-
LOTE Lote 03
MACCHI, Jorge
Contemporáneo Escuela Argentina
BUENOS AIRES TOUR
Libro objeto presentado en caja acrílica
Medidas:21,5 x 16 x 6,5 cm
2004
Ref.: Obra firmada por el artista en el interior de la caja. Edición de 100. Caja de 21,5 x 16 x 6,5 cm. compuesta por 8 itinerarios que reproducen la trama de líneas de un vidrio roto sobre el plano de la Ciudad de Buenos Aires. Expuesta en la muestra “Escuelismo. Arte argentino de los 90” realizada entre el 19 de junio y el 3 de agosto del año 2009 en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, (MALBA). Reproducida en el correspondiente libro por Ricardo Martín-Crosa, editado por la Fundación Eduardo F. Costantini – MALBA, (Bs. As., 2009), en la pág. 77. Expuesta en la muestra “Mi Buenos Aires: El arte contemporáneo argentino al honor en París” realizada entre el 19 de junio y el 20 de agosto del año 2015 en La Maison Rouge, Paris.
-
LOTE Lote 04
GIACONI, Mauro
Contemporáneo Escuela Argentina
THE SCRIPTURE ATLAS
Lápiz sobre mapas del libro The Scripture.
Medidas:113 x 109 cm.
2008
Ref.: Obra titulada, fechada “2008” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en la nota “El amor y el arte. Historia de una colección” por Guadalupe Chirotarrab publicada en el año 2011 en la revista Barzón nº 19: Explorando el mundo contemporáneo, en la pág. 79.
-
LOTE Lote 05
DAMONTE, Leonardo
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en madera, plástico, neón y luces en tabla de planchar
Medidas:146 x 90 x 50 cm.
2017
Ref.: Obra perteneciente a la Serie Home Trainer en la que el artista trabaja a partir de la reflexión sobre los objetos de la vida cotidiana, despojándolos de su espacio natural y otorgándoles atributos estéticos. Expuesta en la muestra “Futuro volátil” realizada en marzo del año 2018 en el Espacio Casa Naranja, Córdoba. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Miranda Bosch. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 07
PASSOLINI, Alberto
Contemporáneo Escuela Argentina
UNICORNIO EN EL CEIVAL
Acuarela sobre papel
Medidas:103 x 103 cm
2013
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Unicornios y Federales. Motivos Ornamentales” realizada entre octubre y noviembre del año 2013 en la Galería Vasari. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Vasari. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 11
TESSI, Juan
Contemporáneo Escuela Argentina
NZ3806G0LZ1SGCGUYO1_500
Óleo sobre lino con gesso, acrílico y hierro.
Medidas:170 X 100 cm.
2016
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Cameo” realizada entre el 3 de marzo y el 14 de abril del año 2016 en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, (MALBA). Reproducida en la tapa del correspondiente tríptico de sala. Reproducida en la nota “Juan Tessi: Un okupa en el MALBA” por Daniel Gigena, publicada el 12 de junio del año 2016 en el Suplemento Ideas del diario La Nación. Reproducida en la nota “Juan Tessi en el Malba” por Melisa Boratyn, publicada el 21 de junio del año 2016 en la revista MALEVA. Reproducida en la nota “Cameo” publicada el 23 de junio del año 2016 en la revista online Terremoto Mag, México. Reproducida en la nota “Juan Tessi: Cameo (o el arte como reality) publicada el 30 de junio del año 2016 en la Revista Artishock Arte Contemporáneo. Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 13.
-
LOTE Lote 14
BALLESTEROS, Ernesto
Contemporáneo Escuela Argentina
84,96 KM DE LINEAS APLICADAS A UN PAISAJE.
Lápiz color sobre papel.
Medidas:35 cm. de diámetro
2006
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Supercuerdas ernestocéntricas” realizada entre el 29 de marzo y el 6 de mayo del año 2012 en la Galería Ruth Benzacar. Reproducida en el libro “Ballesteros”, editado por Adriana Hidalgo, (Bs. As., 2008), en la pág. 101. Reproducida en el libro “Doscientos años de pintura argentina. Volumen III: En los márgenes de la pintura. De 1960 a comienzos del siglo XXI” por Fernando Davis y Ana Longoni, editado por el Banco Hipotecario, (Bs. As., 2012-2013), en la pág. 298. Reproducida en la nota “Breve historia de una afinidad” por Soledad Dellepiane, publicada en el año 2009 en la Revista D&D, en las págs. 88 y 90. Reproducida en la nota “El amor y el arte. Historia de una colección” por Guadalupe Chirotarrab, publicada en el año 2011 en la revista Barzón nº 19: Explorando el mundo contemporáneo, en la pág. 90. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar.
