:25 x 35, 21 x 21, 18 x 13, 10 x 12, 10 x 12 y 12 x 10 cm.
      1992

      Ref.: De mayor a menor, titulada y fechada 1992 al dorso sobre etiqueta, titulada al dorso, titulada al dorso, titulada al dorso y realizada en Julio de 1992, titulada al dorso y realizada en Julio de 1992 y titulada y firmada al dorso por el artista. Firmadas al frente y al dorso.

    • LOTE Lote 67

      ROUX, Guillermo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      RETRATO DE MM

      Técnica mixta sobre papel
      Medidas:44 x 18 cm.
      1982

      Ref.: Obra dedicada “Para Gerardo Sofovich muy cordialmente, Nov 89” al frente por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Franca Beer en la verificación de la misma. Firmada y fechada “82” abajo, a la derecha.