-
LOTE Lote 13
BRIZZY, Ary
1930 - 2014 Escuela Argentina
ESTUDIO
Acrílico sobre tela
Medidas:49 x 49 cm.
1969
Ref.: Obra titulada, fechada “1969” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 14
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:89 x 146 cm.
1989
Ref.: Obra fechada “1989” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 15
MELE, Juan
1923 - 2012 Escuela Argentina
BIPOLAR 398
Acrílico sobre tela
Medidas:65 x 54,5 cm.
1991
Ref.: Obra titulada, datada “Paris 1991” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 20
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
I DINAMICA ESPACIAL
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 150 cm.
1971
Ref.: Obra titulada, fechada “1971” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 23
BRIZZY, Ary
1930 - 2014 Escuela Argentina
ALTERNATIVA 2
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1983
Ref.: Obra titulada, fechada “83” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 38
MINUJIN, Marta
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:91 x 91 cm.
1974
Ref.: Obra perteneciente a la Serie Frozen Sex realizada por la artista entre los años 1973 y 1974. En 1973 Marta Minujín comenzó a trabajar en la serie Frozen Sex con una fuerte influencia del arte pop y sus vivencias en las calles de Washington D.C. A modo de inspiración, decide concurrir a cines porno, cabarets, sex shops y fiestas donde la liberación sexual marcaba el ritmo de la vida moderna. Los años setenta también fueron clave para el feminismo de la segunda ola que pulsó por la soberanía del cuerpo de la mujer y logró irrumpir en el relato masculino de la historia del arte. La artista exhibió estas obras en la galería Arte Nuevo de Bs. As. en noviembre de 1973, aunque a las horas de haber inaugurado la exposición fue clausurada al mismo tiempo que abrió paso a polémicas y actitudes reticentes por parte de la crítica. En 1974 la artista volvió a exponerlas en la galería Hard Art de Washington, esta vez bajo el título Frozen Erotisme. A partir de esta serie entre las que se encuentra Sin título (1974), Minujín capturó los síntomas que iluminaron la época; encuadró la intimidad y le agregó un valor exhibitivo, pero al mismo tiempo, profundizó en la política sexual entendiéndola como un terreno en disputa permanente. Firmada y fechada “1974” abajo, al centro.
-
LOTE Lote 46
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
DRUT
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 80 cm.
1969
Ref.: Obra fechada “1969” y firmada al dorso por el artista. Obra comprada al autor por Federico Peralta Ramos con parte del dinero recibido del Museo Guggenheim de New York por la Beca otorgada por dicha institución en el año 1968. Reproducida en la nota de Julieta Molina en el suplemento Cultura del Diario La Nación del 5 de agosto del año 2011. Reproducida en La Nación Revista el 7 de agosto del año 2011. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Enrique Scheinsohn, director de la Galería Vermeer, el 4 de agosto de 2011.
-
LOTE Lote 54
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
VIEJO PINTOR
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 150 cm.
1987
Ref.: Obra titulada, datada “Madrid 1978” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Carlos Alonso” realizada en la Galería Juana Mordó, Madrid, en junio del año 1979. Reproducida en el correspondiente catálogo.
Expuesta en la muestra individual “Pinturas 1976-1979” realizada en la Galería Palatina en septiembre del año 1979. Reproducida en el correspondiente catálogo. Reproducida en la tapa de la revista “La Actualidad en el Arte” publicada en agosto del año 1979. Expuesta en la muestra “Pinturas-dibujos 1978-81” realizada en la Galería de Arte Solla de Mar del Plata en el año 1981. Reproducida en el libro “Carlos Alonso”, Ediciones Gaglianone, (Bs. As., 1986) en la pág. 34. Reproducida en el libro “Carlos Alonso”, Editorial Zurich, (Bs. As., 2003) en la pág. 158. En 1972 Alonso inicia un diálogo con los grandes maestros del siglo XIX. Recurriendo a la época dorada de la pintura de caballete, aparece el doble gesto de homenaje y reflexión sobre el lugar del artista. Los personajes -Rembrandt, Courbet, Van Gogh, Renoir, y su maestro, Spilimbergo- adquieren centralidad en cada una de las obras; Alonso
penetra en la captación psicológica de la conflictividad de estos personajes singulares –sus colegas en el pasado– a través de un trabajo intenso que recae en la identificación de las miradas, actitudes corporales que transmiten
en el espectador la inquietud vital de los representados. Es la idea de una comunidad de pintores que supera el límite ficticio del tiempo. La serie El viejo pintor, iniciada en 1978, evoca al impresionista Pierre-Auguste Renoir. Postrado
en una silla de ruedas, debe atar los pinceles a la mano para continuar pintando. De paseo guiado por una enfermera, es la vida dedicada a la pintura hasta la última instancia lo que convoca a Alonso a traer a Renoir al presente y recrear a través de él aspectos de la problemática del artista en la historia y en el presente, pero también de él mismo. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha. -
LOTE Lote 56
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
PINTADO CON PLUMA DE CONDOR
Acrílico sobre tela
Medidas:160 x 128 cm.
1987
Ref.: Obra titulada, fechada “1987” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 58
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
FIGURA CON PERRO
Acrílico sobre tela
Medidas:170 x 150 cm.
1970
Ref.: Obra titulada, fechada “70” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Maccio” realizada en el Museo Genaro Pérez de Córdoba entre el 8 de agosto y el 5 de septiembre de 2002. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 18-07-2013. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 61
ROBIROSA, Josefina
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
1978
Ref.: Firmada y fechada “78” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 62
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
JUICIO A FRINE
Acrílico sobre tela
Medidas:56 x 89 cm.
1988
Ref.: Titulada y fechada “1988” al dorso. Firmada abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 12