LOTE Lote 52
1925 - 1991 Escuela Argentina
Técnica mixta
Medidas:74 x 108 cm,
Ref.: Durante la década del ´60 Renart fue una de las figuras más destacadas del arte argentino. Sus emblemáticos Integralismos. Bicosmos realizados entre 1962 y 1967 lo coronaron como un artista trasgresor celebrado por la escena local e internacional. Estas cinco instalaciones con una fuerte carga matérica y de grandes dimensiones eran acompañadas en su exhibición por dibujos que consolidaban el universo de sentido de la serie. Sin título (1967) es una pintura inspirada en el Biocosmos nº5, el cual formó parte del envío a la IX Bienal de Sao Paulo en el año 1967. Firmada y fechada “1967” abajo, a la derecha.