Mostrando todos los resultados 69

      Lote 01

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      Gota Hidroespacial

      Caja en madera, acrílico, agua y luz
      mide 28 x 20 x 5 cm.
      2009

      Ref.: Obra fechada “2009” y firmada al dorso por el artista.

      Lote 02

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Caja en acrílico y aluminio
      mide 54 x 21 x 6 cm.
      1972

      Ref.: Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “72” abajo, a la derecha.

      Lote 03

      BOTO, Martha

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      DEMI CONES AVEC ANNEAUX DE COULEUR

      Escultura en acrílico
      mide 38 x 24 x 20 cm.
      1975

      Ref.: Obra realizada en el año 1975. Edición 1 de 2. Con etiqueta grabada y firmada por la artista en la parte inferior de la base. Firmada en la parte inferior de la base.

      Lote 04

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Escultura cilíndrica en acrílico tallado con impresión sobre papel
      mide 22 x 23 x 23 cm.
      c. 1960

      Ref.: Obra realizada hacia finales de la década del ’60.

    • Lote 05

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      RAMONA ADOLESCENTE

      Gofrado
      mide 44 x 32 cm.
      1965

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Realizada como prueba de artista. Firmada y fechada “65” abajo, a la derecha.

    • Lote 06

      DEIRA, Ernesto

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Tinta sobre papel
      mide 23 x 30 cm.
      1966

      Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Bs. As. entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 131. Ex Colección familia Deira. Firmada y fechada “6-11-1966” abajo, a la izquierda.

    • Lote 07

      PUCCIARELLI, Mario

      1928 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo y collage sobre tela
      mide 40 x 30 cm.
    • Lote 08

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      LOS SOLDADOS

      Témpera
      mide 30 x 30 cm.
      1977

      Ref.: Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.

    • Lote 09

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      LA OLLA ESTA QUE PELA

      Acrílco sobre madera
      mide 90 x 60 cm.

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso. Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 10

      SCHVARTZ, Marcia

      Contemporánea Escuela Argentina

      NATURALEZA MUERTA

      Óleo sobre hardboard
      mide 54 x 75 cm.
      1989

      Ref.: Obra titulada, fechada “1989” y firmada al dorso por la artista.

    • Lote 11

      Antonio Berni

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EL ABRAZO

      Gofrado
      mide 96 x 61 cm.
      1973

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Edición 11 de 25. Realizada en el año 1973. Reproducida en el libro “Antonio Berni” por Jorge López Anaya, Editorial Banco Velox (Bs. As., 1997) en la pág. 229. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág. 67 bajo el nº 170 de inventario. Firmada abajo, a la derecha

    • Lote 12

      NOE, Luis Felipe

      Contemporáneo Escuela Argentina

      INTRODUCCION A LA SERIE Nº10

      Técnica mixta sobre papel
      mide 45 x 60 cm.
      1996

      Ref.: Obra realizada en el año 1996. Adquirida directo del taller del artista. Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 13

      BRIZZY, Ary

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      ESTUDIO

      Acrílico sobre tela
      mide 49 x 49 cm.
      1969

      Ref.: Obra titulada, fechada “1969” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 14

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      mide 89 x 146 cm.
      1989

      Ref.: Obra fechada “1989” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 15

      MELE, Juan

      1923 - 2012 Escuela Argentina

      BIPOLAR 398

      Acrílico sobre tela
      mide 65 x 54,5 cm.
      1991

      Ref.: Obra titulada, datada “Paris 1991” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 16

      MARTORELL, María

      1909 - 2010 Escuela Argentina

      IMAIZUMI

      Óleo sobre tela
      mide 110 x 160 cm.
      1971

      Ref.: Obra titulada, fechada “1971” y firmada al dorso por la artista.

      Lote 17

      BOTO, Martha

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      DEPLACEMENT TUBES

      Caja en metal, espejo y motor
      mide 47 x 38 x 22 cm.
      1969

      Ref.: Obra realizada en París en el año 1969. Con etiqueta al dorso de Tajan, París, con el nº 68834/1 de sus
      registros.

