-
LOTE Lote 01
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
Gota Hidroespacial
Caja en madera, acrílico, agua y luz
Medidas:28 x 20 x 5 cm.
2009
Ref.: Obra fechada “2009” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 02
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
SIN TITULO
Caja en acrílico y aluminio
Medidas:54 x 21 x 6 cm.
1972
Ref.: Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “72” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 03
BOTO, Martha
1925 - 2004 Escuela Argentina
DEMI CONES AVEC ANNEAUX DE COULEUR
Escultura en acrílico
Medidas:38 x 24 x 20 cm.
1975
Ref.: Obra realizada en el año 1975. Edición 1 de 2. Con etiqueta grabada y firmada por la artista en la parte inferior de la base. Firmada en la parte inferior de la base.
-
LOTE Lote 04
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura cilíndrica en acrílico tallado con impresión sobre papel
Medidas:22 x 23 x 23 cm.
c. 1960
Ref.: Obra realizada hacia finales de la década del ’60.
-
LOTE Lote 05
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
RAMONA ADOLESCENTE
Gofrado
Medidas:44 x 32 cm.
1965
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Realizada como prueba de artista. Firmada y fechada “65” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 08
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
LOS SOLDADOS
Témpera
Medidas:30 x 30 cm.
1977
Ref.: Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 11
Antonio Berni
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL ABRAZO
Gofrado
Medidas:96 x 61 cm.
1973
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Edición 11 de 25. Realizada en el año 1973. Reproducida en el libro “Antonio Berni” por Jorge López Anaya, Editorial Banco Velox (Bs. As., 1997) en la pág. 229. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág. 67 bajo el nº 170 de inventario. Firmada abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 17
BOTO, Martha
1925 - 2004 Escuela Argentina
DEPLACEMENT TUBES
Caja en metal, espejo y motor
Medidas:47 x 38 x 22 cm.
1969
Ref.: Obra realizada en París en el año 1969. Con etiqueta al dorso de Tajan, París, con el nº 68834/1 de sus
registros. -
LOTE Lote 18
ASIS, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
VIBRATION BANDES BLEU ET ROUGE
Serigrafía, madera y acero
Medidas:52 x 52 x 13 cm.
2010
Ref.: Obra realizada en el año 2010. Edición 15 de 15. Firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 19
BRIZZY, Ary
1930 - 2014 Escuela Argentina
ATITULACION I
Escultura en acrílico
Medidas:152 x 55 x 35 cm.
1970
Ref.: Obra titulada, fechada “1970” y firmada en la parte inferior de la base por el artista.
-
LOTE Lote 21
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Placa en acrílico tallado
Medidas:33 x 33 x 6 cm.
c. 1970
Ref.: Obra realizada entre los años 1969 y 1970.
-
LOTE Lote 24
GARCIA ROSSI, Horacio
1929 - 2012 Escuela Argentina
PROYECCIONES GEOMETRICAS. MOVIMIENTO LUZ Y COLOR
Caja lumínica con motor
Medidas:60 x 60 x 36 cm.
1966
Ref.: Obra realizada en el año 1966 en Paris, año trascendental para el arte óptico galardonado con el gran Premio de la Bienal de Venecia a Julio Le Parc. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Dr. Mario H. Manuilo, director de la Galería Van Eyck. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 50
HARTE, Miguel
Contemporáneo Escuela Argentina
BICHA CON LUZ
Escultura en resina poliéster, fibra de vidrio y luz
Medidas:238 x 127 x 116 cm.
2013
Ref.: Obra realizada en el año 2013. Reproducida en el libro “Miguel Harte”, Editorial Mansalva (Bs. As., 2018) en las págs. 92, 93 y 94.
-
LOTE Lote 65
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
SIN TITULO
Témpera sobre grabado
Medidas:16 x 21,5 cm.
2002
Ref.: Firmada y fechada “2002” abajo, al centro.
Mostrando todos los resultados 14