Mostrando todos los resultados 30

      LOTE Lote 02

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Caja en acrílico y aluminio
      Medidas:54 x 21 x 6 cm.
      1972

      Ref.: Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “72” abajo, a la derecha.

      LOTE Lote 03

      BOTO, Martha

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      DEMI CONES AVEC ANNEAUX DE COULEUR

      Escultura en acrílico
      Medidas:38 x 24 x 20 cm.
      1975

      Ref.: Obra realizada en el año 1975. Edición 1 de 2. Con etiqueta grabada y firmada por la artista en la parte inferior de la base. Firmada en la parte inferior de la base.

      LOTE Lote 04

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Escultura cilíndrica en acrílico tallado con impresión sobre papel
      Medidas:22 x 23 x 23 cm.
      c. 1960

      Ref.: Obra realizada hacia finales de la década del ’60.

    • LOTE Lote 05

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      RAMONA ADOLESCENTE

      Gofrado
      Medidas:44 x 32 cm.
      1965

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Realizada como prueba de artista. Firmada y fechada “65” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 06

      DEIRA, Ernesto

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Tinta sobre papel
      Medidas:23 x 30 cm.
      1966

      Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Bs. As. entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 131. Ex Colección familia Deira. Firmada y fechada “6-11-1966” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 08

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      LOS SOLDADOS

      Témpera
      Medidas:30 x 30 cm.
      1977

      Ref.: Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 11

      Antonio Berni

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EL ABRAZO

      Gofrado
      Medidas:96 x 61 cm.
      1973

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Edición 11 de 25. Realizada en el año 1973. Reproducida en el libro “Antonio Berni” por Jorge López Anaya, Editorial Banco Velox (Bs. As., 1997) en la pág. 229. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas” Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág. 67 bajo el nº 170 de inventario. Firmada abajo, a la derecha

    • LOTE Lote 13

      BRIZZY, Ary

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      ESTUDIO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:49 x 49 cm.
      1969

      Ref.: Obra titulada, fechada “1969” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 16

      MARTORELL, María

      1909 - 2010 Escuela Argentina

      IMAIZUMI

      Óleo sobre tela
      Medidas:110 x 160 cm.
      1971

      Ref.: Obra titulada, fechada “1971” y firmada al dorso por la artista.

      LOTE Lote 17

      BOTO, Martha

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      DEPLACEMENT TUBES

      Caja en metal, espejo y motor
      Medidas:47 x 38 x 22 cm.
      1969

      Ref.: Obra realizada en París en el año 1969. Con etiqueta al dorso de Tajan, París, con el nº 68834/1 de sus
      registros.

      LOTE Lote 19

      BRIZZY, Ary

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      ATITULACION I

      Escultura en acrílico
      Medidas:152 x 55 x 35 cm.
      1970

      Ref.: Obra titulada, fechada “1970” y firmada en la parte inferior de la base por el artista.

    • LOTE Lote 20

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      I DINAMICA ESPACIAL

      Acrílico sobre tela
      Medidas:150 x 150 cm.
      1971

      Ref.: Obra titulada, fechada “1971” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista en la verificación de la obra.

      LOTE Lote 21

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa en acrílico tallado
      Medidas:33 x 33 x 6 cm.
      c. 1970

      Ref.: Obra realizada entre los años 1969 y 1970.

      LOTE Lote 24

      GARCIA ROSSI, Horacio

      1929 - 2012 Escuela Argentina

      PROYECCIONES GEOMETRICAS. MOVIMIENTO LUZ Y COLOR

      Caja lumínica con motor
      Medidas:60 x 60 x 36 cm.
      1966

      Ref.: Obra realizada en el año 1966 en Paris, año trascendental para el arte óptico galardonado con el gran Premio de la Bienal de Venecia a Julio Le Parc. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Dr. Mario H. Manuilo, director de la Galería Van Eyck. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 28

      BATLLE PLANAS, Juan

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      NATURALEZA MUERTA

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:26 x 50 cm.
      1960

      Ref.: Obra realizada en el año 1960. Expuesta en la muestra “100 años de Pintura Argentina en los 100 años
      de Petróleo en la Argentina” realizada en la Parroquia Catedral San Juan Bosco, Comodoro Rivadavia, entre el 29 de julio y el 18 de agosto de 2007. Reproducida en el libro “100 pintores del arte de los argentinos 1799-2006” por Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Zurbarán ediciones, (Bs. As., 2006) en la pág. 105.