      Lote 18

      ASIS, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      VIBRATION BANDES BLEU ET ROUGE

      Serigrafía, madera y acero
      mide 52 x 52 x 13 cm.
      2010

      Ref.: Obra realizada en el año 2010. Edición 15 de 15. Firmada al dorso por el artista.

      Lote 19

      BRIZZY, Ary

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      ATITULACION I

      Escultura en acrílico
      mide 152 x 55 x 35 cm.
      1970

      Ref.: Obra titulada, fechada “1970” y firmada en la parte inferior de la base por el artista.

    • Lote 20

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      I DINAMICA ESPACIAL

      Acrílico sobre tela
      mide 150 x 150 cm.
      1971

      Ref.: Obra titulada, fechada “1971” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista en la verificación de la obra.

      Lote 21

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa en acrílico tallado
      mide 33 x 33 x 6 cm.
      c. 1970

      Ref.: Obra realizada entre los años 1969 y 1970.

      Lote 22

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa en acrílico tallado
      mide 33 x 33 x 6 cm.

      Ref.: Firmada abajo, al centro

    • Lote 23

      BRIZZY, Ary

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      ALTERNATIVA 2

      Acrílico sobre tela
      mide 100 x 100 cm.
      1983

      Ref.: Obra titulada, fechada “83” y firmada al dorso por el artista.

      Lote 24

      GARCIA ROSSI, Horacio

      1929 - 2012 Escuela Argentina

      PROYECCIONES GEOMETRICAS. MOVIMIENTO LUZ Y COLOR

      Caja lumínica con motor
      mide 60 x 60 x 36 cm.
      1966

      Ref.: Obra realizada en el año 1966 en Paris, año trascendental para el arte óptico galardonado con el gran Premio de la Bienal de Venecia a Julio Le Parc. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Dr. Mario H. Manuilo, director de la Galería Van Eyck. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 25

      BORGES, Norah

      1901 - 1993 Escuela Argentina

      SANTA ROSA DE LIMA

      Oleo sobre madera
      mide 100 x 100 cm.
      1939

      Ref.: Obra reproducida en el libro “Norah Borges” por Ramón Gómez de la Serna, Editorial Losada (Bs. As., 1945) en la pág. 10. Firmada y fechada “1939” arriba, a la derecha

    • Lote 26

      DIOMEDE, Miguel

      1902 - 1974 Escuela Argentina

      FIGURA DE MUJER

      Oleo sobre madera
      mide 60 x 46 cm.

      Ref.: Firmado abajo, a la derecha.

    • Lote 27

      GÓMEZ CORNET, Ramón

      1898 - 1964 Escuela Argentina

      MUJER

      Óleo sobre tela
      mide 46 x 38 cm.

      Ref.: Con fragmentos de etiqueta al dorso de la Galería Van Riel bajo el nº 11 de sus registros. Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 28

      BATLLE PLANAS, Juan

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      NATURALEZA MUERTA

      Óleo sobre hardboard
      mide 26 x 50 cm.
      1960

      Ref.: Obra realizada en el año 1960. Expuesta en la muestra “100 años de Pintura Argentina en los 100 años
      de Petróleo en la Argentina” realizada en la Parroquia Catedral San Juan Bosco, Comodoro Rivadavia, entre el 29 de julio y el 18 de agosto de 2007. Reproducida en el libro “100 pintores del arte de los argentinos 1799-2006” por Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Zurbarán ediciones, (Bs. As., 2006) en la pág. 105.

    • Lote 29

      KUITCA, Guillermo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      IDEA DE UNA PASION

      Pastel sobre cartón
      mide 22 x 30 cm.
      1983

      Ref.: Obra con boceto realizado por el artista al dorso. Titulada, fechada y firmada por el artista.

