-
LOTE Lote 08
SEEBER, Alejandra
Contemporáneo Escuela Argentina
PAISAJE GETAWAY
Acrílico sobre tela
Medidas:90 x 75 cm.
2014
Ref.: Obra titulada, fechada “2014” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Autoamerican” realizada entre el 14 de noviembre del año 2015 y el 3 de febrero del 2016 en la Galería Barro Arte Contemporáneo. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista y la Galería Barro Arte Contemporáneo. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 10
SCAFATI, Mariela
Contemporáneo Escuela Argentina
AZUL ROBERTO.
Acrílico sobre cartón en portarretratos y marcos.
Medidas:140 x 150 cm.
2013
Ref.: Obra titulada, fechada “2013” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Mariela Scafati. Pinturas donde estoy 1998-2013” presentada por la Colección Sayago y Pardon en septiembre del año 2013 en el Centro Cultural Recoleta. Mencionada en el correspondiente libro por Claudio Iglesias, publicado por Abstraction and Action, (Bs. As., 2013). Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 15. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista. Documentación a disposición de los interesados
-
LOTE Lote 18
GIRON, Mónica
Contemporáneo Escuela Argentina
NACER IGUAL VERDE.
Acrílico sobre tela y grafito sobre papel.
Medidas:75 x 225 cm.
2005-2006
Ref.: Díptico compuesto por dos piezas de 75 x 150 cm. (acrílico) y 69 x 69 cm. (grafito). Titulada, fechada “2003” y firmada al dorso por la artista en cada una de ellas. Obra perteneciente a la Serie Nacer igual en la que Giron trabaja la dualidad de los seres humanos representando la racionalidad por medio de la figuración y la afectividad desde la abstracción. Expuesta en la muestra “El centro del jardín” realizada entre el 19 de junio y el 1º de agosto del año 2009 en la Galería ZavaletaLab Arte Contemporáneo. Reproducida en el libro “Mónica Giron” por Marcelo E. Pacheco, ediciones ZavaletaLab, (Bs.As., 2011), en la pág. 66. Reproducida en el libro “Doscientos años de pintura argentina. Volumen III: En los márgenes de la pintura. De 1960 a comienzos del siglo XXI” por Fernando Davis y Ana Longoni, editado por el Banco Hipotecario, (Bs. As., 2012-2013), en la pág. 340. Reproducida en la nota “El amor y el arte. Historia de una colección” por Guadalupe Chirotarrab publicada en el año 2011 en la revista Barzón nº 19: Explorando el mundo contemporáneo, en las págs. 74 y 88.
-
LOTE Lote 20
GOMEZ CANLE, MAX
Contemporáneo Escuela Argentina
VIAJEROS.
Óleo sobre tela.
Medidas:36 x 57 cm.
2003, 2013
Ref.: Obra inicialada abajo, a la derecha. Expuesta en la muestra “Max Gómez Canle: El salón de los caprichos” realizada entre el 7 de marzo y el 11 de agosto del año 2019 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (MAMBA). Seleccionada por la Fundación Andreani para el proyecto “Arte sobre ruedas” realizado entre el 6 de diciembre del año 2013 y el 6 de marzo del 2014, en el que distintos camiones de carga intervenidos por el artista recorrieron las rutas argentinas. Reproducida en el libro “Max Gómez Canle” por Rafael Cippolini, ediciones Ruth Benzacar Galería de Arte, (Bs. As., 2016), a doble página en las págs. 228 y 229. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar.
-
LOTE Lote 22
ESPINA, Tomás
Contemporáneo Escuela Argentina
3 DE MARZO DE 2003 (LLUVIA).
Pólvora sobre tela.
Medidas:200 x 200 cm.
2003
Ref.: Obra reproducida en el libro “Doscientos años de pintura argentina. Volumen III: En los márgenes de la pintura. De 1960 a comienzos del siglo XXI” por Fernando Davis y Ana Longoni, editado por el Banco Hipotecario, (Bs. As., 2012-2013), en la pág. 368. Reproducida en la nota “Amor a primera vista” por Magdalena Bock, publicada en junio del año 2009 en la Revista Estilo de vida y Decoración, en la pág.72. Reproducida en la nota “Breve historia de una afinidad” por Soledad Dellepiane, publicada en el año 2009 en la Revista D&D, en las págs. 80 y 82. Reproducida en la nota “Argentina. Novos Ares” por Luis Raidao publicada en agosto del año 2012 en la revista Casa Vogue (Brasil), en la pág.153.
