Mostrando todos los resultados 65

    • Lote 01

      PECCI CAROU, Fátima

      Contemporáneo Escuela Argentina

      2017

      Ref.: Obra titulada y fechada “2017” al dorso por la artista. Premio en Obra en la Sección Barrio Joven de ArteBA 2018. Reproducida en el libro “Femininjas” editado por Ronda Editorial, (Bs. As., 2019), en la pág. 49. Reproducida en la tapa y en la pág. 97 de la Revista ArteBA, año 3 nº5, (Bs. As., julio – diciembre, 2017). Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 7.

    • Lote 02

      PASSOLINI, Alberto

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MANUELITA Y EL TERROR

      Acrílico sobre tela
      mide 120 x 100 cm.
      2007

      Ref.: Obra titulada y fechada “2007” al dorso por el artista. Obra expuesta en la muestra “Señorito Rico. Homenaje a Prilidiano Pueyrredón” realizada en el año 2008 en la Galería ZavaletaLab Arte Contemporáneo. Con etiqueta al dorso de la Galería ZavaletaLab Arte Contemporáneo con el nº 4104 de inventario.

    • Lote 03

      MACCHI, Jorge

      Contemporáneo Escuela Argentina

      BUENOS AIRES TOUR

      Libro objeto presentado en caja acrílica
      mide 21,5 x 16 x 6,5 cm
      2004

      Ref.: Obra firmada por el artista en el interior de la caja. Edición de 100. Caja de 21,5 x 16 x 6,5 cm. compuesta por 8 itinerarios que reproducen la trama de líneas de un vidrio roto sobre el plano de la Ciudad de Buenos Aires. Expuesta en la muestra “Escuelismo. Arte argentino de los 90” realizada entre el 19 de junio y el 3 de agosto del año 2009 en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, (MALBA). Reproducida en el correspondiente libro por Ricardo Martín-Crosa, editado por la Fundación Eduardo F. Costantini – MALBA, (Bs. As., 2009), en la pág. 77. Expuesta en la muestra “Mi Buenos Aires: El arte contemporáneo argentino al honor en París” realizada entre el 19 de junio y el 20 de agosto del año 2015 en La Maison Rouge, Paris.

    • Lote 04

      GIACONI, Mauro

      Contemporáneo Escuela Argentina

      THE SCRIPTURE ATLAS

      Lápiz sobre mapas del libro The Scripture.
      mide 113 x 109 cm.
      2008

      Ref.: Obra titulada, fechada “2008” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en la nota “El amor y el arte. Historia de una colección” por Guadalupe Chirotarrab publicada en el año 2011 en la revista Barzón nº 19: Explorando el mundo contemporáneo, en la pág. 79.

    • Lote 05

      DAMONTE, Leonardo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Escultura en madera, plástico, neón y luces en tabla de planchar
      mide 146 x 90 x 50 cm.
      2017

       Ref.: Obra perteneciente a la Serie Home Trainer en la que el artista trabaja a partir de la reflexión sobre los objetos de la vida cotidiana, despojándolos de su espacio natural y otorgándoles atributos estéticos. Expuesta en la muestra “Futuro volátil” realizada en marzo del año 2018 en el Espacio Casa Naranja, Córdoba. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Miranda Bosch. Documentación a disposición de los interesados.

      Lote 06

      ARAOZ, Nicanor

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Escultura en poliéster, neón y chapa.
      mide 176 x 40 x 40 cm.
      2015

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Glótica” realizada entre el 19 de septiembre y el 7 de noviembre del año 2015 en la Galería Barro Arte Contemporáneo. Reproducida en el correspondiente libro por Alejo Ponce de León, editado por Barro Ediciones, (Bs. As., 2015), en las págs. 25 y 53. Reproducida en la nota “In Our House We Have a Room to Cry” por Jo Piacenza, publicada en Larry´s List Art Collector Report.

    • Lote 07

      PASSOLINI, Alberto

      Contemporáneo Escuela Argentina

      UNICORNIO EN EL CEIVAL

      Acuarela sobre papel
      mide 103 x 103 cm
      2013

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Unicornios y Federales. Motivos Ornamentales” realizada entre octubre y noviembre del año 2013 en la Galería Vasari. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Vasari. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 08

      SEEBER, Alejandra

      Contemporáneo Escuela Argentina

      PAISAJE GETAWAY

      Acrílico sobre tela
      mide 90 x 75 cm.
      2014

      Ref.: Obra titulada, fechada “2014” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Autoamerican” realizada entre el 14 de noviembre del año 2015 y el 3 de febrero del 2016 en la Galería Barro Arte Contemporáneo. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista y la Galería Barro Arte Contemporáneo. Documentación a disposición de los interesados.

      Lote 09

      BAGGIO, Gabriel

      Contemporáneo Escuela Argentina

      INJERTOS DE APROXIMACION LATERAL

      Conjunto de tres esculturas en cerámica esmaltada en oro.
      mide Medidas variables
      2011

      Ref.: Edición 1 de 5. Obra expuesta en la muestra “Narrativas inciertas” realizada entre el 23 de diciembre del año 2010 y el 23 de enero del 2011 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (MAMBA). Reproducida en el correspondiente libro por Valeria González, editado por la Asociación Amigos del Museo de Arte Moderno, (Bs.As., 2010), en la pág. 12. Expuesta en la muestra “Elogio de la profanación” realizada entre el 6 de octubre y el 6 de noviembre del año 2011 en la Fundación Federico Jorge Klemm. Reproducida en la tapa del correspondiente libro por Federico Baeza, editado por la Fundación F. J. Klemm, (Bs. As., 2011).

    • Lote 10

      SCAFATI, Mariela

      Contemporáneo Escuela Argentina

      AZUL ROBERTO.