    • Lote 30

      PUCCIARELLI, Mario

      1928 - 2014 Escuela Argentina

      PINTURA

      Óleo sobre tela
      mide 45 x 35 cm.
      1958

      Ref.: Obra fechada “1958” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Los que no volvieron: Abstracción, color y desarraigo” realizada en el Fondo Nacional de las Artes de Bs As en septiembre del año 2003.
      Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 13. Expuesto en la muestra “Berni y sus contemporáneos.
      Correlatos” realizada en el Museo de Arte Latinoamericano de Bs As (MALBA) entre el 11 de marzo y el 16 de mayo
      del año 2005 y posteriormente presentada en el Museo Municipal de Bellas Artes Juan B. Castagnino de Rosario. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 86 de inventario. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 104.
      Expuesta en la muestra “Mario Pucciarelli. Obras 1957-1966” realizada en el Centro Cultural Recoleta entre
      el 14 de octubre y el 6 de noviembre del año 2005, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducido en el correspondiente libro en la pág. 50.

    • Lote 31

      THIBON DE LIBIAN, Valentín

      1889 - 1931 Escuela Argentina

      BAILARINA EN EL PAISAJE

      Pastel
      mide 60 x 80 cm
    • Lote 32

      FORNER, Raquel

      1902 - 1988 Escuela Argentina

      CABEZA

      Óleo sobre tela
      mide 50 x 40 cm.
      1952

      Ref.: Obra titulada, fechada “1952” y firmada al dorso por la artista. Firmado abajo, a la izquierda.

    • Lote 33

      COLLIVADINO, Pío

      1869 - 1945 Escuela Argentina

      CALLE INDEPENDENCIA Y PASEO COLON

      Óleo sobre arpillera
      mide 66 x 60 cm.
      1918

      Ref.: Obra titulada y datada “Buenos Aires 1918” al dorso por el artista. Expuesta en la exhibición “Homenaje a Pio Collivadino” en la Academia Nacional de Bellas artes realizada en agosto de 1946. Correspondiente etiqueta al dorso. Ex Colección Humberto Canale. A su regreso de Italia, Collivadino enfrenta una ciudad de fuertes contrastes. Lo “viejo” y lo “nuevo” como esencia de la modernidad será la inspiración para los paisajes urbanos que realiza entre 1910 y 1930. Con el ímpetu puesto en la transformación de Buenos Aires, revela el vértigo del cambio de los grandes edificios que comenzaban a poblar el horizonte de la ciudad; El Kavanagh, el palacio Barolo, el Banco de Boston, o esquinas emblemáticas son representados en distintas instancias de producción captando la contradicción intrínseca de progreso y anacronismo. Esto puede verse en la realización de Calle Independencia y Avenida Colón (1918) y su obra posterior Independencia y Paseo Colón (1920), actualmente parte de la Colección del Museo Franklin Rawson (San Juan). Firmado y fechado “1918” abajo, a la derecha.

    • Lote 34

      MOLINA CAMPOS, Florencio

      1891 - 1959 Escuela Argentina

      CAMINO DEL ALTO

      Témpera sobre cartulina
      mide 41 x 52 cm.

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Marcos Bledel. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Marcos Bledel. Agradecemos su colaboración en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los
      interesados. Firmada arriba, a la izquierda.

    • Lote 35

      MALHARRO, Martín

      1865 - 1911 Escuela Argentina

      LA NUBE

      Óleo sobre tela
      mide 64 x 80,5 cm.
      1911

      Ref.: Obra realizada en el año 1911. Firmada al dorso por Pío Collivadino y Chiappori. Expuesta en la muestra “Puertos y barcas” realizada en la Universidad Católica (UCA) entre el 12 de mayo y el 7 de julio de 2004, correspondiente etiqueta al dorso.  Expuesta en la muestra retrospectiva “Malharro 1865-1911” realizada en el Museo
      Nacional de Bellas Artes entre julio y septiembre del año 2006. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 101.

    • Lote 36

      FIGARI, Pedro

      1861 - 1938 Escuela Uruguaya

      EN EL MONTE

      Óleo sobre cartón
      mide 50 x 70 cm.