-
LOTE Lote 29
BECU, Juan
Contemporáneo Escuela Argentina
CORDONES PLATEADOS.
Óleo sobre tela
Medidas:200 x 228 cm.
2003
Ref.: Díptico compuesto por dos paneles de 200 x 114 cm. c/u. Obra expuesta en la muestra “Prisma” realizada en conjunto por la Galería Alberto Sendrós y la Galería Vasari entre el 14 de abril y el 7 de mayo del año 2011. Obra reproducida en el libro “Juan Becu: Obras 2009-2014” por Rafael Cippolini y Roberto Amigo, editado por el artista, (Bs. As., 2014), a doble página en las págs. 46 y 47. Reproducida en la nota “El amor y el arte. Historia de una colección” por Guadalupe Chirotarrab, publicada en el año 2011 en la revista Barzón nº 19: Explorando el mundo contemporáneo, en la pág. 83. Reproducida en la nota “Amor a primera vista” por María José Mora D., publicada en julio del año 2016 en la Revista Casas. Arquitectura-Diseño-Decoración, en la pág. 106. Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 13.
-
LOTE Lote 33
NAVARRO, Eduardo
Contemporáneo Escuela Argentina
CELDA.
Hormigas y plasticola sobre papel.
Medidas:105 x 148 cm.
2008
Ref.: Obra reproducida en la nota “Amor a primera vista” por María José Mora D., publicada en julio del año 2016 en la Revista Casas. Arquitectura-Diseño-Decoración, en la pág. 107.
-
LOTE Lote 40
HASPER, Graciela
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:195 x 290 cm.
2006
Ref.: Obra titulada, fechada “2006” y firmada al dorso por la artista. Reproducida en el libro “Graciela Hasper: gramática del color” por Roberto Amigo y Laura Isola, editado por la Asociación Amigos del Museo de Arte Moderno, (Bs. As., 2016), en la pág. 176 publicado en el marco de la muestra “Graciela Hasper: gramática del color” realizada entre el 12 de octubre y el 19 de enero del año 2016 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (MAMBA). Reproducida en la tapa de la revista Estilo de vida y Decoración y en la nota de interior “Amor a primera vista” por Magdalena Bock, publicada en junio del año 2009, en las pág.73 y 75. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista
-
LOTE Lote 42
CAMBRE, Juan José
Contemporáneo Escuela Argentina
INFANCIA.
Acrílico sobre tela
Medidas:125 x 90 cm. c/u.
2007
Ref.: Políptico compuesto por 4 paneles de 125 x 90 cm. c/u. Reproducida en la nota “El amor y el arte. Historia de una colección” por Guadalupe Chirotarrab, publicada en el año 2011 en la revista Barzón nº 19: Explorando el mundo contemporáneo, en la pág. 77. Reproducida en la nota “Argentina. Novos Ares” por Luis Raidao publicada en agosto del año 2012 en la revista Casa Vogue (Brasil), en la pág.160.
-
LOTE Lote 44
CHIACHIO, LEO Y GIANNONE, DANIEL
Contemporáneo Escuela Argentina
FAMILIA COYITA.
Bordado a mano con hilos de algodón sobre tela.
Medidas:60 x 136 cm.
2011
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Bordatón” realizada entre 27 de junio y el 12 de agosto del año 2012 en la Galería Ruth Benzacar. Reproducida en la tapa del correspondiente catálogo. Reproducida en la tapa y en la pág. 46 de libro “Monobordado” por María Gainza, Ana María Battistozzi, Ariel Shettini y Viviana Usubiaga, ediciones Pasaje 17, (Bs. As., 2016). Reproducida en el libro “Vitamin T: Threads and Textiles in Contemporary Art”, Editorial Phaidon, (Londres, 2019), en la pág. 87. Reproducida en la nota “Bordatón y porcelaton” por María Moreno, publicada el 29 de junio del año 2012 en el Suplemento SOY del diario Página 12. Reproducida en la nota “De la imaginería de Chiachio-Giannone al tecnológico Sardó” por Paraná Sendrós, publicada el 6 de agosto del año 2012 en el diario Ámbito Financiero. Reproducida en la nota “Chiachio & Giannone: arte mayor con el bordado de la abuela” publicada el 6 de septiembre del año 2012 en la revista Ñ del diario Clarín. Reproducida en la nota “Leo Chiachio & Daniel Giannone” publicada en el año 2013 en la Revista HEY! #14 (París), en la pág. 65. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar.
