LOTE Lote 06
1928 - 1986 Escuela Argentina
Medidas:23 x 30 cm.
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Bs. As. entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 131. Ex Colección familia Deira. Firmada y fechada “6-11-1966” abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 08
1905 - 1981 Escuela Argentina
LOS SOLDADOS
Medidas:30 x 30 cm.
Ref.: Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 67
Contemporáneo Escuela Argentina
Medidas:21 x 23 cm.
artista en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 69
Medidas:21 x 25 cm.