-
LOTE Lote 18
GIRON, Mónica
Contemporáneo Escuela Argentina
NACER IGUAL VERDE.
Acrílico sobre tela y grafito sobre papel.
Medidas:75 x 225 cm.
2005-2006
Ref.: Díptico compuesto por dos piezas de 75 x 150 cm. (acrílico) y 69 x 69 cm. (grafito). Titulada, fechada “2003” y firmada al dorso por la artista en cada una de ellas. Obra perteneciente a la Serie Nacer igual en la que Giron trabaja la dualidad de los seres humanos representando la racionalidad por medio de la figuración y la afectividad desde la abstracción. Expuesta en la muestra “El centro del jardín” realizada entre el 19 de junio y el 1º de agosto del año 2009 en la Galería ZavaletaLab Arte Contemporáneo. Reproducida en el libro “Mónica Giron” por Marcelo E. Pacheco, ediciones ZavaletaLab, (Bs.As., 2011), en la pág. 66. Reproducida en el libro “Doscientos años de pintura argentina. Volumen III: En los márgenes de la pintura. De 1960 a comienzos del siglo XXI” por Fernando Davis y Ana Longoni, editado por el Banco Hipotecario, (Bs. As., 2012-2013), en la pág. 340. Reproducida en la nota “El amor y el arte. Historia de una colección” por Guadalupe Chirotarrab publicada en el año 2011 en la revista Barzón nº 19: Explorando el mundo contemporáneo, en las págs. 74 y 88.
-
LOTE Lote 19
AZAR, Amadeo
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (MACCHI - SIQUIER)
Acuarela sobre papel
Medidas:33 x 48 cm.
2008
Ref.: Obra homenaje a Jorge Macchi y Pablo Siquier, maestros y amigos del artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Nora Fisch Arte Contemporáneo.
-
LOTE Lote 23
ACCINELI, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
ESCENARIO EXTERIOR - RELACION INTERNA.
Políptico en papel glacé metalizado sobre papel y escuadras.
Medidas:8 piezas de 69 x 69 cm. c/u. y estante de 50 x 50 cm.
2008
Ref.: Obra acompañada por un boceto en el que se explica su funcionamiento en relación al movimiento de la luz y su medición con las escuadras. Reproducida en la nota “Argentina. Novos Ares” por Luis Raidao, publicada en agosto del año 2012 en la revista Casa Vogue (Brasil), en la pág.159.
-
LOTE Lote 24
MACULAN, Valeria
Contemporáneo Escuela Argentina
ROSACEA.
Collage y acrílico sobre papel calado.
Medidas:100 x 70 cm.
2009
Ref.: Obra titulada, fechada “2009” y firmada al dorso por la artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista y el Sr. Hernán Zavaleta, director de la Galería ZavaletaLab Arte Contemporáneo.
-
LOTE Lote 26
HUFFMANN, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (PATIO)
Grafito, acrílico y acuarela sobre papel.
Medidas:187 x 140 cm.
2010
Ref.: Obra reproducida en el libro digital “Dibujo contemporáneo en la Argentina” por Eduardo Stupía y Cintia Mezza, edición Natalia Silberleib, (Bs.As., 2014), en la pág. 766. Con foto certificado de autenticidad extendido por el director de la Galería Alberto Sendrós.
-
LOTE Lote 27
GALLARDO, ANA
Contemporáneo Escuela Argentina
MI ABUELO COMIA PAJAROS.
Lápiz sobre papel
Medidas:226 x 148 cm.
2010
Ref.: Obra perteneciente a la Serie Crímenes en la que la artista homenajea a su abuelo. Expuesta en la muestra “Ana Gallardo: un lugar para vivir cuando seamos viejos” realizada entre el 28 de noviembre del año 2015 y el 4 de abril del 2016 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, (MAMBA). Reproducida en el correspondiente libro por Victoria Noorthoorn, Alejandra Aguado y Gabriela Cabezón Cámara, editado por la Asociación Amigos del Museo de Arte Moderno, (Bs. As., 2015), en la pág. 228. Con foto certificado de autenticidad extendido por el director de la Galería Alberto Sendrós.
-
LOTE Lote 31
DE CARO, Marina
Contemporáneo Escuela Argentina
FIGURA CON PALETA DE CASI TODOS LOS COLORES.
Tinta, óleo, pastel seco e hilos sobre papel.
Medidas:150 x 193 cm.