      Ref.: Obra titulada al dorso por el artista. Registrada en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arquitecto Carlos Herrera Mac Lean con el nº 58 Serie VIII.B.b. Correspondiente etiqueta al dorso. Con sello de la Galería Bonino de la calle Maipú 968 con el nº b50 de de sus registros. Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Saavedra Faget, bisnieto del artista, en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la izquierda.

      Lote 37

      PAPARELLA, Aldo

      1920 - 1977 Escuela Argentina

      LA TIA PAPARELLA

      Escultura en yeso.
      mide 102 x 45 x 45 cm.
      1955

      Ref.: Obra realizada en el año 1955.

    • Lote 38

      MINUJIN, Marta

      Contemporánea Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      mide 91 x 91 cm.
      1974

      Ref.: Obra perteneciente a la Serie Frozen Sex realizada por la artista entre los años 1973 y 1974. En 1973 Marta Minujín comenzó a trabajar en la serie Frozen Sex con una fuerte influencia del arte pop y sus vivencias en las calles de Washington D.C. A modo de inspiración, decide concurrir a cines porno, cabarets, sex shops y fiestas donde la liberación sexual marcaba el ritmo de la vida moderna. Los años setenta también fueron clave para el feminismo de la segunda ola que pulsó por la soberanía del cuerpo de la mujer y logró irrumpir en el relato masculino de la historia del arte. La artista exhibió estas obras en la galería Arte Nuevo de Bs. As. en noviembre de 1973, aunque a las horas de haber inaugurado la exposición fue clausurada al mismo tiempo que abrió paso a polémicas y actitudes reticentes por parte de la crítica. En 1974 la artista volvió a exponerlas en la galería Hard Art de Washington, esta vez bajo el título Frozen Erotisme. A partir de esta serie entre las que se encuentra Sin título (1974), Minujín capturó los síntomas que iluminaron la época; encuadró la intimidad y le agregó un valor exhibitivo, pero al mismo tiempo, profundizó en la política sexual entendiéndola como un terreno en disputa permanente. Firmada y fechada “1974” abajo, al centro.

    • Lote 39

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      ROSTRO Y CAMINO

      Óleo sobre tela
      mide 30 x 24 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.

    • Lote 40

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      ROSTRO

      Óleo sobre tela
      mide 24 x 30 cm.
      1961

      Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 18 de julio de 2013. Agradecemos a colaboración
      de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra. Documentación a disposición
      de los interesados. Firmado y fechado “61” abajo, a la derecha.

    • Lote 41

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo y collage sobre tela
      mide 73 x 61 cm.
      1963

      Ref.: Obra fechada “63” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 42

      GRECO, Alberto

      1931 - 1965 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Aguada y tinta china sobre papel
      mide 51 x 79 cm.
      1963

      Ref.: Obra realizada en el año 1963. Expuesta en la muestra “Alberto Greco. Obras no expuestas” realizada en la Galería de Arte Contemporáneo entre el 6 de junio y el 7 de julio de 2002. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 17. Reproducida en el diario La Nación el 23 de junio de 2002 en el artículo de Aldo Galli en el marco de dicha muestra. Expuesta en la muestra “Besos brujos. Homenaje a Alberto Greco” realizada en la Fundación Klemm
      entre junio y agosto de 2015, correspondiente etiqueta al dorso. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Luis Felipe Noé el 6 de diciembre de 1999. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 43

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      BOA

      Óleo y esmalte sobre hardboard
      mide 100 x 100 cm.
      1964

      Ref.: Obra fechada “64” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Fundación Nicolás García Uriburu en la verificación de la obra.

    • Lote 44

      TESTA, Clorindo

      1923 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      mide 90 x 120 cm.
      1959

      Ref.: Obra fechada “1959” y firmada en el bastidor por el artista.