      Acrílico sobre cartón en portarretratos y marcos.
      mide 140 x 150 cm.
      2013

      Ref.: Obra titulada, fechada “2013” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Mariela Scafati. Pinturas donde estoy 1998-2013” presentada por la Colección Sayago y Pardon en septiembre del año 2013 en el Centro Cultural Recoleta. Mencionada en el correspondiente libro por Claudio Iglesias, publicado por Abstraction and Action, (Bs. As., 2013). Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 15. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista. Documentación a disposición de los interesados

    • Lote 11

      TESSI, Juan

      Contemporáneo Escuela Argentina

      NZ3806G0LZ1SGCGUYO1_500

      Óleo sobre lino con gesso, acrílico y hierro.
      mide 170 X 100 cm.
      2016

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Cameo” realizada entre el 3 de marzo y el 14 de abril del año 2016 en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, (MALBA). Reproducida en la tapa del correspondiente tríptico de sala. Reproducida en la nota “Juan Tessi: Un okupa en el MALBA” por Daniel Gigena, publicada el 12 de junio del año 2016 en el Suplemento Ideas del diario La Nación. Reproducida en la nota “Juan Tessi en el Malba” por Melisa Boratyn, publicada el 21 de junio del año 2016 en la revista MALEVA. Reproducida en la nota “Cameo” publicada el 23 de junio del año 2016 en la revista online Terremoto Mag, México. Reproducida en la nota “Juan Tessi: Cameo (o el arte como reality) publicada el 30 de junio del año 2016 en la Revista Artishock Arte Contemporáneo. Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 13.

      Lote 12

      BATTIESTELLI, Leo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      BAMBÚS

      Escultura en porcelana, acero y madera con luces.
      mide 298 x 74 x 74 cm.
      2006

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Guardavidas” realizada entre el 28 de octubre y el 28 de noviembre del año 2006 en la Galería ZavaletaLab Arte Contemporáneo. Expuesta en la muestra “Dádiva” realizada entre el 8 de septiembre y el 7 de octubre del año 2011 en la Galería GC Estudio de Arte. Reproducida en el foto-libro “Marca de agua” por Adriana Lauría y Leandro Katz, editado por el artista, (Bs. As., 2018), a doble página en las págs. 159 y 160.

      Lote 13

      DE VOLDER, Beto

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Escultura en acrílico sobre mdf en relieve.
      mide 58 x 92 x 60 cm.
      2008

      Ref.: Obra perteneciente a un reducido grupo de esculturas realizadas en el año 2008 con las que el artista transgrede su producción previa desplazándose del plano en pos de realizar objetos volumétricos. Reproducida en el libro “De Volder” por Isabel Plante, Santiago García Navarro y Alberto Passolini, editado por Adriana Hidalgo, (Bs. As., 2011), en la pág. 105. Reproducida en la nota “Amor a primera vista” por Magdalena Bock, publicada en junio del año 2009 en la revista Estilo de vida y Decoración, en la pág.73. Reproducida en la nota “Amor a primera vista” por María José Mora D., publicada en julio del año 2016 en la Revista Casas. Arquitectura-Diseño-Decoración, en la pág. 107

    • Lote 14

      BALLESTEROS, Ernesto

      Contemporáneo Escuela Argentina

      84,96 KM DE LINEAS APLICADAS A UN PAISAJE.

      Lápiz color sobre papel.
      mide 35 cm. de diámetro
      2006

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Supercuerdas ernestocéntricas” realizada entre el 29 de marzo y el 6 de mayo del año 2012 en la Galería Ruth Benzacar. Reproducida en el libro “Ballesteros”, editado por Adriana Hidalgo, (Bs. As., 2008), en la pág. 101. Reproducida en el libro “Doscientos años de pintura argentina. Volumen III: En los márgenes de la pintura. De 1960 a comienzos del siglo XXI” por Fernando Davis y Ana Longoni, editado por el Banco Hipotecario, (Bs. As., 2012-2013), en la pág. 298. Reproducida en la nota “Breve historia de una afinidad” por Soledad Dellepiane, publicada en el año 2009 en la Revista D&D, en las págs. 88 y 90. Reproducida en la nota “El amor y el arte. Historia de una colección” por Guadalupe Chirotarrab, publicada en el año 2011 en la revista Barzón nº 19: Explorando el mundo contemporáneo, en la pág. 90. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar.

      Lote 15

      HARTE, Miguel

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO O… UNA COSQUILLA CORRE POR MI SIEN, ME TOCO Y PRUEBO ESA GOTA LARGA. NO TENGO POR QUE ASUSTARME, SOY GRANDE, HACE CALOR Y ESTO ES TRABAJAR EN EL JARDIN.

      Par de escultura en resina poliéster con fibra de vidrio, masilla poliéster y pintura bicapa.
      mide 25 x 253 x 53 cm. y 44 x 15 x 2,5 cm.
      2012-2013

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Miguel Harte” realizada entre el 8 de mayo y el 14 de junio del año 2013 en la Galería Ruth Benzacar. Reproducida en el libro “Miguel Harte” por Alejo Ponce de León, editorial Mansalva, (Bs. As., 2018), a doble página en las págs. 80 y 81. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar.

      Lote 16

      BATTIESTELLI, Leo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LIQUEN VERDE

      Escultura en cerámica con caja acrílica.
      mide 90 x 90 x 13 cm.
      2003

      Ref.:Obra firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Guardavidas” realizada entre el 28 de octubre y el 28 de noviembre del año 2006 en la Galería ZavaletaLab Arte Contemporáneo. Obra reproducida en la nota “El amor y el arte. Historia de una colección” por Guadalupe Chirotarrab, publicada en el año 2011 en la revista Barzón nº 19: Explorando el mundo contemporáneo, en la pág. 79.

    • Lote 17

      BURGOS, Fabián

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo y acrílico sobre tela.
      mide 82 X 110 cm
      1995

      Ref.: Obra titulada, fechada “1995” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Doscientos años de pintura argentina. Volumen III: En los márgenes de la pintura. De 1960 a comienzos del siglo XXI” por Fernando Davis y Ana Longoni, editado por el Banco Hipotecario, (Bs. As., 2012-2013), en la pág. 300. Reproducida en la nota “Breve historia de una afinidad” por Soledad Dellepiane, publicada en el año 2009 en la Revista D&D, en la pág. 87. Reproducida en la nota “Argentina. Novos Ares” por Luis Raidao, publicada en agosto del año 2012 en la revista Casa Vogue (Brasil), en la pág.160. Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 13.

    • Lote 18

      GIRON, Mónica

      Contemporáneo Escuela Argentina

      NACER IGUAL VERDE.