2007
Ref.: Obra reproducida en el libro “Doscientos años de pintura argentina. Volumen III: En los márgenes de la pintura. De 1960 a comienzos del siglo XXI” por Fernando Davis y Ana Longoni, editado por el Banco Hipotecario, (Bs. As., 2012-2013), en la pág. 357. Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 6 y 11.
-
LOTE Lote 34
ARAOZ, Nicanor
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Birome sobre papel y neón.
Medidas:137 x 305 cm.
2014
Ref.:Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 11. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Barro Arte Contemporáneo.
-
LOTE Lote 35
CAMBRE, Juan José
Contemporáneo Escuela Argentina
ARTFORUM.
Instalación compuesta por 20 óleos y acrílico sobre papel.
Medidas:70 x 50 cm. c/u.
2014-2015
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Desde el paisaje. Una teoría del encuadre” realizada entre el 15 de mayo y el 10 de julio del año 2014 en el Museo Emilio Caraffa, Córdoba. Cada una de las piezas es reproducida a página completa en el correspondiente libro acompañado por textos de Virginia Woolf, Alfonsina Storni, Baldomero Fernández Moreno, y Jacques Derrida, editado por el artista y la Galería Vasari, (Bs. As., 2015). Expuesta en la muestra “Terminus” realizada entre el 11 de noviembre y el 18 de diciembre del año 2015 en la Galería Vasari, correspondiente etiqueta al dorso de cada una de las piezas con el nº 6134 de inventario.
-
LOTE Lote 37
GALLARDO, ANA
Contemporáneo Escuela Argentina
70 DIBUJOS DE PIEZAS DE VIDRIO SOPLADO Y CERAMICAS PARA PERFUMERIA DEL MUSEO DEL LOUVRE .
Lápiz, acuarela y tinta sobre papel.
Medidas:200 x 140 cm.
2009
Ref.: Conjunto de 70 dibujos realizados por la artista en el Museo del Louvre, París, a partir de su observación de las obras en vidrio y cerámica de la colección de Arte Antiguo. Reproducida en la nota “Amor a primera vista” por María José Mora D., publicada en julio del año 2016 en la Revista Casas. Arquitectura-Diseño-Decoración, en la pág. 112. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista.
-
LOTE Lote 46
MINOLITI, AD.
Contemporáneo Escuela Argentina
FIGURAS SOBRE SELVA II.
Óleo y acrílico sobre tela.
Medidas:250 x 200 cm.
2012
Ref.: Obra titulada, fechada “2012” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Playroom” realizada entre el 6 de septiembre y el 26 de octubre del año 2012 en Abate Galería. Reproducida en el libro “Landscapes of eloquence” por Rodrigo Alonso, editado por Azur y Quebracho Inc, (New York, 2013), en la pág. 6. Reproducida en la nota “Minoliti: entre lo eterno y lo periférico del arte” por Ana Martínez Quijano, publicada el 2 de octubre del año 2012 en el diario Ámbito Financiero. Reproducida en la nota “Play girl” por Claudio Iglesias, publicada el 28 de octubre del año 2012 en el suplemento Radar del diario Página 12. Reproducida en la nota “La discreta obscenidad de la geometría” por Gabriela Schevach, publicada el 30 de octubre del año 2012 en Sauna Revista de Arte. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Daniel Abate, director de Abate Galería.
-
LOTE Lote 48
LANDET, José Luis
Contemporáneo Escuela Argentina
ANTIMONUMENTO III.
Instalación con bastidores de madera.
Medidas:240 x 255 x 12 cm.
2014
Ref.: Díptico compuesto por dos estructuras de 120 x 244 x 12 cm. y 120 x 242 x 12 cm. realizadas con bastidores antiguos de la década del ´40 al ´70. Con boceto de la obra enmarcado y certificado por el artista. Reproducida en el libro “El fin de Gómez es eterno”, por José Luis Landet, ediciones Walden Gallery, (Bs. As., 2019), en la pág. 3. Obra reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en las págs. 11 y 12. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y Document Art.
-
LOTE Lote 50
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
POLINESIA.
Plástico, nylon y bordado sobre tela estampada.
Medidas:125 x 95 cm, 125 x 95 cm.
