LOTE Lote 35
MALHARRO, Martín
1865 - 1911 Escuela Argentina
LA NUBE
Óleo sobre tela
Medidas:64 x 80,5 cm.
1911
Ref.: Obra realizada en el año 1911. Firmada al dorso por Pío Collivadino y Chiappori. Expuesta en la muestra “Puertos y barcas” realizada en la Universidad Católica (UCA) entre el 12 de mayo y el 7 de julio de 2004, correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la muestra retrospectiva “Malharro 1865-1911” realizada en el Museo
Nacional de Bellas Artes entre julio y septiembre del año 2006. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 101.