LOTE Lote 06
1928 - 1986 Escuela Argentina
Medidas:23 x 30 cm.
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Bs. As. entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 131. Ex Colección familia Deira. Firmada y fechada “6-11-1966” abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 29
KUITCA, Guillermo
Contemporáneo Escuela Argentina
IDEA DE UNA PASION
Pastel sobre cartón
Medidas:22 x 30 cm.
Ref.: Obra con boceto realizado por el artista al dorso. Titulada, fechada y firmada por el artista.