      Acrílico sobre tela y grafito sobre papel.
      mide 75 x 225 cm.
      2005-2006

      Ref.: Díptico compuesto por dos piezas de 75 x 150 cm. (acrílico) y 69 x 69 cm. (grafito). Titulada, fechada “2003” y firmada al dorso por la artista en cada una de ellas. Obra perteneciente a la Serie Nacer igual en la que Giron trabaja la dualidad de los seres humanos representando la racionalidad por medio de la figuración y la afectividad desde la abstracción. Expuesta en la muestra “El centro del jardín” realizada entre el 19 de junio y el 1º de agosto del año 2009 en la Galería ZavaletaLab Arte Contemporáneo. Reproducida en el libro “Mónica Giron” por Marcelo E. Pacheco, ediciones ZavaletaLab, (Bs.As., 2011), en la pág. 66. Reproducida en el libro “Doscientos años de pintura argentina. Volumen III: En los márgenes de la pintura. De 1960 a comienzos del siglo XXI” por Fernando Davis y Ana Longoni, editado por el Banco Hipotecario, (Bs. As., 2012-2013), en la pág. 340. Reproducida en la nota “El amor y el arte. Historia de una colección” por Guadalupe Chirotarrab publicada en el año 2011 en la revista Barzón nº 19: Explorando el mundo contemporáneo, en las págs. 74 y 88.

    • Lote 19

      AZAR, Amadeo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO (MACCHI - SIQUIER)

      Acuarela sobre papel
      mide 33 x 48 cm.
      2008

      Ref.: Obra homenaje a Jorge Macchi y Pablo Siquier, maestros y amigos del artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Nora Fisch Arte Contemporáneo.

    • Lote 20

      GOMEZ CANLE, MAX

      Contemporáneo Escuela Argentina

      VIAJEROS.

      Óleo sobre tela.
      mide 36 x 57 cm.
      2003, 2013

      Ref.: Obra inicialada abajo, a la derecha. Expuesta en la muestra “Max Gómez Canle: El salón de los caprichos” realizada entre el 7 de marzo y el 11 de agosto del año 2019 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (MAMBA). Seleccionada por la Fundación Andreani para el proyecto “Arte sobre ruedas” realizado entre el 6 de diciembre del año 2013 y el 6 de marzo del 2014, en el que distintos camiones de carga intervenidos por el artista recorrieron las rutas argentinas. Reproducida en el libro “Max Gómez Canle” por Rafael Cippolini, ediciones Ruth Benzacar Galería de Arte, (Bs. As., 2016), a doble página en las págs. 228 y 229. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar.

      Lote 21

      BAIRON, Elba

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MUJER CON CORDERO.

      Escultura en pasta de papel y estuco sobre madera.
      mide 168 x 70 x 60 cm.
      2013

      Ref.: Edición 1 de 3. Obra expuesta en la muestra “Elba Bairon: Contemporáneo 30” realizada entre el 18 de octubre del año 2013 y el 16 de marzo del 2014 en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, (MALBA). Reproducida en la tapa y en las págs.10, 18, 20, 22, 31, y 42 del correspondiente libro por Teo Wainfred, editado por la Fundación Eduardo F. Costantini – MALBA, (Bs.As., 2014). Reproducida en el libro “Elba Bairon” por Andrea Giunta, ediciones Pasaje 17, (Bs. As., 2017), en las págs. 100, 103, 105, 107, 109 y 110 publicado en el marco de la muestra “Elba Bairon” realizada entre el 23 de agosto y el 29 de septiembre del año 2017 en la Galería Pasaje 17. Reproducida en la nota “Metáfora de una emoción: claves para entender la obra de Elba Bairon” por Daniel Gigena, publicada el 24 de septiembre del año 2017 en el diario La Nación. Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 9. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista y el Sr. Hernán Zavaleta, director de ZavaletaLab Arte Contemporáneo.

    • Lote 22

      ESPINA, Tomás

      Contemporáneo Escuela Argentina

      3 DE MARZO DE 2003 (LLUVIA).

      Pólvora sobre tela.
      mide 200 x 200 cm.
      2003

      Ref.: Obra reproducida en el libro “Doscientos años de pintura argentina. Volumen III: En los márgenes de la pintura. De 1960 a comienzos del siglo XXI” por Fernando Davis y Ana Longoni, editado por el Banco Hipotecario, (Bs. As., 2012-2013), en la pág. 368. Reproducida en la nota “Amor a primera vista” por Magdalena Bock, publicada en junio del año 2009 en la Revista Estilo de vida y Decoración, en la pág.72. Reproducida en la nota “Breve historia de una afinidad” por Soledad Dellepiane, publicada en el año 2009 en la Revista D&D, en las págs. 80 y 82. Reproducida en la nota “Argentina. Novos Ares” por Luis Raidao publicada en agosto del año 2012 en la revista Casa Vogue (Brasil), en la pág.153.

    • Lote 23

      ACCINELI, Pablo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      ESCENARIO EXTERIOR - RELACION INTERNA.

      Políptico en papel glacé metalizado sobre papel y escuadras.
      mide 8 piezas de 69 x 69 cm. c/u. y estante de 50 x 50 cm.
      2008

      Ref.: Obra acompañada por un boceto en el que se explica su funcionamiento en relación al movimiento de la luz y su medición con las escuadras. Reproducida en la nota “Argentina. Novos Ares” por Luis Raidao, publicada en agosto del año 2012 en la revista Casa Vogue (Brasil), en la pág.159.

    • Lote 24

      MACULAN, Valeria

      Contemporáneo Escuela Argentina

      ROSACEA.

      Collage y acrílico sobre papel calado.
      mide 100 x 70 cm.
      2009

      Ref.: Obra titulada, fechada “2009” y firmada al dorso por la artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista y el Sr. Hernán Zavaleta, director de la Galería ZavaletaLab Arte Contemporáneo.

      Lote 25

      BIANCHI, DIEGO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      BUBBLE BOX 2.

      Escultura en vidrio con papel de diario, bolsas de plástico, ramas, cables, cordón de cuero, tergopol, arena y talco.
      mide 75 x 90 x 13 cm.
      2017

      Ref.: Obra reproducida en el libro “RUB: Perspectivas sobre la obra de Diego Bianchi” por Inés Katzestein, editorial Motto Books, (Madrid, 2019), a doble página en las págs. 284 y 285. A partir de su participación en “Poéticas políticas” realizada entre diciembre del año 2016 y marzo del 2017 en el Museo de la Memoria.

    • Lote 26

      HUFFMANN, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO (PATIO)

      Grafito, acrílico y acuarela sobre papel.
      mide 187 x 140 cm.
      2010

      Ref.: Obra reproducida en el libro digital “Dibujo contemporáneo en la Argentina” por Eduardo Stupía y Cintia Mezza, edición Natalia Silberleib, (Bs.As., 2014), en la pág. 766. Con foto certificado de autenticidad extendido por el director de la Galería Alberto Sendrós.