    • Lote 45

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA 33I

      Óleo y collage sobre tela
      mide 50 x 70 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires 1963” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 46

      DEIRA, Ernesto

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      DRUT

      Acrílico sobre tela
      mide 120 x 80 cm.
      1969

      Ref.: Obra fechada “1969” y firmada al dorso por el artista. Obra comprada al autor por Federico Peralta Ramos con parte del dinero recibido del Museo Guggenheim de New York por la Beca otorgada por dicha institución en el año 1968. Reproducida en la nota de Julieta Molina en el suplemento Cultura del Diario La Nación del 5 de agosto del año 2011. Reproducida en La Nación Revista el 7 de agosto del año 2011. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Enrique Scheinsohn, director de la Galería Vermeer, el 4 de agosto de 2011.

    • Lote 47

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      SERIE DE HASTING (CON OLIVIA) SEGUNDO NOCTURNO

      Acuarela sobre papel
      mide 93 x 69 cm.
      1995

      Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración del Sr. Julián Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.

    • Lote 48

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      SEÑORA PORTEÑA FUMANDO CON SAHUMADOR Y YESQUERO (B) (CON UN PEQUEÑO HOMENAJE A DON CARMELO).

      Acuarela sobre papel
      mide 100 x 153 cm.
      1989 / 1992

      Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración de Julián Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “89/92” abajo, a la derecha.

    • Lote 49

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      UNO EN DOS

      Óleo sobre tela
      mide 65 x 80 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada, fechada “11 de abril de 1963” y firmada al dorso por el artista.

      Lote 50

      HARTE, Miguel

      Contemporáneo Escuela Argentina

      BICHA CON LUZ

      Escultura en resina poliéster, fibra de vidrio y luz
      mide 238 x 127 x 116 cm.
      2013

      Ref.: Obra realizada en el año 2013. Reproducida en el libro “Miguel Harte”, Editorial Mansalva (Bs. As., 2018) en las págs. 92, 93 y 94.

    • Lote 51

      GARABITO, Ricardo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      TRES POMELOS

      Óleo sobre tela
      mide 70 x 70 cm.

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Ricardo Garabito” realizada en la Galería Bonino entre el 13 de junio y el 8 de julio de 1977. Mencionada en el correspondiente catálogo con el nº 17 de inventario.
      Con boleta de compra de la Galería Bonino emitida el 3 de noviembre de 1977. Documentación a disposición de los
      interesados.

    • Lote 52

      RENART, Emilio

      1925 - 1991 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta
      mide 74 x 108 cm,
      1967

      Ref.: Durante la década del ´60 Renart fue una de las figuras más destacadas del arte argentino. Sus emblemáticos Integralismos. Bicosmos realizados entre 1962 y 1967 lo coronaron como un artista trasgresor celebrado por la escena local e internacional. Estas cinco instalaciones con una fuerte carga matérica y de grandes dimensiones eran acompañadas en su exhibición por dibujos que consolidaban el universo de sentido de la serie. Sin título (1967) es una pintura inspirada en el Biocosmos nº5, el cual formó parte del envío a la IX Bienal de Sao Paulo en el año 1967. Firmada y fechada “1967” abajo, a la derecha.

    • Lote 53

      ESPINA, Tomás

      Contemporáneo Escuela Argentina

      ALCAEBZA ED SURGENDA SEGUNDA PARTE

      Conjunto de 9 témperas y pastel sobre papel
      mide 36 x 48 cm. cada una
      2009

      Ref.: Obra realizada en el año 2009. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ignacio Liprandi, director de la Galería Ignacio Liprandi Arte Contemporáneo.

