-
LOTE Lote 05
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
RAMONA ADOLESCENTE
Gofrado
Medidas:44 x 32 cm.
1965
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Realizada como prueba de artista. Firmada y fechada “65” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 11
Antonio Berni
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL ABRAZO
Gofrado
Medidas:96 x 61 cm.
1973
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Edición 11 de 25. Realizada en el año 1973. Reproducida en el libro “Antonio Berni” por Jorge López Anaya, Editorial Banco Velox (Bs. As., 1997) en la pág. 229. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág. 67 bajo el nº 170 de inventario. Firmada abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 29
KUITCA, Guillermo
Contemporáneo Escuela Argentina
IDEA DE UNA PASION
Pastel sobre cartón
Medidas:22 x 30 cm.
1983
Ref.: Obra con boceto realizado por el artista al dorso. Titulada, fechada y firmada por el artista.
-
LOTE Lote 41
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y collage sobre tela
Medidas:73 x 61 cm.
1963
Ref.: Obra fechada “63” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 42
GRECO, Alberto
1931 - 1965 Escuela Argentina
SIN TITULO
Aguada y tinta china sobre papel
Medidas:51 x 79 cm.
1963
Ref.: Obra realizada en el año 1963. Expuesta en la muestra “Alberto Greco. Obras no expuestas” realizada en la Galería de Arte Contemporáneo entre el 6 de junio y el 7 de julio de 2002. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 17. Reproducida en el diario La Nación el 23 de junio de 2002 en el artículo de Aldo Galli en el marco de dicha muestra. Expuesta en la muestra “Besos brujos. Homenaje a Alberto Greco” realizada en la Fundación Klemm
entre junio y agosto de 2015, correspondiente etiqueta al dorso. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Luis Felipe Noé el 6 de diciembre de 1999. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha. -
LOTE Lote 43
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
BOA
Óleo y esmalte sobre hardboard
Medidas:100 x 100 cm.
1964
Ref.: Obra fechada “64” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Fundación Nicolás García Uriburu en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 45
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA 33I
Óleo y collage sobre tela
Medidas:50 x 70 cm.
1963
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires 1963” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 52
RENART, Emilio
1925 - 1991 Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta
Medidas:74 x 108 cm,
1967
Ref.: Durante la década del ´60 Renart fue una de las figuras más destacadas del arte argentino. Sus emblemáticos Integralismos. Bicosmos realizados entre 1962 y 1967 lo coronaron como un artista trasgresor celebrado por la escena local e internacional. Estas cinco instalaciones con una fuerte carga matérica y de grandes dimensiones eran acompañadas en su exhibición por dibujos que consolidaban el universo de sentido de la serie. Sin título (1967) es una pintura inspirada en el Biocosmos nº5, el cual formó parte del envío a la IX Bienal de Sao Paulo en el año 1967. Firmada y fechada “1967” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 53
ESPINA, Tomás
Contemporáneo Escuela Argentina
ALCAEBZA ED SURGENDA SEGUNDA PARTE
Conjunto de 9 témperas y pastel sobre papel
Medidas:36 x 48 cm. cada una
2009
Ref.: Obra realizada en el año 2009. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ignacio Liprandi, director de la Galería Ignacio Liprandi Arte Contemporáneo.
-
LOTE Lote 59
LAREN, Benito
Contemporáneo Escuela Argentina
HAY QUE VER
Técnica mixta sobre vidrio
Medidas:70 x 50 cm.
2008
Ref.: Obra titulada, fechada “2008”y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Benito Laren en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 10