• LOTE Lote 54

      Contemporáneo Escuela Argentina

      VIEJO PINTOR

      Medidas:150 x 150 cm.

      Ref.: Obra titulada, datada “Madrid 1978” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Carlos Alonso” realizada en la Galería Juana Mordó, Madrid, en junio del año 1979. Reproducida en el correspondiente catálogo.
      Expuesta en la muestra individual “Pinturas 1976-1979” realizada en la Galería Palatina en septiembre del año 1979. Reproducida en el correspondiente catálogo. Reproducida en la tapa de la revista “La Actualidad en el Arte” publicada en agosto del año 1979. Expuesta en la muestra “Pinturas-dibujos 1978-81” realizada en la Galería de Arte Solla de Mar del Plata en el año 1981. Reproducida en el libro “Carlos Alonso”, Ediciones Gaglianone, (Bs. As., 1986) en la pág. 34. Reproducida en el libro “Carlos Alonso”, Editorial Zurich, (Bs. As., 2003) en la pág. 158. En 1972 Alonso inicia un diálogo con los grandes maestros del siglo XIX. Recurriendo a la época dorada de la pintura de caballete, aparece el doble gesto de homenaje y reflexión sobre el lugar del artista. Los personajes -Rembrandt, Courbet, Van Gogh, Renoir, y su maestro, Spilimbergo- adquieren centralidad en cada una de las obras; Alonso
      en una silla de ruedas, debe atar los pinceles a la mano para continuar pintando. De paseo guiado por una enfermera, es la vida dedicada a la pintura hasta la última instancia lo que convoca a Alonso a traer a Renoir al presente y recrear a través de él aspectos de la problemática del artista en la historia y en el presente, pero también de él mismo. Firmada y fechada “87” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 62

      JUICIO A FRINE

      Medidas:56 x 89 cm.

      Ref.: Titulada y fechada “1988” al dorso. Firmada abajo, a la derecha.