    • Lote 54

      ALONSO, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      VIEJO PINTOR

      Acrílico sobre tela
      mide 150 x 150 cm.
      1987

      Ref.: Obra titulada, datada “Madrid 1978” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Carlos Alonso” realizada en la Galería Juana Mordó, Madrid, en junio del año 1979. Reproducida en el correspondiente catálogo.
      Expuesta en la muestra individual “Pinturas 1976-1979” realizada en la Galería Palatina en septiembre del año 1979. Reproducida en el correspondiente catálogo. Reproducida en la tapa de la revista “La Actualidad en el Arte” publicada en agosto del año 1979. Expuesta en la muestra “Pinturas-dibujos 1978-81” realizada en la Galería de Arte Solla de Mar del Plata en el año 1981. Reproducida en el libro “Carlos Alonso”, Ediciones Gaglianone, (Bs. As., 1986) en la pág. 34. Reproducida en el libro “Carlos Alonso”, Editorial Zurich, (Bs. As., 2003) en la pág. 158. En 1972 Alonso inicia un diálogo con los grandes maestros del siglo XIX. Recurriendo a la época dorada de la pintura de caballete, aparece el doble gesto de homenaje y reflexión sobre el lugar del artista. Los personajes -Rembrandt, Courbet, Van Gogh, Renoir, y su maestro, Spilimbergo- adquieren centralidad en cada una de las obras; Alonso
      penetra en la captación psicológica de la conflictividad de estos personajes singulares –sus colegas en el pasado– a través de un trabajo intenso que recae en la identificación de las miradas, actitudes corporales que transmiten
      en el espectador la inquietud vital de los representados. Es la idea de una comunidad de pintores que supera el límite ficticio del tiempo. La serie El viejo pintor, iniciada en 1978, evoca al impresionista Pierre-Auguste Renoir. Postrado
      en una silla de ruedas, debe atar los pinceles a la mano para continuar pintando. De paseo guiado por una enfermera, es la vida dedicada a la pintura hasta la última instancia lo que convoca a Alonso a traer a Renoir al presente y recrear a través de él aspectos de la problemática del artista en la historia y en el presente, pero también de él mismo. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.

    • Lote 55

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      19,10 A BOGOTA

      Óleo sobre tela
      mide 160 x 130 cm.
      1962

      Ref.: Obra realizada en el año 1962. Titulada y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Pinturas suramericanas de hoy” realizada en la Biblioteca Luis Ángel Arango del Banco de la República, Bogotá, entre
      el 25 de octubre y el 6 de noviembre de 1962. Mencionada en el correspondiente catálogo bajo el nº 4 de inventario en la pág. 4. Con foto certificado de autenticidad extendido por Rómulo Macció el 18-07-2013. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.
      Documentación a disposición de los interesados.
      En 1962 Macció, Deira, De la Vega y Noé participan en la Exposition dÁrt Latino-américan en el Musée dÁrt Moderne de la Ville. Ente las obras de producción europea presentadas destacan “Formas liberadas” de De la Vega, “Mambo” de Noé y “Buenos días”, “Gran papá” y “Dos espacios” de Macció. Hacia fines de ese año, los cuatro artistas retornan a Buenos Aires. A su arribo se enfrentan a una complicada situación social y política tras la caída de Frondizi y el enfrentamiento en las calles de dos sectores del ejército. Estos acontecimientos los motivaron a trabajar en una serie de dibujos presentados en Galería Lirolay bajo el título “Esto”. Paralelamente, el grupo se instala en el taller de Deira en la calle Carlos Pellegrini. En una sala pintan Deira y Macció, y en la otra, Noé y de la Vega. La adquisición del taller representó la madurez del grupo y a la vez, el intercambio y la colaboración permanente en la
      relación de maestro-discípulo que los cuatro artistas entablaron entre sí. Paródicamente, comenzaban a trazarse los lineamientos individuales de cada uno de los integrantes de la nueva figuración. Esto se refleja en la muestra realizada en octubre en la Galería Bonino; es la primera vez que la exposición se denomina solo con sus nombres propios. Las obras colgadas en lugares insólitos, arriba de las puertas o yuxtapuestas, representan un lenguaje nuevo
      determinado por las líneas y los colores, bastidores rotos con telas atadas a ellos, en los que prima el desorden como forma de revelar el caos asumiéndolo. La exposición causó tal impacto que se extendió 15 días, pero en un gesto radical, el grupo decide renovar el conjunto de obras presentando una producción de carácter más violento. Aclamados por personalidades como Parpagloni y Pellegrini, son invitados por Romero Brest a exponer en el Museo Nacional de Bellas Artes. Al mismo tiempo, 1962 es un año clave en la carrera individual de Rómulo Macció, ya que participa de la XXXI Bienal de Venecia y en la Primera Bienal Americana de Córdoba.