    • LOTE Lote 29

      KUITCA, Guillermo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      IDEA DE UNA PASION

      Pastel sobre cartón
      Medidas:22 x 30 cm.
      1983

      Ref.: Obra con boceto realizado por el artista al dorso. Titulada, fechada y firmada por el artista.

    • LOTE Lote 38

      MINUJIN, Marta

      Contemporánea Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:91 x 91 cm.
      1974

      Ref.: Obra perteneciente a la Serie Frozen Sex realizada por la artista entre los años 1973 y 1974. En 1973 Marta Minujín comenzó a trabajar en la serie Frozen Sex con una fuerte influencia del arte pop y sus vivencias en las calles de Washington D.C. A modo de inspiración, decide concurrir a cines porno, cabarets, sex shops y fiestas donde la liberación sexual marcaba el ritmo de la vida moderna. Los años setenta también fueron clave para el feminismo de la segunda ola que pulsó por la soberanía del cuerpo de la mujer y logró irrumpir en el relato masculino de la historia del arte. La artista exhibió estas obras en la galería Arte Nuevo de Bs. As. en noviembre de 1973, aunque a las horas de haber inaugurado la exposición fue clausurada al mismo tiempo que abrió paso a polémicas y actitudes reticentes por parte de la crítica. En 1974 la artista volvió a exponerlas en la galería Hard Art de Washington, esta vez bajo el título Frozen Erotisme. A partir de esta serie entre las que se encuentra Sin título (1974), Minujín capturó los síntomas que iluminaron la época; encuadró la intimidad y le agregó un valor exhibitivo, pero al mismo tiempo, profundizó en la política sexual entendiéndola como un terreno en disputa permanente. Firmada y fechada “1974” abajo, al centro.

    • LOTE Lote 39

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      ROSTRO Y CAMINO

      Óleo sobre tela
      Medidas:30 x 24 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 40

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      ROSTRO

      Óleo sobre tela
      Medidas:24 x 30 cm.
      1961

      Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 18 de julio de 2013. Agradecemos a colaboración
      de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra. Documentación a disposición
      de los interesados. Firmado y fechado “61” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 41

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo y collage sobre tela
      Medidas:73 x 61 cm.
      1963

      Ref.: Obra fechada “63” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 42

      GRECO, Alberto

      1931 - 1965 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Aguada y tinta china sobre papel
      Medidas:51 x 79 cm.
      1963

      Ref.: Obra realizada en el año 1963. Expuesta en la muestra “Alberto Greco. Obras no expuestas” realizada en la Galería de Arte Contemporáneo entre el 6 de junio y el 7 de julio de 2002. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 17. Reproducida en el diario La Nación el 23 de junio de 2002 en el artículo de Aldo Galli en el marco de dicha muestra. Expuesta en la muestra “Besos brujos. Homenaje a Alberto Greco” realizada en la Fundación Klemm
      entre junio y agosto de 2015, correspondiente etiqueta al dorso. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Luis Felipe Noé el 6 de diciembre de 1999. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 43

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      BOA

      Óleo y esmalte sobre hardboard
      Medidas:100 x 100 cm.
      1964

      Ref.: Obra fechada “64” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Fundación Nicolás García Uriburu en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 45

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA 33I

      Óleo y collage sobre tela
      Medidas:50 x 70 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires 1963” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 46

      DEIRA, Ernesto

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      DRUT

      Acrílico sobre tela
      Medidas:120 x 80 cm.
      1969

      Ref.: Obra fechada “1969” y firmada al dorso por el artista. Obra comprada al autor por Federico Peralta Ramos con parte del dinero recibido del Museo Guggenheim de New York por la Beca otorgada por dicha institución en el año 1968. Reproducida en la nota de Julieta Molina en el suplemento Cultura del Diario La Nación del 5 de agosto del año 2011. Reproducida en La Nación Revista el 7 de agosto del año 2011. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Enrique Scheinsohn, director de la Galería Vermeer, el 4 de agosto de 2011.

