Mostrando todos los resultados 7

    • LOTE Lote 28

      BATLLE PLANAS, Juan

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      NATURALEZA MUERTA

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:26 x 50 cm.
      1960

      Ref.: Obra realizada en el año 1960. Expuesta en la muestra “100 años de Pintura Argentina en los 100 años
      de Petróleo en la Argentina” realizada en la Parroquia Catedral San Juan Bosco, Comodoro Rivadavia, entre el 29 de julio y el 18 de agosto de 2007. Reproducida en el libro “100 pintores del arte de los argentinos 1799-2006” por Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Zurbarán ediciones, (Bs. As., 2006) en la pág. 105.

    • LOTE Lote 30

      PUCCIARELLI, Mario

      1928 - 2014 Escuela Argentina

      PINTURA

      Óleo sobre tela
      Medidas:45 x 35 cm.
      1958

      Ref.: Obra fechada “1958” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Los que no volvieron: Abstracción, color y desarraigo” realizada en el Fondo Nacional de las Artes de Bs As en septiembre del año 2003.
      Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 13. Expuesto en la muestra “Berni y sus contemporáneos.
      Correlatos” realizada en el Museo de Arte Latinoamericano de Bs As (MALBA) entre el 11 de marzo y el 16 de mayo
      del año 2005 y posteriormente presentada en el Museo Municipal de Bellas Artes Juan B. Castagnino de Rosario. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 86 de inventario. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 104.
      Expuesta en la muestra “Mario Pucciarelli. Obras 1957-1966” realizada en el Centro Cultural Recoleta entre
      el 14 de octubre y el 6 de noviembre del año 2005, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducido en el correspondiente libro en la pág. 50.

    • LOTE Lote 32

      FORNER, Raquel

      1902 - 1988 Escuela Argentina

      CABEZA

      Óleo sobre tela
      Medidas:50 x 40 cm.
      1952

      Ref.: Obra titulada, fechada “1952” y firmada al dorso por la artista. Firmado abajo, a la izquierda.

      LOTE Lote 37

      PAPARELLA, Aldo

      1920 - 1977 Escuela Argentina

      LA TIA PAPARELLA

      Escultura en yeso.
      Medidas:102 x 45 x 45 cm.
      1955

      Ref.: Obra realizada en el año 1955.

    • LOTE Lote 44

      TESTA, Clorindo

      1923 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:90 x 120 cm.
      1959

      Ref.: Obra fechada “1959” y firmada en el bastidor por el artista.

    • LOTE Lote 63

      CASTAGNINO, JUAN CARLOS

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      CABEZA

      Óleo sobre tela montada en hardboard
      Medidas:60 x 45 cm.
      1947

      Ref.: Obra titulada, fechada “1947” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “47” abajo, a la izquierda.

      LOTE Lote 68

      BADII, Libero

      1916 - 2001 Escuela Argentina

      FIGURA DE MUJER

      Escultura en bronce
      Medidas:25 x 12 x 6 cm.
      1952

      Ref.: Firmada y fechada “1952” en la base.