    • Lote 27

      GALLARDO, ANA

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MI ABUELO COMIA PAJAROS.

      Lápiz sobre papel
      mide 226 x 148 cm.
      2010

      Ref.: Obra perteneciente a la Serie Crímenes en la que la artista homenajea a su abuelo. Expuesta en la muestra “Ana Gallardo: un lugar para vivir cuando seamos viejos” realizada entre el 28 de noviembre del año 2015 y el 4 de abril del 2016 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (MAMBA). Reproducida en el correspondiente libro por Victoria Noorthoorn, Alejandra Aguado y Gabriela Cabezón Cámara, editado por la Asociación Amigos del Museo de Arte Moderno, (Bs. As., 2015), en la pág. 228. Con foto certificado de autenticidad extendido por el director de la Galería Alberto Sendrós.

    • Lote 28

      DUVILLE, Matías

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Birome sobre seda.
      mide 100 x 122 cm.
      2006

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Cover” realizada entre el 14 de julio y el 2 de septiembre del año 2007 en el Museo de Arte de Castilla y León, (MUSAC), España. Reproducida en el libro “Laboratorio 987”, editado por el Museo de Arte de Castilla y León, (Castilla, 2008), en la pág. 234. Reproducida en el libro “Poéticas contemporáneas: itinerarios en las artes visuales en la Argentina de los 90 al 2010”, editorial Fondo Nacional de las Artes, (Bs.As., 2010), en la pág. 126. Reproducida en el libro “Creamier: Contemporary Art in Culture: 10 Curators, 100 Contemporary Artists, 10 Sources”, por Inés Katzenstein, editorial Phaidon (Italia., 2010), en la pág. 89. Reproducida en la nota “Amor a primera vista” por María José Mora D., publicada en julio del año 2016 en la Revista Casas. Arquitectura-Diseño-Decoración, en la pág. 107.

    • Lote 29

      BECU, Juan

      Contemporáneo Escuela Argentina

      CORDONES PLATEADOS.

      Óleo sobre tela
      mide 200 x 228 cm.
      2003

      Ref.: Díptico compuesto por dos paneles de 200 x 114 cm. c/u. Obra expuesta en la muestra “Prisma” realizada en conjunto por la Galería Alberto Sendrós y la Galería Vasari entre el 14 de abril y el 7 de mayo del año 2011. Obra reproducida en el libro “Juan Becu: Obras 2009-2014” por Rafael Cippolini y Roberto Amigo, editado por el artista, (Bs. As., 2014), a doble página en las págs. 46 y 47. Reproducida en la nota “El amor y el arte. Historia de una colección” por Guadalupe Chirotarrab, publicada en el año 2011 en la revista Barzón nº 19: Explorando el mundo contemporáneo, en la pág. 83. Reproducida en la nota “Amor a primera vista” por María José Mora D., publicada en julio del año 2016 en la Revista Casas. Arquitectura-Diseño-Decoración, en la pág. 106. Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 13.

      Lote 30

      BECU, Juan

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Escultura en hierro, alambres, tela y acrílico.
      mide 77 x 90 x 65 cm.
      2012

      Ref.: Obra perteneciente a la Serie Fluxus. Reproducida en el libro “Juan Becu: Obras 2009-2014” por Rafael Cippolini y Roberto Amigo, editado por el artista, (Bs. As., 2014), en la pág. 52. Con foto certificado de autenticidad extendido por el director de la Galería Alberto Sendrós.

    • Lote 31

      DE CARO, Marina

      Contemporáneo Escuela Argentina

      FIGURA CON PALETA DE CASI TODOS LOS COLORES.

      Tinta, óleo, pastel seco e hilos sobre papel.
      mide 150 x 193 cm.
      2007

      Ref.: Obra reproducida en el libro “Doscientos años de pintura argentina. Volumen III: En los márgenes de la pintura. De 1960 a comienzos del siglo XXI” por Fernando Davis y Ana Longoni, editado por el Banco Hipotecario, (Bs. As., 2012-2013), en la pág. 357. Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 6 y 11.

      Lote 32

      DE CARO, Marina

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Escultura en cerámica esmaltada, yeso y papel.
      mide 150 x 110 x 30 cm.
      2010

      Ref.: Obra realizada por la artista entre los años 2009 y 2010 durante su residencia en EKWC (Europees Keramisch Werkcentrum), centro holandés especializado en el trabajo con cerámicas. Los bocetos de la pieza fueron adquiridos por la reina Máxima de Holanda. Expuesta en la muestra “Turista en un agujero negro” realizada entre el 10 de agosto y el 9 de septiembre del año 2011 en la Galería Ruth Benzacar. Expuesta en la muestra retrospectiva “Marina De Caro: Contra la gravedad” realizada entre el 29 de abril y el 1º de noviembre del año 2015 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (MAMBA). Reproducida en el correspondiente libro por Victoria Nororthootn y Javier Villa, editado por la Asociación Amigos del Museo de Arte Moderno, (Bs. As., 2015), en la pág. 193. Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 6

    • Lote 33

      NAVARRO, Eduardo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      CELDA.

      Hormigas y plasticola sobre papel.
      mide 105 x 148 cm.
      2008

      Ref.: Obra reproducida en la nota “Amor a primera vista” por María José Mora D., publicada en julio del año 2016 en la Revista Casas. Arquitectura-Diseño-Decoración, en la pág. 107.

    • Lote 34

      ARAOZ, Nicanor

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Birome sobre papel y neón.
      mide 137 x 305 cm.
      2014

      Ref.:Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 11. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Barro Arte Contemporáneo.

    • Lote 35

      CAMBRE, Juan José

      Contemporáneo Escuela Argentina

      ARTFORUM.

      Instalación compuesta por 20 óleos y acrílico sobre papel.
      mide 70 x 50 cm. c/u.
      2014-2015

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Desde el paisaje. Una teoría del encuadre” realizada entre el 15 de mayo y el 10 de julio del año 2014 en el Museo Emilio Caraffa, Córdoba. Cada una de las piezas es reproducida a página completa en el correspondiente libro acompañado por textos de Virginia Woolf, Alfonsina Storni, Baldomero Fernández Moreno, y Jacques Derrida, editado por el artista y la Galería Vasari, (Bs. As., 2015). Expuesta en la muestra “Terminus” realizada entre el 11 de noviembre y el 18 de diciembre del año 2015 en la Galería Vasari, correspondiente etiqueta al dorso de cada una de las piezas con el nº 6134 de inventario.

