-
LOTE Lote 12
NOE, Luis Felipe
Contemporáneo Escuela Argentina
INTRODUCCION A LA SERIE Nº10
Técnica mixta sobre papel
Medidas:45 x 60 cm.
1996
Ref.: Obra realizada en el año 1996. Adquirida directo del taller del artista. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 14
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:89 x 146 cm.
1989
Ref.: Obra fechada “1989” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 15
MELE, Juan
1923 - 2012 Escuela Argentina
BIPOLAR 398
Acrílico sobre tela
Medidas:65 x 54,5 cm.
1991
Ref.: Obra titulada, datada “Paris 1991” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 23
BRIZZY, Ary
1930 - 2014 Escuela Argentina
ALTERNATIVA 2
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1983
Ref.: Obra titulada, fechada “83” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 54
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
VIEJO PINTOR
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 150 cm.
1987
Ref.: Obra titulada, datada “Madrid 1978” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Carlos Alonso” realizada en la Galería Juana Mordó, Madrid, en junio del año 1979. Reproducida en el correspondiente catálogo.
Expuesta en la muestra individual “Pinturas 1976-1979” realizada en la Galería Palatina en septiembre del año 1979. Reproducida en el correspondiente catálogo. Reproducida en la tapa de la revista “La Actualidad en el Arte” publicada en agosto del año 1979. Expuesta en la muestra “Pinturas-dibujos 1978-81” realizada en la Galería de Arte Solla de Mar del Plata en el año 1981. Reproducida en el libro “Carlos Alonso”, Ediciones Gaglianone, (Bs. As., 1986) en la pág. 34. Reproducida en el libro “Carlos Alonso”, Editorial Zurich, (Bs. As., 2003) en la pág. 158. En 1972 Alonso inicia un diálogo con los grandes maestros del siglo XIX. Recurriendo a la época dorada de la pintura de caballete, aparece el doble gesto de homenaje y reflexión sobre el lugar del artista. Los personajes -Rembrandt, Courbet, Van Gogh, Renoir, y su maestro, Spilimbergo- adquieren centralidad en cada una de las obras; Alonso
penetra en la captación psicológica de la conflictividad de estos personajes singulares –sus colegas en el pasado– a través de un trabajo intenso que recae en la identificación de las miradas, actitudes corporales que transmiten
en el espectador la inquietud vital de los representados. Es la idea de una comunidad de pintores que supera el límite ficticio del tiempo. La serie El viejo pintor, iniciada en 1978, evoca al impresionista Pierre-Auguste Renoir. Postrado
en una silla de ruedas, debe atar los pinceles a la mano para continuar pintando. De paseo guiado por una enfermera, es la vida dedicada a la pintura hasta la última instancia lo que convoca a Alonso a traer a Renoir al presente y recrear a través de él aspectos de la problemática del artista en la historia y en el presente, pero también de él mismo. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha. -
LOTE Lote 56
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
PINTADO CON PLUMA DE CONDOR
Acrílico sobre tela
Medidas:160 x 128 cm.
1987
Ref.: Obra titulada, fechada “1987” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 62
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
JUICIO A FRINE
Acrílico sobre tela
Medidas:56 x 89 cm.
1988
Ref.: Titulada y fechada “1988” al dorso. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 67
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:21 x 23 cm.
1995
Ref.: Obra realizada en el año 1995, perteneciente a la Serie de Puerto Madryn. Agradecemos la colaboración del
artista en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 69
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:21 x 25 cm.
2000
Ref.: Obra realizada en el año 2000, perteneciente a la Serie Dibujos. Con etiqueta al dorso de Kenneth L. Freed Collection, Boston, con el nº 1407 de sus registros. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcelo Pombo en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 9