1998
Ref.: Obra titulada, fechada “98” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Siglo XX Argentino. Arte y Cultura” realizada entre diciembre del año 1999 y marzo del 2000 en el Centro Cultural Recoleta, con etiqueta al dorso del envío con el nº 180 de inventario. Reproducida en el correspondiente libro, editado por el Centro Cultural Recoleta, (Bs. As., 2000), en la pág. 207. Reproducida en el libro “Pombo” por Inés Katzestein, editorial Adriana Hidalgo, (Bs. As., 2006), en la pág. 69. Reproducida en la nota “Argentina. Novos Ares” por Luis Raidao publicado en agosto del año 2012 en la revista Casa Vogue (Brasil), en la pág.162. Reproducida en la nota “El amor y el arte. Historia de una colección” por Guadalupe Chirotarrab, publicada en el año 2011 en la revista Barzón nº 19: Explorando el mundo contemporáneo, en la pág. 87. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 6901 de inventario. on foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar.
-
LOTE Lote 51
PRIOR, ALFREDO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico, témpera y pastel sobre cartón corrugado.
Medidas:161 x 99 cm.
2012
Ref.: Obra expuesta en la muestra “77 días en la casa flotante” realizada entre el 10 de octubre y el 9 de noviembre del año 2012 en la Galería Vasari. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Vasari.
-
LOTE Lote 53
DUVILLE, Matías
Contemporáneo Escuela Argentina
TRAYECTO.
Carbonilla y crayón sobre papel.
Medidas:150 x 325 cm.
2010
Ref.: Obra expuesta en la muestra “El aullido del cristal” realizada en julio del año 2010 en la Galería Alberto Sendrós. Reproducida en el libro “Matías Duville: esto fue otro lugar” editado por Alberto Sendros, (Bs. As, 2011), en la pág. 48. Reproducida en la nota “Amor a primera vista” por María José Mora D., publicada en julio del año 2016 en la Revista Casas. Arquitectura-Diseño-Decoración, en la pág. 107. Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 11. Con foto certificado de autenticidad extendido por el director de la Galería Alberto Sendrós.
-
LOTE Lote 56
MILLAN, Mónica
Contemporáneo Escuela Argentina
LLUEVE. ES DE SIESTA.
Técninca mixta sobre papel.
Medidas:134 x 178 cm.
2010
Ref.: Díptico compuesto por dos paneles de 134 x 89 cm. c/u. LLUEVE. ES DE SIESTA es la primera obra realizada completamente a color por la artista. De ella surge el título de su primer libro “Llueve. Es de siesta” por Alejandra Urresti y Horacio Quiroga, editado por la artista, (Bs.As., 2013), en el que se presenta a doble página en las págs. 18 y 19 el boceto en blanco y negro de la misma. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista.
-
LOTE Lote 57
DUVILLE, Matías
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO.
Carbonilla y crayón sobre papel.
Medidas:200 x 205 cm.
2010
Ref.: Obra expuesta en la muestra “El aullido del cristal” realizada en julio del año 2010 en la Galería Alberto Sendrós. Reproducida en el libro “Matías Duville: esto fue otro lugar” editado por Alberto Sendros, (Bs. As, 2011), en la pág. 29. Con foto certificado de autenticidad extendido por el director de la Galería Alberto Sendrós.
-
LOTE Lote 59
TORRES, RODRIGO
Contemporáneo Escuela Brasilera
UNS TROCADOS.
Instalación compuesta por 18 collages con billetes calados sobre papel de algodón.
Medidas:Medidas variables
2010
Ref.: Instalación expuesta en la muestra “Arquivo Geral” realizada en el año 2010 en el Centro Cultural Hélio Oiticica, Río de Janeiro. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Marcio Botner, director de la Galería A Gentil Carioca de Río de Janeiro.
-
LOTE Lote 60
IRIARTE, JULIAN
Contemporáneo Escuela Argentina
TRAMA NEGRA SOBRE SONIDO.
Tinta, lápiz y pastel sobre papel calado con fondo de acrílico espejado.
Medidas:195 x 150 cm.
2012
Ref.: Obra perteneciente a la Serie Sonidos con tramas realizada entre los años 2011 y 2013. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista, Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 61
SORIANO, HERNÁN
Contemporáneo Escuela Argentina
MAPAS.
nstalación compuesta por un mapa calado y dos mapamundis en cajas acrílicas.
Medidas:Mapa: 90 x 130 cm. / Mapamundis: 28 x 31 x 31 cm. c/u.
2016
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Hernán Soriano. Formar mentalmente una máquina” realizada entre el 26 de octubre del año 2016 y el 1º de febrero del 2017
-
LOTE Lote 64
VIO, ANDRÉS
Contemporáneo Escuela Chilena
SIN TITULO.
Collage en papel de diario trenzado.
Medidas:93 x 97 cm.
2003
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Andrés Vio” realizada en el año 2003 en la Galería Principium. Las obras de Vio convierten hojas de periódicos en íconos visuales. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Vasari.
Mostrando todos los resultados 27