    • Lote 36

      GALLARDO, ANA

      Contemporáneo Escuela Argentina

      BOCETO PARA CONSTRUCCION DE UN PAISAJE. LAGUNA DE ZEMPOALA.

      Carbonilla sobre papel.
      mide 150 x 237 cm.
      2015

      Ref.: Obra perteneciente a la Serie La laguna de Zempoala en la que, inspirada en la obra de Claude Monet, Gallardo elabora textos y carbonillas de un paisaje monumental y frondoso, vinculado al recuerdo y la emoción de lo vivido en el sitio donde resguardó las cenizas de su madre. Expuesta en la muestra “Ana Gallardo: un lugar para vivir cuando seamos viejos” realizada entre el 28 de noviembre del año 2015 y el 4 de abril del 2016 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (MAMBA). Reproducida en la tapa y en las págs. 171, 189 y 201 del correspondiente libro por Victoria Noorthoorn, Alejandra Aguado y Gabriela Cabezón Cámara, editado por la Asociación Amigos del Museo de Arte Moderno, (Bs. As., 2015). Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 13.

    • Lote 37

      GALLARDO, ANA

      Contemporáneo Escuela Argentina

      70 DIBUJOS DE PIEZAS DE VIDRIO SOPLADO Y CERAMICAS PARA PERFUMERIA DEL MUSEO DEL LOUVRE .

      Lápiz, acuarela y tinta sobre papel.
      mide 200 x 140 cm.
      2009

      Ref.: Conjunto de 70 dibujos realizados por la artista en el Museo del Louvre, París, a partir de su observación de las obras en vidrio y cerámica de la colección de Arte Antiguo. Reproducida en la nota “Amor a primera vista” por María José Mora D., publicada en julio del año 2016 en la Revista Casas. Arquitectura-Diseño-Decoración, en la pág. 112. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista.

    • Lote 38

      PEISAJOVICH, Karia

      Contemporáneo Escuela Argentina

      TEORIA DEL COLOR.

      Instalación compuesta por 16 dibujos en lápiz de color sobre papel.
      mide Medidas variables
      2010

      Ref.: Obra titulada, fechada “2010” y firmada al dorso por la artista en cada una de las piezas. Expuesta en la muestra “Teorías” realizada entre el 2 de agosto y el 12 de septiembre del año 2012 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en la nota “Argentina. Novos Ares” por Luis Raidao, publicada en agosto del año 2012 en la revista Casa Vogue (Brasil), en la pág.158.

      Lote 39

      PAREDES, ANDRES

      Contemporáneo Escuela Argentina

      ENRAMADAS.

      Par de esculturas en mdf caladas a mano con pintura acrílica .
      mide 275 x 37 x 37 cm. c/u.
      2004

      Ref.: Obra perteneciente a la Serie Enramadas realizada por Paredes entre los años 2004 y 2007 como una relectura del paisaje de la provincia de Misiones de la que el artista es oriundo. A su vez, las piezas representan la dualidad entre femenino – masculino, estambres – pistillos, primavera – otoño. Reproducida en la nota “Breve historia de una afinidad” por Soledad Dellepiane, publicada en el año 2009 en la Revista D&D, en la pág. 85. Reproducida en la nota “Amor a primera vista” por Magdalena Bock, publicada en junio del año 2009 en la revista Estilo de vida y Decoración, en las págs.76 y 77. Reproducida en la nota “Amor a primera vista” por María José Mora D., publicada en julio del año 2016 en la Revista Casas. Arquitectura-Diseño-Decoración, en la pág. 104. Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 7. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 40

      HASPER, Graciela

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      mide 195 x 290 cm.
      2006

      Ref.: Obra titulada, fechada “2006” y firmada al dorso por la artista. Reproducida en el libro “Graciela Hasper: gramática del color” por Roberto Amigo y Laura Isola, editado por la Asociación Amigos del Museo de Arte Moderno, (Bs. As., 2016), en la pág. 176 publicado en el marco de la muestra “Graciela Hasper: gramática del color” realizada entre el 12 de octubre y el 19 de enero del año 2016 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (MAMBA). Reproducida en la tapa de la revista Estilo de vida y Decoración y en la nota de interior “Amor a primera vista” por Magdalena Bock, publicada en junio del año 2009, en las pág.73 y 75. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista

      Lote 41

      GORDIN, Sebastian

      Contemporáneo Escuela Argentina

      ESPECIES.

      Escultura en vidrio, madera, bronce y luces leds.
      mide 53 x 95 x 55 cm.
      2012

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Sebastián Gordín: Un extraño efecto en el cielo” realizada entre el 5 de febrero y el 24 de mayo del año 2014 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (MAMBA). Reproducida en el correspondiente libro por Victoria Noorthoorn, Rafael Cippolini y Jimena Ferreiro, editado por la Asociación Amigos del Museo de Arte Moderno, (Bs. As., 2014), a doble página en las pág. 212 y 213. Envío a la XIII Bienal de Cuenca, Ecuador, realizada entre noviembre del año 2016 y febrero de 2017 en el Colegio Nacional Benigno Malo, Cuenca. Reproducida en el correspondiente catálogo en las págs. 209 y 210.

    • Lote 42

      CAMBRE, Juan José

      Contemporáneo Escuela Argentina

      INFANCIA.

      Acrílico sobre tela
      mide 125 x 90 cm. c/u.
      2007

      Ref.: Políptico compuesto por 4 paneles de 125 x 90 cm. c/u. Reproducida en la nota “El amor y el arte. Historia de una colección” por Guadalupe Chirotarrab, publicada en el año 2011 en la revista Barzón nº 19: Explorando el mundo contemporáneo, en la pág. 77. Reproducida en la nota “Argentina. Novos Ares” por Luis Raidao publicada en agosto del año 2012 en la revista Casa Vogue (Brasil), en la pág.160.

      Lote 43

      BAIRON, Elba

      Contemporáneo Escuela Argentina

      CONEJOS.