    • LOTE Lote 49

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      UNO EN DOS

      Óleo sobre tela
      Medidas:65 x 80 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada, fechada “11 de abril de 1963” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 52

      RENART, Emilio

      1925 - 1991 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta
      Medidas:74 x 108 cm,
      1967

      Ref.: Durante la década del ´60 Renart fue una de las figuras más destacadas del arte argentino. Sus emblemáticos Integralismos. Bicosmos realizados entre 1962 y 1967 lo coronaron como un artista trasgresor celebrado por la escena local e internacional. Estas cinco instalaciones con una fuerte carga matérica y de grandes dimensiones eran acompañadas en su exhibición por dibujos que consolidaban el universo de sentido de la serie. Sin título (1967) es una pintura inspirada en el Biocosmos nº5, el cual formó parte del envío a la IX Bienal de Sao Paulo en el año 1967. Firmada y fechada “1967” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 55

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      19,10 A BOGOTA

      Óleo sobre tela
      Medidas:160 x 130 cm.
      1962

      Ref.: Obra realizada en el año 1962. Titulada y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Pinturas suramericanas de hoy” realizada en la Biblioteca Luis Ángel Arango del Banco de la República, Bogotá, entre
      el 25 de octubre y el 6 de noviembre de 1962. Mencionada en el correspondiente catálogo bajo el nº 4 de inventario en la pág. 4. Con foto certificado de autenticidad extendido por Rómulo Macció el 18-07-2013. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.
      Documentación a disposición de los interesados.
      En 1962 Macció, Deira, De la Vega y Noé participan en la Exposition dÁrt Latino-américan en el Musée dÁrt Moderne de la Ville. Ente las obras de producción europea presentadas destacan “Formas liberadas” de De la Vega, “Mambo” de Noé y “Buenos días”, “Gran papá” y “Dos espacios” de Macció. Hacia fines de ese año, los cuatro artistas retornan a Buenos Aires. A su arribo se enfrentan a una complicada situación social y política tras la caída de Frondizi y el enfrentamiento en las calles de dos sectores del ejército. Estos acontecimientos los motivaron a trabajar en una serie de dibujos presentados en Galería Lirolay bajo el título “Esto”. Paralelamente, el grupo se instala en el taller de Deira en la calle Carlos Pellegrini. En una sala pintan Deira y Macció, y en la otra, Noé y de la Vega. La adquisición del taller representó la madurez del grupo y a la vez, el intercambio y la colaboración permanente en la
      relación de maestro-discípulo que los cuatro artistas entablaron entre sí. Paródicamente, comenzaban a trazarse los lineamientos individuales de cada uno de los integrantes de la nueva figuración. Esto se refleja en la muestra realizada en octubre en la Galería Bonino; es la primera vez que la exposición se denomina solo con sus nombres propios. Las obras colgadas en lugares insólitos, arriba de las puertas o yuxtapuestas, representan un lenguaje nuevo
      determinado por las líneas y los colores, bastidores rotos con telas atadas a ellos, en los que prima el desorden como forma de revelar el caos asumiéndolo. La exposición causó tal impacto que se extendió 15 días, pero en un gesto radical, el grupo decide renovar el conjunto de obras presentando una producción de carácter más violento. Aclamados por personalidades como Parpagloni y Pellegrini, son invitados por Romero Brest a exponer en el Museo Nacional de Bellas Artes. Al mismo tiempo, 1962 es un año clave en la carrera individual de Rómulo Macció, ya que participa de la XXXI Bienal de Venecia y en la Primera Bienal Americana de Córdoba.

    • LOTE Lote 58

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      FIGURA CON PERRO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:170 x 150 cm.
      1970

      Ref.: Obra titulada, fechada “70” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Maccio” realizada en el Museo Genaro Pérez de Córdoba entre el 8 de agosto y el 5 de septiembre de 2002. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 18-07-2013. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 61

      ROBIROSA, Josefina

      Contemporánea Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:60 x 60 cm
      1978

      Ref.: Firmada y fechada “78” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 64

      VAZ, Oscar Antonio

      1909 - 1987 Escuela Argentina

      LA VELA

      Óleo sobre tela
      Medidas:90 x 70 cm.
      1964

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “64” abajo, a la izquierda.