-
LOTE Lote 45
MINOLITI, AD.
Contemporáneo Escuela Argentina
Óleo y acrílico sobre tela
Medidas:250 x 200 cm.
2012
Ref.: Obra titulada, fechada “2012” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Playroom” realizada entre el 6 de septiembre y el 26 de octubre del año 2012 en Abate Galería. Reproducida en el libro “Landscapes of eloquence” por Rodrigo Alonso, editado por Azur y Quebracho Inc, (New York, 2013), en la pág. 6. Reproducida en la nota “Minoliti: entre lo eterno y lo periférico del arte” por Ana Martínez Quijano, publicada el 2 de octubre del año 2012 en el diario Ámbito Financiero. Reproducida en la nota “Play girl” por Claudio Iglesias, publicada el 28 de octubre del año 2012 en el suplemento Radar del diario Página 12. Reproducida en la nota “La discreta obscenidad de la geometría” por Gabriela Schevach, publicada el 30 de octubre del año 2012 en Sauna Revista de Arte.
-
LOTE Lote 47
MINOLITI, AD.
Contemporáneo Escuela Argentina
FIGURAS SOBRE SELVA III.
Óleo y acrílico sobre tela
Medidas:250 x 200 cm.
2012
Ref.: Obra titulada, fechada “2012” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Playroom” realizada entre el 6 de septiembre y el 26 de octubre del año 2012 en Abate Galería. Reproducida en el flyer de dicha muestra. Reproducida en el libro “Landscapes of eloquence” por Rodrigo Alonso, editado por Azur y Quebracho Inc, (New York, 2013), en la pág. 6. Reproducida en la nota “Minoliti: entre lo eterno y lo periférico del arte” por Ana Martínez Quijano, publicada el 2 de octubre del año 2012 en el diario Ámbito Financiero. Reproducida en la nota “Play girl” por Claudio Iglesias, publicada el 28 de octubre del año 2012 en el suplemento Radar del diario Página 12. Reproducida en la nota “La discreta obscenidad de la geometría” por Gabriela Schevach, publicada el 30 de octubre del año 2012 en Sauna Revista de Arte. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Daniel Abate, director de Abate Galería.
-
LOTE Lote 59
TORRES, RODRIGO
Contemporáneo Escuela Brasilera
UNS TROCADOS.
Instalación compuesta por 18 collages con billetes calados sobre papel de algodón.
Medidas:Medidas variables
2010
Ref.: Instalación expuesta en la muestra “Arquivo Geral” realizada en el año 2010 en el Centro Cultural Hélio Oiticica, Río de Janeiro. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Marcio Botner, director de la Galería A Gentil Carioca de Río de Janeiro.
-
LOTE Lote 61
SORIANO, HERNÁN
Contemporáneo Escuela Argentina
MAPAS.
nstalación compuesta por un mapa calado y dos mapamundis en cajas acrílicas.
Medidas:Mapa: 90 x 130 cm. / Mapamundis: 28 x 31 x 31 cm. c/u.
2016
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Hernán Soriano. Formar mentalmente una máquina” realizada entre el 26 de octubre del año 2016 y el 1º de febrero del 2017
-
LOTE Lote 65
ALBERIONE, CONSTANZA
Contemporáneo Escuela Argentina
PAYASITA I - II.
Díptico en acrílico sobre mdf.
Medidas:Mide 105 x 175 x 25 cm. / 91 x 165 x 5 cm. sin base.
2013
Ref.: Obra titulada, fechada “2013” y firmada al dorso por la artista en cada una de las piezas. Expuesta en la muestra “Piques de ensueño” realizada entre el 7 de marzo y el 7 de abril del año 2014 en la Galería MiauMiau. Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 12. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista y el Sr. Mariano López Seoane, director de la galería MiauMiau.
Mostrando todos los resultados 15