      Par de esculturas en papel mache, yeso y pintura acrílica.
      mide Mide 96 x 34 x 34 cm. y 68 x 32 x 32 cm.
      2008

      Ref.: Pieza única. Expuesta en la muestra “Instalación” realizada entre el 12 de octubre y el 11 de noviembre del año 2007 en el Museo de Arte contemporáneo de Rosario, (MACRO). Expuesta en la muestra “Instalación” realizada entre el 17 de junio y el 26 de julio del año 2008 en la Galería Florencia Braga Menéndez. Reproducida en el libro “Poéticas contemporáneas: itinerarios en las artes visuales en la Argentina de los 90 al 2010”, editorial Fondo Nacional de las Artes, (Bs.As., 2010), en la pág. 84. Reproducida en el libro “Elba Bairon” por Andrea Giunta, ediciones Pasaje 17, (Bs. As., 2017), publicado en el marco de la muestra “Elba Bairon” realizada entre el 23 de agosto y el 29 de septiembre del año 2017 en la Galería Pasaje 17, en las pág. 65, 66 y 67. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista y el Sr. Hernán Zavaleta, director de ZavaletaLab Arte Contemporáneo

    • Lote 44

      CHIACHIO, LEO Y GIANNONE, DANIEL

      Contemporáneo Escuela Argentina

      FAMILIA COYITA.

      Bordado a mano con hilos de algodón sobre tela.
      mide 60 x 136 cm.
      2011

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Bordatón” realizada entre 27 de junio y el 12 de agosto del año 2012 en la Galería Ruth Benzacar. Reproducida en la tapa del correspondiente catálogo. Reproducida en la tapa y en la pág. 46 de libro “Monobordado” por María Gainza, Ana María Battistozzi, Ariel Shettini y Viviana Usubiaga, ediciones Pasaje 17, (Bs. As., 2016). Reproducida en el libro “Vitamin T: Threads and Textiles in Contemporary Art”, Editorial Phaidon, (Londres, 2019), en la pág. 87. Reproducida en la nota “Bordatón y porcelaton” por María Moreno, publicada el 29 de junio del año 2012 en el Suplemento SOY del diario Página 12. Reproducida en la nota “De la imaginería de Chiachio-Giannone al tecnológico Sardó” por Paraná Sendrós, publicada el 6 de agosto del año 2012 en el diario Ámbito Financiero. Reproducida en la nota “Chiachio & Giannone: arte mayor con el bordado de la abuela” publicada el 6 de septiembre del año 2012 en la revista Ñ del diario Clarín. Reproducida en la nota “Leo Chiachio & Daniel Giannone” publicada en el año 2013 en la Revista HEY! #14 (París), en la pág. 65. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar.

    • Lote 45

      MINOLITI, AD.

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Óleo y acrílico sobre tela
      mide 250 x 200 cm.
      2012

      Ref.: Obra titulada, fechada “2012” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Playroom” realizada entre el 6 de septiembre y el 26 de octubre del año 2012 en Abate Galería. Reproducida en el libro “Landscapes of eloquence” por Rodrigo Alonso, editado por Azur y Quebracho Inc, (New York, 2013), en la pág. 6. Reproducida en la nota “Minoliti: entre lo eterno y lo periférico del arte” por Ana Martínez Quijano, publicada el 2 de octubre del año 2012 en el diario Ámbito Financiero. Reproducida en la nota “Play girl” por Claudio Iglesias, publicada el 28 de octubre del año 2012 en el suplemento Radar del diario Página 12. Reproducida en la nota “La discreta obscenidad de la geometría” por Gabriela Schevach, publicada el 30 de octubre del año 2012 en Sauna Revista de Arte.

    • Lote 46

      MINOLITI, AD.

      Contemporáneo Escuela Argentina

      FIGURAS SOBRE SELVA II.

      Óleo y acrílico sobre tela.
      mide 250 x 200 cm.
      2012

      Ref.: Obra titulada, fechada “2012” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Playroom” realizada entre el 6 de septiembre y el 26 de octubre del año 2012 en Abate Galería. Reproducida en el libro “Landscapes of eloquence” por Rodrigo Alonso, editado por Azur y Quebracho Inc, (New York, 2013), en la pág. 6. Reproducida en la nota “Minoliti: entre lo eterno y lo periférico del arte” por Ana Martínez Quijano, publicada el 2 de octubre del año 2012 en el diario Ámbito Financiero. Reproducida en la nota “Play girl” por Claudio Iglesias, publicada el 28 de octubre del año 2012 en el suplemento Radar del diario Página 12. Reproducida en la nota “La discreta obscenidad de la geometría” por Gabriela Schevach, publicada el 30 de octubre del año 2012 en Sauna Revista de Arte. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Daniel Abate, director de Abate Galería.

    • Lote 47

      MINOLITI, AD.

      Contemporáneo Escuela Argentina

      FIGURAS SOBRE SELVA III.

      Óleo y acrílico sobre tela
      mide 250 x 200 cm.
      2012

      Ref.: Obra titulada, fechada “2012” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Playroom” realizada entre el 6 de septiembre y el 26 de octubre del año 2012 en Abate Galería. Reproducida en el flyer de dicha muestra. Reproducida en el libro “Landscapes of eloquence” por Rodrigo Alonso, editado por Azur y Quebracho Inc, (New York, 2013), en la pág. 6. Reproducida en la nota “Minoliti: entre lo eterno y lo periférico del arte” por Ana Martínez Quijano, publicada el 2 de octubre del año 2012 en el diario Ámbito Financiero. Reproducida en la nota “Play girl” por Claudio Iglesias, publicada el 28 de octubre del año 2012 en el suplemento Radar del diario Página 12. Reproducida en la nota “La discreta obscenidad de la geometría” por Gabriela Schevach, publicada el 30 de octubre del año 2012 en Sauna Revista de Arte. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Daniel Abate, director de Abate Galería.

    • Lote 48

      LANDET, José Luis

      Contemporáneo Escuela Argentina

      ANTIMONUMENTO III.

      Instalación con bastidores de madera.
      mide 240 x 255 x 12 cm.
      2014

      Ref.: Díptico compuesto por dos estructuras de 120 x 244 x 12 cm. y 120 x 242 x 12 cm. realizadas con bastidores antiguos de la década del ´40 al ´70. Con boceto de la obra enmarcado y certificado por el artista. Reproducida en el libro “El fin de Gómez es eterno”, por José Luis Landet, ediciones Walden Gallery, (Bs. As., 2019), en la pág. 3. Obra reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en las págs. 11 y 12. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y Document Art.

