-
LOTE Lote 02
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
SIN TITULO
Caja en acrílico y aluminio
Medidas:54 x 21 x 6 cm.
1972
Ref.: Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “72” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 03
BOTO, Martha
1925 - 2004 Escuela Argentina
DEMI CONES AVEC ANNEAUX DE COULEUR
Escultura en acrílico
Medidas:38 x 24 x 20 cm.
1975
Ref.: Obra realizada en el año 1975. Edición 1 de 2. Con etiqueta grabada y firmada por la artista en la parte inferior de la base. Firmada en la parte inferior de la base.
-
LOTE Lote 04
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura cilíndrica en acrílico tallado con impresión sobre papel
Medidas:22 x 23 x 23 cm.
c. 1960
Ref.: Obra realizada hacia finales de la década del ’60.
-
LOTE Lote 06
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:23 x 30 cm.
1966
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Bs. As. entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 131. Ex Colección familia Deira. Firmada y fechada “6-11-1966” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 13
BRIZZY, Ary
1930 - 2014 Escuela Argentina
ESTUDIO
Acrílico sobre tela
Medidas:49 x 49 cm.
1969
Ref.: Obra titulada, fechada “1969” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 17
BOTO, Martha
1925 - 2004 Escuela Argentina
DEPLACEMENT TUBES
Caja en metal, espejo y motor
Medidas:47 x 38 x 22 cm.
1969
Ref.: Obra realizada en París en el año 1969. Con etiqueta al dorso de Tajan, París, con el nº 68834/1 de sus
registros. -
LOTE Lote 19
BRIZZY, Ary
1930 - 2014 Escuela Argentina
ATITULACION I
Escultura en acrílico
Medidas:152 x 55 x 35 cm.
1970
Ref.: Obra titulada, fechada “1970” y firmada en la parte inferior de la base por el artista.
-
LOTE Lote 20
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
I DINAMICA ESPACIAL
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 150 cm.
1971
Ref.: Obra titulada, fechada “1971” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 21
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Placa en acrílico tallado
Medidas:33 x 33 x 6 cm.
c. 1970
Ref.: Obra realizada entre los años 1969 y 1970.
-
LOTE Lote 24
GARCIA ROSSI, Horacio
1929 - 2012 Escuela Argentina
PROYECCIONES GEOMETRICAS. MOVIMIENTO LUZ Y COLOR
Caja lumínica con motor
Medidas:60 x 60 x 36 cm.
1966
Ref.: Obra realizada en el año 1966 en Paris, año trascendental para el arte óptico galardonado con el gran Premio de la Bienal de Venecia a Julio Le Parc. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Dr. Mario H. Manuilo, director de la Galería Van Eyck. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 38
MINUJIN, Marta
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:91 x 91 cm.
1974
Ref.: Obra perteneciente a la Serie Frozen Sex realizada por la artista entre los años 1973 y 1974. En 1973 Marta Minujín comenzó a trabajar en la serie Frozen Sex con una fuerte influencia del arte pop y sus vivencias en las calles de Washington D.C. A modo de inspiración, decide concurrir a cines porno, cabarets, sex shops y fiestas donde la liberación sexual marcaba el ritmo de la vida moderna. Los años setenta también fueron clave para el feminismo de la segunda ola que pulsó por la soberanía del cuerpo de la mujer y logró irrumpir en el relato masculino de la historia del arte. La artista exhibió estas obras en la galería Arte Nuevo de Bs. As. en noviembre de 1973, aunque a las horas de haber inaugurado la exposición fue clausurada al mismo tiempo que abrió paso a polémicas y actitudes reticentes por parte de la crítica. En 1974 la artista volvió a exponerlas en la galería Hard Art de Washington, esta vez bajo el título Frozen Erotisme. A partir de esta serie entre las que se encuentra Sin título (1974), Minujín capturó los síntomas que iluminaron la época; encuadró la intimidad y le agregó un valor exhibitivo, pero al mismo tiempo, profundizó en la política sexual entendiéndola como un terreno en disputa permanente. Firmada y fechada “1974” abajo, al centro.
-
LOTE Lote 41
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y collage sobre tela
Medidas:73 x 61 cm.
1963
Ref.: Obra fechada “63” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 42
GRECO, Alberto
1931 - 1965 Escuela Argentina
SIN TITULO
Aguada y tinta china sobre papel
Medidas:51 x 79 cm.
1963
Ref.: Obra realizada en el año 1963. Expuesta en la muestra “Alberto Greco. Obras no expuestas” realizada en la Galería de Arte Contemporáneo entre el 6 de junio y el 7 de julio de 2002. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 17. Reproducida en el diario La Nación el 23 de junio de 2002 en el artículo de Aldo Galli en el marco de dicha muestra. Expuesta en la muestra “Besos brujos. Homenaje a Alberto Greco” realizada en la Fundación Klemm
entre junio y agosto de 2015, correspondiente etiqueta al dorso. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Luis Felipe Noé el 6 de diciembre de 1999. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha. -
LOTE Lote 43
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
BOA
Óleo y esmalte sobre hardboard
Medidas:100 x 100 cm.
1964
Ref.: Obra fechada “64” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Fundación Nicolás García Uriburu en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 45
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA 33I
Óleo y collage sobre tela
Medidas:50 x 70 cm.
1963
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires 1963” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 46
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
DRUT
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 80 cm.
1969
Ref.: Obra fechada “1969” y firmada al dorso por el artista. Obra comprada al autor por Federico Peralta Ramos con parte del dinero recibido del Museo Guggenheim de New York por la Beca otorgada por dicha institución en el año 1968. Reproducida en la nota de Julieta Molina en el suplemento Cultura del Diario La Nación del 5 de agosto del año 2011. Reproducida en La Nación Revista el 7 de agosto del año 2011. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Enrique Scheinsohn, director de la Galería Vermeer, el 4 de agosto de 2011.
-
LOTE Lote 52
RENART, Emilio
1925 - 1991 Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta
Medidas:74 x 108 cm,
1967
Ref.: Durante la década del ´60 Renart fue una de las figuras más destacadas del arte argentino. Sus emblemáticos Integralismos. Bicosmos realizados entre 1962 y 1967 lo coronaron como un artista trasgresor celebrado por la escena local e internacional. Estas cinco instalaciones con una fuerte carga matérica y de grandes dimensiones eran acompañadas en su exhibición por dibujos que consolidaban el universo de sentido de la serie. Sin título (1967) es una pintura inspirada en el Biocosmos nº5, el cual formó parte del envío a la IX Bienal de Sao Paulo en el año 1967. Firmada y fechada “1967” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 58
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
FIGURA CON PERRO
Acrílico sobre tela
Medidas:170 x 150 cm.
1970
Ref.: Obra titulada, fechada “70” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Maccio” realizada en el Museo Genaro Pérez de Córdoba entre el 8 de agosto y el 5 de septiembre de 2002. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 18-07-2013. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 61
ROBIROSA, Josefina
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
1978
Ref.: Firmada y fechada “78” abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 19