    • Lote 56

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      PINTADO CON PLUMA DE CONDOR

      Acrílico sobre tela
      mide 160 x 128 cm.
      1987

      Ref.: Obra titulada, fechada “1987” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 57

      BARRAGAN, Luis

      1914 - 2009 Escuela Argentina

      CONCRECION PLASTICA

      Óleo sobre tela
      mide 200 x 130 cm.
      1996 / 1997

      Ref.: Obra titulada, datada “Bs. As. 1996-1997” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Luis Barragan” realizada en la Galería Van Eyck entre el 26 de julio y el 27 de agosto de 2005, bajo el nº 17 del correspondiente catálogo. Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 58

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      FIGURA CON PERRO

      Acrílico sobre tela
      mide 170 x 150 cm.
      1970

      Ref.: Obra titulada, fechada “70” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Maccio” realizada en el Museo Genaro Pérez de Córdoba entre el 8 de agosto y el 5 de septiembre de 2002. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 18-07-2013. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.

    • Lote 59

      LAREN, Benito

      Contemporáneo Escuela Argentina

      HAY QUE VER

      Técnica mixta sobre vidrio
      mide 70 x 50 cm.
      2008

      Ref.: Obra titulada, fechada “2008”y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Benito Laren en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 60

      NOE, Luis Felipe

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta
      mide 48 x 63 cm.

      Ref.: Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 61

      ROBIROSA, Josefina

      Contemporánea Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      mide 60 x 60 cm
      1978

      Ref.: Firmada y fechada “78” abajo, a la derecha.

    • Lote 62

      ALONSO, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      JUICIO A FRINE

      Acrílico sobre tela
      mide 56 x 89 cm.
      1988

      Ref.: Titulada y fechada “1988” al dorso. Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 63

      CASTAGNINO, JUAN CARLOS

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      CABEZA

      Óleo sobre tela montada en hardboard
      mide 60 x 45 cm.
      1947

      Ref.: Obra titulada, fechada “1947” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “47” abajo, a la izquierda.

    • Lote 64

      VAZ, Oscar Antonio

      1909 - 1987 Escuela Argentina

      LA VELA

      Óleo sobre tela
      mide 90 x 70 cm.
      1964

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “64” abajo, a la izquierda.

    • Lote 65

      LONDAIBERE, Alfredo

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Témpera sobre grabado
      mide 16 x 21,5 cm.
      2002

      Ref.: Firmada y fechada “2002” abajo, al centro.

      Lote 66

      MINUJIN, Marta

      Contemporánea Escuela Argentina

      WORKING TOGETHER

      Escultura en metal aleatorio
      mide 18 x 15 x 3 cm.
      1994

      Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por la artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra. Firmada y fechada “94” abajo, a la izquierda.

    • Lote 67

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Tinta sobre papel
      mide 21 x 23 cm.
      1995

      Ref.: Obra realizada en el año 1995, perteneciente a la Serie de Puerto Madryn. Agradecemos la colaboración del
      artista en la verificación de la obra.

      Lote 68

      BADII, Libero

      1916 - 2001 Escuela Argentina

      FIGURA DE MUJER

      Escultura en bronce
      mide 25 x 12 x 6 cm.
      1952

      Ref.: Firmada y fechada “1952” en la base.

    • Lote 69

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Tinta sobre papel
      mide 21 x 25 cm.
      2000

      Ref.: Obra realizada en el año 2000, perteneciente a la Serie Dibujos. Con etiqueta al dorso de Kenneth L. Freed Collection, Boston, con el nº 1407 de sus registros. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcelo Pombo en la verificación de la obra.