      Lote 49

      COSTA, Eduardo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      JARRON CLASICO CHINO CON FLOR Y HOJA DE CALA.

      Escultura en pintura acrílica.
      mide 69 x 21 x 30 cm.
      2009-2011

      Ref.: Obra perteneciente a la serie de pinturas volumétricas en las que el artista fusiona la pintura y la escultura buscando un punto medio a través del uso del acrílico como material escultórico. Expuesta en la muestra “Materia/Espacio: Eduardo Costa. Siglo XXI” realizada entre abril y junio del año 2011 en la Galería GC Estudio de Arte. Reproducida en el correspondiente catálogo en la pág. 14. Expuesta en la muestra “Moda ficción, naturaleza, joyas y bicicletas” realizada entre el 10 de mayo y el 14 de septiembre del año 2014 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (MAMBA). Reproducida en el correspondiente libro por Laura Buccellato y Guadalupe Ramírez Oliberos y prólogo de Rafael Cippolini, editado por la Asociación Amigos del Museo de Arte Moderno, (Bs.As., 2014), en la pág. 185. Expuesta en la muestra antológica “Las relaciones mentales. Eduardo Costa” realizada entre el 23 de agosto del año 2017 y el 7 de enero del 2018 en el Museo Tamayo de Arte Contemporáneo, México. Reproducida en el correspondiente libro por Santiago Villanueva, Manuela Moscoso y Pablo Katchadijan, editado por el Museo Tamayo de Arte Contemporáneo, (Ciudad de México, 2017), en la pág. 185. Reproducida en la nota “De las pinturas esdrújulas” por Fabián Lebenglik, publicada el 3 de mayo del año 2011 en la sección de Cultura y Espectáculos del diario Página 12. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.

    • Lote 50

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      POLINESIA.

      Plástico, nylon y bordado sobre tela estampada.
      mide 125 x 95 cm, 125 x 95 cm.
      1998

      Ref.: Obra titulada, fechada “98” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Siglo XX Argentino. Arte y Cultura” realizada entre diciembre del año 1999 y marzo del 2000 en el Centro Cultural Recoleta, con etiqueta al dorso del envío con el nº 180 de inventario. Reproducida en el correspondiente libro, editado por el Centro Cultural Recoleta, (Bs. As., 2000), en la pág. 207. Reproducida en el libro “Pombo” por Inés Katzestein, editorial Adriana Hidalgo, (Bs. As., 2006), en la pág. 69. Reproducida en la nota “Argentina. Novos Ares” por Luis Raidao publicado en agosto del año 2012 en la revista Casa Vogue (Brasil), en la pág.162. Reproducida en la nota “El amor y el arte. Historia de una colección” por Guadalupe Chirotarrab, publicada en el año 2011 en la revista Barzón nº 19: Explorando el mundo contemporáneo, en la pág. 87. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 6901 de inventario. on foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar.

    • Lote 51

      PRIOR, ALFREDO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico, témpera y pastel sobre cartón corrugado.
      mide 161 x 99 cm.
      2012

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “77 días en la casa flotante” realizada entre el 10 de octubre y el 9 de noviembre del año 2012 en la Galería Vasari. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Vasari.

    • Lote 52

      BALLESTEROS, Ernesto

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      mide 197 x 138 cm.
      1991

      Ref.: Obra titulada y fechada “1991” al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie Pintura ambiental en la que el artista analiza formas cónicas que se imbrican, deforman o evolucionan en el espacio aplicando sobre fondos azules capas de pintura roja que, en determinadas zonas, actúan como luz coloreada creando un efecto iridiscente. Expuesta en la muestra “Menor o igual a treinta años: muestra de artistas jóvenes” realizada entre el 21 febrero y 18 marzo del año 1991 en la Fundación Banco Patricios. Expuesta en la muestra “Harrod’s en el Arte: espacio voces emergentes” realizada en el año 1991 en la tienda Harrod’s de Buenos Aires. Reproducida en la nota “Breve historia de una afinidad” por Soledad Dellepiane, publicada en el año 2009 en la Revista D&D, en la pág. 86.

    • Lote 53

      DUVILLE, Matías

      Contemporáneo Escuela Argentina

      TRAYECTO.

      Carbonilla y crayón sobre papel.
      mide 150 x 325 cm.
      2010

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “El aullido del cristal” realizada en julio del año 2010 en la Galería Alberto Sendrós. Reproducida en el libro “Matías Duville: esto fue otro lugar” editado por Alberto Sendros, (Bs. As, 2011), en la pág. 48. Reproducida en la nota “Amor a primera vista” por María José Mora D., publicada en julio del año 2016 en la Revista Casas. Arquitectura-Diseño-Decoración, en la pág. 107. Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 11. Con foto certificado de autenticidad extendido por el director de la Galería Alberto Sendrós.

      Lote 54

      YANOV, OSÍAS

      Contemporáneo Escuela Argentina

      GEMINIS – VULCAO.

      Escultura y performance.
      2014

      Ref.: Performance realizada con una escultura de hierro ensamblada por un enhebrado de soga de algodón con una base de 80 x 60 cm. y una altura variable por extensor vertical de 3 a 5 mts. acompañada por un traje catsuit y dos monedas de 1 real perforadas. La obra se complementa por 2 registros fotográficos y un video de 3´:30´´ que permiten recomponer la acción. Obra presentada en el ciclo “Mostro IV” realizado el 6 de diciembre del año 2014 en La Fábrica, Espacio de Artes. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Nora Fisch.

      Lote 55

      TRULALALA (DEL RIO, CLAUDIA Y HERRERA, CARLOS)

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LILILIBUD.

      Instalación compuesta por 45 piezas en cristales soplados y pintados a mano.
      mide Medidas variables
      2006-2009

      Ref.: Obra expuesta en el VIII Salón Diario La Capital realizado entre el 5 y el 22 de junio del año 2009 en el Museo Municipal de Bellas Artes Juan B. Castagnino, Rosario. Expuesta en la muestra “Lililibud” realizada entre el 9 de septiembre y el 16 de octubre del año 2010 en la Galería ZavaletaLab Arte Contemporáneo. Con foto certificado de autenticidad extendido por Carlos Herrera y Hernán Zavaleta, director de la Galería ZavaletaLab Arte Contemporáneo, y registros fotográficos del desarrollo de las piezas en la Cristalería San Carlos.

