-
LOTE Lote 02
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
SIN TITULO
Caja en acrílico y aluminio
Medidas:54 x 21 x 6 cm.
1972
Ref.: Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “72” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 03
BOTO, Martha
1925 - 2004 Escuela Argentina
DEMI CONES AVEC ANNEAUX DE COULEUR
Escultura en acrílico
Medidas:38 x 24 x 20 cm.
1975
Ref.: Obra realizada en el año 1975. Edición 1 de 2. Con etiqueta grabada y firmada por la artista en la parte inferior de la base. Firmada en la parte inferior de la base.
-
LOTE Lote 04
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura cilíndrica en acrílico tallado con impresión sobre papel
Medidas:22 x 23 x 23 cm.
c. 1960
Ref.: Obra realizada hacia finales de la década del ’60.
-
LOTE Lote 06
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:23 x 30 cm.
1966
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Bs. As. entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 131. Ex Colección familia Deira. Firmada y fechada “6-11-1966” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 08
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
LOS SOLDADOS
Témpera
Medidas:30 x 30 cm.
1977
Ref.: Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 17
BOTO, Martha
1925 - 2004 Escuela Argentina
DEPLACEMENT TUBES
Caja en metal, espejo y motor
Medidas:47 x 38 x 22 cm.
1969
Ref.: Obra realizada en París en el año 1969. Con etiqueta al dorso de Tajan, París, con el nº 68834/1 de sus
registros. -
LOTE Lote 19
BRIZZY, Ary
1930 - 2014 Escuela Argentina
ATITULACION I
Escultura en acrílico
Medidas:152 x 55 x 35 cm.
1970
Ref.: Obra titulada, fechada “1970” y firmada en la parte inferior de la base por el artista.
-
LOTE Lote 21
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Placa en acrílico tallado
Medidas:33 x 33 x 6 cm.
c. 1970
Ref.: Obra realizada entre los años 1969 y 1970.
-
LOTE Lote 24
GARCIA ROSSI, Horacio
1929 - 2012 Escuela Argentina
PROYECCIONES GEOMETRICAS. MOVIMIENTO LUZ Y COLOR
Caja lumínica con motor
Medidas:60 x 60 x 36 cm.
1966
Ref.: Obra realizada en el año 1966 en Paris, año trascendental para el arte óptico galardonado con el gran Premio de la Bienal de Venecia a Julio Le Parc. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Dr. Mario H. Manuilo, director de la Galería Van Eyck. Documentación a disposición de los interesados.
Mostrando todos los resultados 9