-
LOTE Lote 06
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:23 x 30 cm.
1966
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Bs. As. entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 131. Ex Colección familia Deira. Firmada y fechada “6-11-1966” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 12
NOE, Luis Felipe
Contemporáneo Escuela Argentina
INTRODUCCION A LA SERIE Nº10
Técnica mixta sobre papel
Medidas:45 x 60 cm.
1996
Ref.: Obra realizada en el año 1996. Adquirida directo del taller del artista. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 41
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y collage sobre tela
Medidas:73 x 61 cm.
1963
Ref.: Obra fechada “63” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 42
GRECO, Alberto
1931 - 1965 Escuela Argentina
SIN TITULO
Aguada y tinta china sobre papel
Medidas:51 x 79 cm.
1963
Ref.: Obra realizada en el año 1963. Expuesta en la muestra “Alberto Greco. Obras no expuestas” realizada en la Galería de Arte Contemporáneo entre el 6 de junio y el 7 de julio de 2002. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 17. Reproducida en el diario La Nación el 23 de junio de 2002 en el artículo de Aldo Galli en el marco de dicha muestra. Expuesta en la muestra “Besos brujos. Homenaje a Alberto Greco” realizada en la Fundación Klemm
entre junio y agosto de 2015, correspondiente etiqueta al dorso. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Luis Felipe Noé el 6 de diciembre de 1999. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha. -
LOTE Lote 43
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
BOA
Óleo y esmalte sobre hardboard
Medidas:100 x 100 cm.
1964
Ref.: Obra fechada “64” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Fundación Nicolás García Uriburu en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 45
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA 33I
Óleo y collage sobre tela
Medidas:50 x 70 cm.
1963
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires 1963” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 52
RENART, Emilio
1925 - 1991 Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta
Medidas:74 x 108 cm,
1967
Ref.: Durante la década del ´60 Renart fue una de las figuras más destacadas del arte argentino. Sus emblemáticos Integralismos. Bicosmos realizados entre 1962 y 1967 lo coronaron como un artista trasgresor celebrado por la escena local e internacional. Estas cinco instalaciones con una fuerte carga matérica y de grandes dimensiones eran acompañadas en su exhibición por dibujos que consolidaban el universo de sentido de la serie. Sin título (1967) es una pintura inspirada en el Biocosmos nº5, el cual formó parte del envío a la IX Bienal de Sao Paulo en el año 1967. Firmada y fechada “1967” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 67
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:21 x 23 cm.
1995
Ref.: Obra realizada en el año 1995, perteneciente a la Serie de Puerto Madryn. Agradecemos la colaboración del
artista en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 69
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:21 x 25 cm.
2000
Ref.: Obra realizada en el año 2000, perteneciente a la Serie Dibujos. Con etiqueta al dorso de Kenneth L. Freed Collection, Boston, con el nº 1407 de sus registros. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcelo Pombo en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 9