• LOTE Lote 36

      1861 - 1938 Escuela Uruguaya

      EN EL MONTE

      Óleo sobre cartón
      Medidas:50 x 70 cm.

      Ref.: Obra titulada al dorso por el artista. Registrada en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arquitecto Carlos Herrera Mac Lean con el nº 58 Serie VIII.B.b. Correspondiente etiqueta al dorso. Con sello de la Galería Bonino de la calle Maipú 968 con el nº b50 de de sus registros. Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Saavedra Faget, bisnieto del artista, en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la izquierda.