    • Lote 56

      MILLAN, Mónica

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LLUEVE. ES DE SIESTA.

      Técninca mixta sobre papel.
      mide 134 x 178 cm.
      2010

      Ref.: Díptico compuesto por dos paneles de 134 x 89 cm. c/u. LLUEVE. ES DE SIESTA es la primera obra realizada completamente a color por la artista. De ella surge el título de su primer libro “Llueve. Es de siesta” por Alejandra Urresti y Horacio Quiroga, editado por la artista, (Bs.As., 2013), en el que se presenta a doble página en las págs. 18 y 19 el boceto en blanco y negro de la misma. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista.

    • Lote 57

      DUVILLE, Matías

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO.

      Carbonilla y crayón sobre papel.
      mide 200 x 205 cm.
      2010

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “El aullido del cristal” realizada en julio del año 2010 en la Galería Alberto Sendrós. Reproducida en el libro “Matías Duville: esto fue otro lugar” editado por Alberto Sendros, (Bs. As, 2011), en la pág. 29. Con foto certificado de autenticidad extendido por el director de la Galería Alberto Sendrós.

      Lote 58

      MUNTAABSKY, NUSHI

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MI NIÑO CIERVO.

      Escultura en mosaico veneciano, poliuretano, madera, piel y oro con base de madera.
      mide 112 x 42 x 32 cm.
      2010

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Taxidermia” realizada entre el 7 de abril y el 7 de mayo del año 2010 en la Galería Vasari. Expuesta en la muestra “Mito, Espectáculo y Futuro” realizada entre el 19 de junio y el 15 de septiembre del año 2019 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en la nota “El amor y el arte. Historia de una colección” por Guadalupe Chirotarrab, publicada en el año 2011 en la revista Barzón nº 19: Explorando el mundo contemporáneo, en la pág. 91. Reproducida en “La novia de Duchamp. Entrevista a Nushi Muntaabski” por Dany Barreto, publicada el 23 de mayo del año 2013 en Sauna Revista de Arte. Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 10. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista y la Galería Vasari. Documentación a disposición de los interesados

    • Lote 59

      TORRES, RODRIGO

      Contemporáneo Escuela Brasilera

      UNS TROCADOS.

      Instalación compuesta por 18 collages con billetes calados sobre papel de algodón.
      mide Medidas variables
      2010

      Ref.: Instalación expuesta en la muestra “Arquivo Geral” realizada en el año 2010 en el Centro Cultural Hélio Oiticica, Río de Janeiro. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Marcio Botner, director de la Galería A Gentil Carioca de Río de Janeiro.

    • Lote 60

      IRIARTE, JULIAN

      Contemporáneo Escuela Argentina

      TRAMA NEGRA SOBRE SONIDO.

      Tinta, lápiz y pastel sobre papel calado con fondo de acrílico espejado.
      mide 195 x 150 cm.
      2012

      Ref.: Obra perteneciente a la Serie Sonidos con tramas realizada entre los años 2011 y 2013. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista, Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 61

      SORIANO, HERNÁN

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MAPAS.

      nstalación compuesta por un mapa calado y dos mapamundis en cajas acrílicas.
      mide Mapa: 90 x 130 cm. / Mapamundis: 28 x 31 x 31 cm. c/u.
      2016

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Hernán Soriano. Formar mentalmente una máquina” realizada entre el 26 de octubre del año 2016 y el 1º de febrero del 2017

      Lote 62

      FIGUEROA, DIEGO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      TRES GRACIAS.

      Escultura en papel maché con bolsas de nylon, cinta adhesiva y base de cajones de madera.
      mide 170 x 88 x 50 cm.
      2009

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Esta noche no” realizada entre el 7 de julio y el 4 de septiembre del año 2009 en el Centro Cultural de España en Buenos Aires, (CCEBA). Reproducida en el libro “Diego Figueroa” por Silvina Pirraglia y María Lightowler, (Bs. As., 2016), en la pág. 26. Reproducida en la nota “El arte, caballo de Troya en el sur de Buenos Aires” publicada el 14 de noviembre del año 2016 en el Diario el País, (España).  Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería HACHE.

      Lote 63

      MARINA, HERNÁN

      Contemporáneo Escuela Argentina

      GIMNASIA EN FLEXION (POSICION SUPERIOR).

      Escultura en madera con pintura sintética sobre base de mdf.
      mide Mide 105 x 175 x 25 cm. / 91 x 165 x 5 cm. sin base.
      2004

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Hernán Marina. Silencio” realizada entre el 12 de agosto y el 18 de septiembre del año 2004 en la Galería ZavaletaLab Arte Contemporáneo. Reproducida en el correspondiente catálogo. La versión monumental de esta obra fue expuesta en “Coloso. Proyecto de intervención” realizado durante mayo del año 2005 en el hall del Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, (MALBA). Reproducida en la nota “Amor a primera vista” por Magdalena Bock, publicada en junio del año 2009 en la revista Estilo de vida y Decoración, en la pág.77. Reproducida en la nota “El amor y el arte. Historia de una colección” por Guadalupe Chirotarrab publicada en el año 2011 en la revista Barzón nº 19: Explorando el mundo contemporáneo, en la pág. 84. Reproducida en la nota “Argentina. Novos Ares” por Luis Raidao publicado en agosto del año 2012 en la revista Casa Vogue (Brasil), en la pág.160. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 64

      VIO, ANDRÉS

      Contemporáneo Escuela Chilena

      SIN TITULO.

      Collage en papel de diario trenzado.
      mide 93 x 97 cm.
      2003

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Andrés Vio” realizada en el año 2003 en la Galería Principium. Las obras de Vio convierten hojas de periódicos en íconos visuales. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Vasari.

    • Lote 65

      ALBERIONE, CONSTANZA

      Contemporáneo Escuela Argentina

      PAYASITA I - II.

      Díptico en acrílico sobre mdf.
      mide Mide 105 x 175 x 25 cm. / 91 x 165 x 5 cm. sin base.
      2013

      Ref.: Obra titulada, fechada “2013” y firmada al dorso por la artista en cada una de las piezas. Expuesta en la muestra “Piques de ensueño” realizada entre el 7 de marzo y el 7 de abril del año 2014 en la Galería MiauMiau. Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 12. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista y el Sr. Mariano López Seoane, director de la galería MiauMiau.